Виктор Серебряников: «Бышовец и раньше считал себя самым умным»

Легендарный полузащитник киевского «Динамо» Виктор Серебряников, которому недавно исполнилось 70 лет, вспомнил о бывшем партнере по команде – Анатолие Бышовце.

«Бышовец очень непорядочный парень был. Считал себя самым умным. Всегда с таким апломбом, как будто он все знает, все умеет. А он не умел играть в футбол. Он за счет ребят – какая у нас полузащита была! – добивался успеха. Это курва настоящая была. Как выезд – он больной. Там драться надо, бороться, контратака – а он не бежит. Приходилось ставить Пузача. Мы с выезда привозим очки, а Дед говорит: «Не могу ставить Пузача, потому что Бышовец ходит возле ЦК и всем кланяется». Он уже тогда лез…

Чего он и в Москву уехал. Маслову звонили и приказывали ставить Бышовца. В ЦК в тонкостях ведь не разбирались. А он скоростные отрезки 5 по 30 метров бегал хуже всех. Вратари быстрее бежали. Да, когда мы играем дома, атакуем, в суматохе у ворот он мог поработать локоточками, сыграть на опережение, а так… И Маслов стал его доставать, а Бышовец стал ходить в ЦК», – цитирует Серебряникова «Левый берег».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    106 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Модератор, а куда мой пост делся?
    0
    0
    0
    шикарное вью... агонь просто)))
    ответ Светоча на все подобные высказывания не нужен он его уже дал наперёд: «нет предела человеческой мерзости» (с)
    0
    0
    0
    1) да, быша как человек .овно, те кто так считают совершенно правы. и поступки быши которые характеризуют его человеческие качества написанные серебрениковым возможно в большей степени и правда.
    2) нет, быша не плохой футболист и в полне незаурядный с хорошей техникой и мыслью и тренер скорее всего тоже, раз чего то добивался, тут тоже многие правы.
    А вот все вместе это по видимому дает не очень положительный результат, весь свой талант он портит своим характером и поведением. На сколько могу судить все же насмешников и ненавистников он нажил значительно больше чем почитателей и фанатов.
    0
    0
    0
    Ответ RussAtom
    Фигасе, тут уже историю переписывают. Значь Светоч теперь еще и в футбол играл как инвалид? Светоч был КУМИРОМ поколения болел - это факт. Или может ваши отцы и деды были полными идиотами? И что его в ЦК таскали мозги промывать - почти наверняка тоже факт. Светоч вполне мог контрреволюцию организовать - популярность зашкаливала... Не все соратники это могут пережить.... А что он упертый, ссыт против ветра и прет напролом - это характерно для чемпионов. И даже если бы не выгнал, а прилюдно кастрировал паровозов, он все равно великий игрок, экзекуция тут ничего не меняет. Какие там напады Газзаевы, Гуцаевы... - люди толпы
    Да, все по делу. И что самое интересное - кумиром поколения болел не только киевлян. Например, даже тех московских болел, для которых Блохин был пустым местом (что не правильно).
    Газаева и,особенно, Гуцаева сильно опускать не нужно. Но до Быша им было, как до неба. Оба - чисто местного масштаба звезды. Хотя дриблинг Гуцаева, когда он был в ударе, лучший, из того, что я видел, со второй половины 70-х и до наших дней, естественно, на территории б.СССР. Но больше за душей у грузина ничего не было.

    PS. А историю Быша переписывать давно начали т.ч. тренерскую биографию.
    0
    0
    0
    С какой лёгкостью люди верят в обличения и грязь!
    Может быть человек Бышовец был и поганый, но, кстати, среди спортсменов таких много вообще-то. И поганость его развилась во многом благодаря тому, что игрок он был классный и ему поэтому всё прощалось и дозволялось. Бегал он не быстро, но и Серебряников тоже бегал неважно. Только Витя великолепно бил штрафные и угловые, причём со все точек, мог закрутить в «девятку» в обход стенки, а мог положить мяч точно на голову тому же Бышовцу. А Толя был мастер обводки, мяч у него было не отобрать, так он его корпусом укрывал, владел хорошими ударами головой, через себя. Короче, он был настоящий голеадор. Это были времена ещё до тотального футбола и бегать центрфорвардам особенно не надо было, главное - голы забивать. Джорж Бест, Герд Мюллер тоже ни фига не бегали и никто от них это не требовал.
