Сергей Прядкин: «Ведем переговоры о продаже прав на телепоказ сезонов 2011-го и 2012-го»

Президент РФПЛ Сергей Прядкин отметил положительный момент в том, что он не связан ни с одним из клубов, а также рассказал, планирует ли лига изменения в отношениях с телевидением.

«Мне кажется, идея выбора президентом лиги человека, независимого от клубов, себя оправдала. Об этом говорят и представители клубов. Президент лиги должен быть независим и равноудален от всех команд. Решение, принятое два года назад на общем собрании РФПЛ, подтвердило нашу правоту.

Доходы от продажи телевизионных прав составляют значительную часть поступлений в бюджет лиги. У нас отлажено взаимодействие с «НТВ-Плюс», и мы находим общий язык по всем вопросам. На начальном этапе рассчитанный на четыре года спонсорский контракт на 92 миллиона долларов устраивал лигу. Сейчас многие клубы уже хотят большего, и их можно понять.

Общедоступный футбол останется на Первом канале, который будет продолжать показывать центральный матч тура. Что же касается отношений с каналом «Спорт», то необходимо дождаться завершения его реструктуризации. Пока непонятно, какой объем спортивных трансляций останется.

К тому же и «НТВ-Плюс» собирается осуществить настоящий прорыв, перейдя от 800 тысяч подписчиков к пяти миллионам. С этой целью компания собирается приобрести канал, который будет, возможно, покупать наш футбольный продукт. Пока необходимо дождаться завершения телевизионных реформ. Сейчас мы ведем переговоры о продаже прав на сезоны 2011-го и 2012-го», – цитирует Прядкина «Спорт-Уикэнд».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    7 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ведем переговоры о продаже трав на телепоказ сезонов 2011-го и 2012-го
    0
    0
    0
    92 за 4 года,это значит,что в год РФПЛ получает 23 миллиона.А на все клубы в этом году раздали только что-то около 10 миллионов. Пусть Прядкин объяснит,куда остальные денежки ушли..
    0
    0
    0
    да деньжат клубы получают маловато
    0
    0
    0
    всё пипец бесплатному футболу
    0
    0
    0
    Я за переход футбол на платные каналы, но с одним НО. Этот канал должен быть на все территории Российской Федерации! НТВ+ очень скромно представлена на большей части РФ (читай за уралом). Пусть они придут сначала во все регионы, а потом уже господин Прядкин рассуждает, что за зрелище надо платить. А то получается, что чемпионат РФ доступен (физически) будет только малой части России
    0
    0
    0
    Это какой канал они собрались покупать интересно?
    0
    0
    0
    Генеральному директору ОАО НТВ-ПЛЮС
    Самохину Дмитрию Валерьевичу
    от жителя города Владивостока
    Смирнова Николая Леонидовича
    ОФИЦИАЛЬНОЕ ПИСЬМО

    16 апреля сего года Виктория Старилова, продюсер дирекции спортивных каналов «НТВ-Плюс», в интервью корреспонденту Infox.ru фактически признала, что ситуацию, сложившуюся вокруг трансляций матчей РФПЛ иначе как беспределом и дискриминацией назвать нельзя. В частности, она заявила:

    «Мне сложно прокомментировать эту ситуацию. Видимо, все зависит от передатчиков. Тут нет вины «НТВ-Плюс», вы же сами понимаете, что мы заинтересованы в том, чтобы вещать хоть на Австралию. Скорее всего, не хватает мощности тех передатчиков, которые установлены в этом регионе», — сообщила корреспонденту Infox.ru продюсер дирекции спортивных каналов «НТВ-Плюс» Виктория Старилова.

    «Это может зависеть от наших властей, которые могли бы что-то подкорректировать. Техника ведь устаревает, и порой просто не хватает мощности. Действительно происходит некая дискриминация, но это не наша вина», — заявила Старилова.

    «Это беспредел. Беспредел нашей страны безумно большой и могучей. Мы готовы пойти навстречу болельщикам. Пусть напишут официальное письмо. После этого мы сами обратимся к властям Приморского края и попробуем разрешить эту ситуацию», — резюмировала продюсер «НТВ-Плюс».

    В связи с этим заявлением я хочу еще раз разъяснить свою позицию:

    Спутники НТВ-плюс не вещают на территории ДВО и в частности, в Приморском крае, а следовательно заявление «о бездействии местных властей и нехватке мощности передатчиков» лишено всякого смысла и является попыткой ввести нас в заблуждение.

    НТВ-плюс отказалась продать права на трансляцию канала «Наш футбол» кабельному провайдеру ДСВ компании Дальсвязь, мотивировав это так: «такова политика нашей компании» и «что закупили контент только для показа в центральной части России».

    Компания НТВ-плюс фактически монополизировала футбольные трансляции, чего нет ни в одно цивилизованной стране и пользуясь своим монопольным положением взвинтила цены для других каналов. Судя по неоднократным высказываниям главного продюсера спортивных каналов «НТВ-Плюс» Дмитрия Чуковского ваша компания изначально не собиралась в этом году продавать права на футбольные трансляции другим каналам, тем более что российские власти на этот раз промолчали.
    Тем самым вы лишили 20 миллионов футбольных болельщиков возможности просмотра любимой игры, кинув нам как подачку один матч на первом канале, показываемый там не в каждом туре и платные онлайн-просмотры с вашего сайта для нескольких тысяч «счастливчиков».
    Эти действия вашей компании нарушают российское антимонопольное законодательство и конституционные права граждан Российской Федерации.

    7 апреля 2010 года Советский районный суд города Владивостока принял к рассмотрению мой иск к компании НТВ-плюс на сумму 6 миллионов долларов. Этот иск поддержан ведущими российскими и зарубежными СМИ, политическими партиями и миллионами футбольных болельщиков. Ряд известных адвокатов готовы принять участие в судебном процессе против НТВ-плюс.

    На основании вышеперечисленного предлагаю компании НТВ-плюс
    не дожидаясь судебного решения и вмешательства властных структур РФ выполнить следующие действия:

    1. Не позднее 28.04.2010 года заключить договор с кабельным провайдером ДСВ компании Дальсвязь о трансляции канала «Наш футбол» на территории Дальнего Востока РФ.

    2. Не позднее 28.04.2010 заключить договор с ВГТРК о трансляции на канале Россия 2 не менее 2-х матчей в каждом туре.
    В случае, если на данный момент ваши переговоры с ВГТРК невозможны по причине финансовых разногласий немедленно начать совместно с этой компанией сбор недостающей суммы с футбольных болельщиков. Со своей стороны я первый шаг в этом направлении уже сделал и перечислил на расчетный счет НТВ-плюс первый транш.

    Официально уведомляю вас, что в мае нынешнего года возмущенные футбольные болельщики планируют проведение массовых митингов и других акций протеста с целью вернуть футбольные трансляции на общедоступные телеканалы.
    Всю ответственность за все возможные в этом случае последствия и беспорядки я возлагаю целиком и полностью на компанию НТВ-плюс и лично на Вас, уважаемый Дмитрий Валерьевич.

    Я очень надеюсь, что Вы примете правильное решение и поставите общественные интересы выше личных амбиций.

    С уважением, рядовой футбольный болельщик Николай Смирнов
    Если согласны, подпишите это письмо!
    http://newsmaker.su/petition/node/1
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий