Гол навылет

Дмитрий Хохлов после матча не знал, в какую из четырех видеокамер смотреть и в какой из десяти диктофонов говорить. Спрашивали про игру, про супергол, конечно. О самом главном корреспондент Sports.ru спросил Хохлова наедине.

– Чувствуете, что освободили пятнадцать команд премьер-лиги от необходимости летать во Владивосток?

– Большинство, наверное, вздохнули с облегчением. Налетались все. Хотя... Вы знаете, нельзя так говорить все-таки. И радоваться чьему-то вылету – тоже нельзя. Мы ведь два года назад почти в такой же ситуации были.

– Сложно играть с вылетающей командой?

– Всегда. Кто считает, что легко, тот футбол по таблицам знает. Команда на грани вылета – это раненый зверь. Укусить может очень больно.

В первом тайме «Луч» кусал. В контратаке дальневосточники смотрелись сильно – за счет своего правого фланга. Там играл подзуживаемый трибунами чернокожий Леандро. Сейчас это, пожалуй, единственный футболист, через которого «Луч-Энергия» может вести свою игру. Он всегда открыт, умело избегает искусственного офсайда, успешно идет в обводку и при этом команден. Номинально он защитник, но во Владивостоке его используют в средней линии. Усилиями Леандро «Луч» был предпочтительнее хозяев. У динамовцев барахлила коммуникация на поле: мяч от бело-голубых шел сопернику, в аут, но только не своему.

В составе гостей поначалу был эффектен форвард Игорь Шевченко. Рекомендуем всем следить за этим уникальным футболистом. Острые передачи он делает исключительно пяткой. Дважды это было опасно.

Но на 29-й минуте до этого инертное «Динамо» забило. И так, что все маленькие удачи «Луча» в нападении из памяти стерлись сразу же: Хохлов отважился на дальний удар и подъемом отправил мяч в девятку. 1:0.

Главный тренер «Луча-Энергии» Семен Альтман уже устал повторять, что физически его команда не готова играть два тайма на уровне. Так что подсели гости после перерыва в строгом соответствии с планом. Подсели, впрочем, это еще мягко: «Луч» окоченел. Чтобы был ясен масштаб бедствия: Шевченко – и тот перестал играть пяткой, сник и был заменен на 62-й минуте. Альтман объяснил это желанием усилить атаку. Вышедший на замену Виталий Ланько, однако ж, был излишне скромен для человека, который появился на поле при счете 0:1. С Шевченко было веселее.

Второй гол «Лучу» активнее всех пытался забить Александр Кержаков. У него почему-то совсем ничего не получалось: мяч все время летел выше. Иногда – катастрофически выше. 2:0 в итоге сделал вышедший на замену Александр Димидко. Когда Запад динамовского стадиона кричал «Лучу» жестокое: «Первая лига!» – возмутился сидевший рядом с ложей прессы человек с честным помятым лицом. Сам он был в динамовских цветах и выглядел слегка экзотично – как если бы Док из трилогии «Назад в будущее» очень много пил. Лицо мудро заметило: «Тише, тише. Вдруг останутся». В этом ощущалась боязнь спугнуть удачу.

Главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев на пресс-конференции назвал матч сложным и заметил, что раскрепостилась его команда только после второго гола.

– Этой победой вы отправили «Луч» в первый дивизион. Будете тосковать по девятичасовым перелетам? – спросил тренера корреспондент Sports.ru.

– Понимаете, нам-то один раз слетать – не такая уж большая проблема была. А вот «Лучу» тяжело.

– Вам не кажется, что Димидко заслуживает выходить с первых минут? – озадачили Кобелева вопросом-претензией.

– Кажется, – был на то ответ. – Просто он после травмы.

Тут вспомнили про Данни – и тренера бело-голубых спросили, есть ли у португальца в контракте пункт, по которому тот не имеет права играть за «Зенит» против «Динамо» в этом сезоне. Кобелев не то что не вспомнил – сказал, что не знает.

– А вы будете играть против него персонально?