    Наверняка у Вити с Толей старые счёты, а может быть Витя тогда завидовал Бышу, что тому бегать не надо, а его на руках носят, а потом он ко всему и тренером известным стал. Не исключаю, что журналюги исказили критические слова Серебряникова, выбросили из них весь позитив...
    0
    0
    0
    Нет предела человеческой мерзости. А.Ф. Бышовец.
    0
    0
    0
    вот так клюква))) на СВЯТОГО -кала наклал
    0
    0
    0
    Ответ АДВОКАТИК
    Опа! Деды решили словесами побросаться! )))
    )))
    0
    0
    0
    не верю!
    0
    0
    0
    Ответ Wagner
    Может Серебрянников и числился в Динамо до 1971-ого. Но я его игру не помню. Я не киевлянин, а показывали по тогдашнему ТВ не все матчи. И в сборной его не помню. Скорее всего его там и не было... в отличие от того же Сабо. Можно подумать, что Сабо сачковал в сборной... играть в полуфинале ЧМ - такое один раз в жизни выпадает. А вот игру Бышовца помню с 1966 года. И за Киев и за сборную. Он тоже кстати, после 1971-ого года на поле практически и не выходил из-за травм. А в 1972-ом в Динамо появился Блохин.
    А я хорошо помню Серебряникова, очень он нравился, если нужно было бить штрафной удар в районе штрафной площади, то это был почти 100-процентный гол. Хотя, возможно, это было моё детское преувеличенное восприятие. Но игру его я помню с 1968 года и до конца карьеры. А Бышовец был центрфорвард мощнейший, жаль, что последние свои годы почти не играл, постоянно выходил на игру с замотанным бедром, пропускал из-за повреждений по полгода...
    0
    0
    0
    Ответ А.С.
    Хм. Посмотрел свои материалы по Мунтяну, они у меня под рукой. Читаю интервью с Владимиром Федоровичем. Впорос: Что вы подразумеваете под определением «индивидуальность»? Ответ: САМЫЙ ЯРКИЙ пример, по-моему, Бышовец. У него ИНДИВИДУАЛЬНОЕ МАСТЕРСТВО РАЗВИТО ТАК, КАР НИ У ОДНОГО ФУТБОЛИСТА. Бышовец при случае может обвести нескольких игроков и забить гол. Причем это все говорилось уже когда тренером был Мунтян и никак по игре и жизни с БАФом не связан. Вот вам и ссылка: http://www.birzula.info/news-view-2269.html Это что ли «уничижающие мнения об Александре Федоровиче, как об игроке»? Вы, друг любезный, уж не фантазируете ли часом? Как там вы писали: «уничижающие мнения об Александре (для сведения, он все-таки Анатолий – А.С.) Федоровиче, как об игроке, читаю далеко не впервые...Что примечательно, так о нем отзывается БОЛЬШИНСТВО его бывших партнеров...Так что стоит призадуматься, то ли все на него понапраслину наводят, то ли сам Бышовец себя просто отменно пропиарил... Впрочем, если кого из перечисленных вами игроков приведете для примера, буду вам благодарен, ибо интересуюсь. Да и, не в обиду вам будь сказано, несколько погано лично вы начинаете выглядеть, в данном частном случае.
    Ссылок не дам, т.к.материалы попадались мне в разное время..Из последних-интервью Хмельницкого в «Спорт-Экспрессе» в прошлом или позапрошлом году...Про Мунтяна-наверное, и вправду напутал чуток, про Лобановского слова были, спасибо....Насчет Александра-конечно, Анатолий Федорович, сорри...Насчет моего «поганого» облика-это Вы переборщили....Я ведь не утверждаю, что БАФ плохой игрок был, ибо не застал его в бытность игрока...Просто бытует 2 мнения на сей счет, где правда-вот весь мой вопрос...
    0
    0
    0
    Ответ Wagner
    Именно. БАФ единственный, кто обыгрывал Лобановского в шахматы в раздевалке. Серебрянников уже уходил, когда в команду пришёл Бышовец. Странно было бы, чтобы бы пацан бегал в ЦК стучать на признанных мастеров...
