4 мин.

«Теперь что, всем Черчесова копировать?»

Пресс-конференция после матча «Локомотива» со «Спартаком» ожидалась журналистами с плохо скрываемым нетерпением. Как известно, в не самые приятные моменты жизни люди часто показывают свое истинное лицо. И говорят правду. А матч в Черкизово стал редким случаем, когда оба тренера вряд ли могли быть довольны игрой.

Впрочем, выступление Черчесова началось отнюдь не с негатива. «Разрешите накатить», � такой фразой стартовал Станислав Саламович. К счастью, пил он просто воду. Что было бы, будь на месте Aqua Minerale что-нибудь алкогольное, страшно представить.

Некоторым журналистам, присутствовавшим на матче, было страшно смотреть на игру «Спартака». Один из них попытался выяснить, почему же так происходит.

� Чем вы можете объяснить невнятную игру команды в первом тайме?

� Что значит невнятная?! � вскипел тренер красно-белых. � Мы же не с дворовой командой играли. Соперник действовал хорошо, вот и все. А к своим игрокам особых претензий у меня нет.

В общем, все как всегда. Тренер не виноват, играли совсем не так уж плохо. То есть в команде все отлично.

� В смысле менталитета капитанство помогло Павлюченко? � пытался найти хоть какой-то позитив в игре «Спартака» журналист.

� Ответь сам на этот вопрос, � привычно уходил от прямого ответа Черчесов.

� Чуть-чуть.

� Ну вот, по кирпичику и складывается успех, � снова стал говорить о хорошем Станислав Саламович. � Понимаете, я вижу Павлюченко каждый день. Ругаю его, хвалю, обнимаю, � признался тренер. � Вы просто потерпите немного. Он же у нас спящий гигант. Поверьте, мы все работаем.

Еще одна такая игра, и вряд кто-то из болельщиков «Спартака» поверит Черчесову.

Напоследок Станислав Саламович окончательно поверг журналистов в шок. «Да, с такой игрой тяжело задумываться о медалях. Но если мы будем играть так же, как во втором тайме, все будет хорошо», � высказал очень интересное мнение Черчесов.

Оказывается, если команда забила два гола, пусть и не показав внятного футбола, пусть ей и повезло, игру можно считать удачной. С таким тренерским подходом «Спартак» точно не станет чемпионом.

Как и «Локомотив» со своей новой привычкой. Подобными темпами на предматчевой установке Рахимов будет умолять подопечных не делать счет 2:0 в свою пользу. Иначе � жди беды.

После очередной ничьей в матче, который было намного легче выиграть, чем не выиграть, на Рахимова было больно смотреть. «Я не понимаю, почему мы постоянно наступаем на одни и те же грабли. В раздевалке я сказал футболистам, как это называется. Но вам не скажу. Вообще, знаете, напишите завтра, что хотите», � предложил Рашид Маматкулович журналистам.

Комментируя игру, тренер хозяев привычно не терял чувство юмора. «При стандартах мы играем как женская команда», � считает Рахимов. Хорошо, что только при стандартах.

Также Рахимов признался, что предчувствовал беду. «В первом тайме мы соперника просто разрывали. Была лишь одна мысль: только бы не расслабиться, не упустить игру. И в перерыве об этом говорил. Но опять все то же� Спросите у игроков, как можно так играть», � посоветовал тренер.

Последовав совету Рахимова, корреспондент Sports.ru решил выяснить это у Питера Одемвинги. «А что тут говорить?» � вот и все объяснение форварда. Действительно, сказать здесь что-то тяжело.

Впрочем, вернемся к Рахимову. Вдохновившись потрясающим решением Черчесова перевести в дубль Титова и Калиниченко и выпустить в матче с «Локо» в центре поля «мегаконструктивную» пару Ковач-Ковальчук, журналисты попытались узнать, не заразителен ли дурной пример.

� А вы никого не хотите отправить в дубль?

� Нет. Теперь что, всем надо копировать Черчесова? � после этой фразы у многих в зале отлегло от сердца. Особенно у тех, кто симпатизирует «Локомотиву».

Далее главный тренер «Локо» с помощью людей в зале разбирался, что делать с командой.

� Показалось, что игроки «Локомотива» сильнее индивидуально� � выдвинул гипотезу один журналист.

� Только показалось? � удивился Рахимов.

В этот момент в зале раздалась задорная мелодия чьего-то мобильного. Услышав ее, Рашид Маматкулович предложил: «Че, потанцуем?». Смельчаков в зале не оказалось.

� Так, может, надо психолога пригласить? � попытался найти еще одно лекарство против локомотивской болезни журналист.

� Тогда они еще больше будут нервничать, � Рахимову идея не понравилась.

Наконец, был задан извечный русский вопрос.

� Что делать?

� Хороший вопрос. Подскажите, � попросил помощь зала Рахимов.

� Укрепляться.

� Хорошая подсказка, � похвалил журналиста тренер.

� Ведь если нет мастерства, дело в игроках.

� Понимаете, у наших игроков такая психология. Они думают, что раз ведут 2:0, можно где-то недобежать, недоработать. Отсюда такие результаты. Так, может, психолог все-таки нужен, Рашид Маматкулович?