    Насчет жалоб в ЦК, по-моему, это вообще за гранью добра и зла. Чушь. Сдается, Серебряников на старости лет стал злобным троллем, в отличие от великолепного Анатолия Фёдоровича.
    0
    0
    0
    Ответ Milan Holek
    Мужик и должен быть косноязычным!
    Мужик, в смысле - от сохи? Тогда да, конечно.
    0
    0
    0
    Вот ведь - на что у деда 70 летнего думалка обратилась. А дети с внуками его не волнуют. (((
    0
    0
    0
    а дедулька отжег хорошо...))))
    старики-они как дети,говорят как есть.
    а баф ,и щас такой же
    0
    0
    0
    Бышовец, конечно, человек дерьмовый. Это понятно, но играл хорошо, зараза. Техничный был. Правда, водился много зачастую. На поле только себя любил. Эгоист страшный!Помню, Австрии (если не ошибаюсь) через себя в падении забил. Думаю, отношение к человеку повлияло на оценку Быша-футболиста.
    0
    0
    0
    ахахахаха
    бомба))))
    0
    0
    0
    Ответ Maxeg
    Ну то, что быш был плохим футболистом - это вроде как неправда. А вот то, что он сам заработал такую репутацию у людей, это его личный косяк. Такой вот человек.
    Отчасти да.
    0
    0
    0
    Аааааааааааааааааааад! =)))))))
    чё за кекс на аве?
    0
    0
    0
    агонь. но я не верю.
    0
    0
    0
    пузач это пиво чтоли?
    0
    0
    0
    Факты только передергивать не нужно...В упомянутой Вами ссылке Хмельницкий говорит также, что Бышовец много играл индивидуально...Это одна из главный причин, по которой его НЕ ЛЮБИЛИ партнеры...Человек, который всегда тянет одеяло исключительно на себя, в коллективе воспринимается негативно...
    С вашего позволения, уважаемый Бин, начну с «передергивания фактов». Обратимся к первоисточникам:
    1) Вы публично сообщили, что НЕОДНОКРАТНО ЧИТАЛИ о БАФе УНИЧИЖАЮЩИЕ МНЕНИЯ КАК ОБ ИГРОКЕ. Сославшись, в частности, на то, что именно так о нем отзывается БОЛЬШИНСТВО ЕГО БЫВШИХ ПАРТНЕРОВ... Это факт?
    2) В ответ на мою просьбу, вы начали называть фамилии этих его бывших партнеров.
    3) Я привел вам высказывание одного из них, Хмельницкого, где он сообщил про Бышовца, что тот «прирожденный бомбардир», «малейшая возможность и мяч в сетке», «его стали держать двое-трое» т.е. то, что никоим образом несовместимо с вашим заявлением (см. №1). Это тоже факт.
    4) В ответ вы начали рассказывать о том, что де Хмельницкий писал, что Быш индивидуалист (не в тему – Хмельницкий был ровно таким же), потому де, его не любила команда (насколько я понимаю, это добавление вы представили лично от себя, как соображение, у Хмельницкого я этого не помню), что де, просто существуют два мнения…
    5) Обращаю ваше внимание, что речь ни шла о том, индивидуалист или нет. Равным образом она не шла о том, любила ли его команда и насколько сильно и по каким причинам. И это тоже факт, который лично я не собираюсь передергивать. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно вновь посмотреть пункт №1. Если мне не верите моему изложению, можете перечитать собственный пост.

    Таким образом ситуация получается довольно простая. Вы сделали заявление. Затем сослались на четырех игроков. Я тут же привел вам прямо противоположные мнения по указанному вопросу двух из них. От одной ссылки вы тут же отказались. Напутали – беда небольшая, с кем не бывает. Говоря о другой, начали петлять, подменяя тему «уничижающих мнений об игроке» на индивидуалист-неиндивидуались, любили-нелюбили. Более того, меня же начали упрекать в неком передергивании фактов. Погано ли вы при этом выглядите? Решайте сами.
    Я, кстати, вполне допускаю, что у игроков (и не только у них) могут быть и прямо противоположные заявления по данному вопросу. Я подобные случаи и как раз по поводу Бышовца с очень большим интересом наблюдал. В свете вышеизложенного, вам следовало бы привести цитаты. И уж чего точно не следовало делать, так это подменять тему разговора и самому еще и обвинять оппонента в передергивании.
    Впрочем, возможно вы полагаете, что приводимые мной заявления Хмельницкого не противоречат «уничижающему мнению об игроке»? В таком случае, если не сложно, приведите мне примеры тех нападающих в нашем футболе, за всю его историю, которых «держали два-три игрока» (думаю, список не будет слишком длинным, если вообще может быть составлен), и, если несложно, укажите, кто еще из них был футбольным ничтожеством.
    0
    0
    0
    Ответ yaga200846
    Виктор прав в том, что Бышовец умнее если и не всех, то большинства футболистов того времени. Потому и не «принимал на грудь» вместе с Серебряниковым, Соснихиным и др, свободное время предпочитал проводить в театре, с книгами. А то что к закончил карьеру очень рано из-за бесконечной череды травм, говорит о том, как в действительности он работал на поле. Да и два десятка голов за сборную не члены ЦК забивали. Он просто был белой вороной среди футболистов того времени. Умных всегда не любили. У Бышовца хватило ума отказаться от поста главного тренера харьковчан по окончании карьеры и начать тренировать украинских пацанов, которые под его руководством становились чемпионами Союза во всех возрастах. И он стал Тренером. Вспомните нашу сеульскую победу на олимпиаде и то как играла та команда Бышовца и кого она обыграла. Так что дай Бог каждому футболисту достичь тех результатов, которые были у Бышовца. А грязь, которую вылил Виктор на Анатолия Фёдоровича пусть останется на его совести. Геннадий - болельщик киевлян с пятидесятилетним стажем.
    полностью согласен...
    0
    0
    0
    Ну ладно, ладно, Быш был отменным игроком...
    0
    0
    0
    Из тех, кого помню: Рудаков, Мунтян, Соснихин и Хмельницкий...
    Хм. Посмотрел свои материалы по Мунтяну, они у меня под рукой. Читаю интервью с Владимиром Федоровичем.
    Впорос: Что вы подразумеваете под определением «индивидуальность»?
    Ответ: САМЫЙ ЯРКИЙ пример, по-моему, Бышовец. У него ИНДИВИДУАЛЬНОЕ МАСТЕРСТВО РАЗВИТО ТАК, КАР НИ У ОДНОГО ФУТБОЛИСТА. Бышовец при случае может обвести нескольких игроков и забить гол. Причем это все говорилось уже когда тренером был Мунтян и никак по игре и жизни с БАФом не связан.
    Вот вам и ссылка: http://www.birzula.info/news-view-2269.html
    Это что ли «уничижающие мнения об Александре Федоровиче, как об игроке»? Вы, друг любезный, уж не фантазируете ли часом? Как там вы писали: «уничижающие мнения об Александре (для сведения, он все-таки Анатолий – А.С.) Федоровиче, как об игроке, читаю далеко не впервые...Что примечательно, так о нем отзывается БОЛЬШИНСТВО его бывших партнеров...Так что стоит призадуматься, то ли все на него понапраслину наводят, то ли сам Бышовец себя просто отменно пропиарил...
    Впрочем, если кого из перечисленных вами игроков приведете для примера, буду вам благодарен, ибо интересуюсь. Да и, не в обиду вам будь сказано, несколько погано лично вы начинаете выглядеть, в данном частном случае.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    буду знать благодарю
    Вот информация http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/14799/
    0
    0
    0
    Ответ Kommunarsk
    Респект.
    У нас на него cys есть. )
    0
    0
    0
    Из тех, кого помню: Рудаков, Мунтян, Соснихин и Хмельницкий...
    Спасибо. Я читал Мунятна, где он очень нелестно отзывался о Лобановском, но про Бышовца мне запомнился тот момент, который я привел ниже. Если бы ругал - запомнил бы.
    Если дадите ссылки, буду благодарен - очень любопытно.
    0
    0
    0
    Ответ Wagner
    Там http://www.lb.com.ua/analitic/sport/2010/04/21/39073_viktor_serebryanikov_maslov_snyal.html не только про Бышовца У чувака поехала крыша... пишет как сливали матчи.
    Вы правы.
    0
    0
    0
    Теперь я не дам за жизнь Серебряникова и ломаного гроша.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий