Юрий Севидов: «Шансы «Спартака» не очень велики»

Известный в прошлом футболист Юрий Севидов дал оценку «Спартаку» в мате с «Селтиком» (1:1) в интервью «Советскому спорту».

Об игре: «Не засчитанный гол Павлюченко, думаю, был чистым. Нереализованные моменты Титова, Павлюченко и Веллитона – тоже отчасти нефарт, хотя здесь стоит говорить и о недостатке мастерства. Уж один-то из трех надо забивать…С другой стороны, и «Спартаку» повезло – соперник не реализовал два верных момента. В первом случае шотландец вышел один на один с Плетикосой, обыграл его и вдруг «полез за папиросой в карман» — начал думать, что же ему дальше делать? Вратарь тут же мяч забрал. Во втором эпизоде хорватский голкипер вовремя вышел из ворот».

О защите «Спартака»: «Когда защитники ошибаются в детской школе, можно говорить о невнимательности. Но когда подобное из раза в раз происходит в команде мастеров – это уже недостаток класса. В матче с «Селтиком» напортачили именно защитники, и шотландцы этого не простили. Шоавэ не успел накрыть подачу с фланга, Штранцль не переместился и не подстраховал его, а Хартли забивал без сопротивления – к нему не успели ни Шишкин, ни спешивший назад изо всех сил Быстров. Мне кажется, «Спартаку» не хватает такого защитника, как Видич, – злого, неуступчивого в единоборствах, держащего партнеров в кулаке. Ни Штранцль, ни Ковач на эту роль не тянут. Плетикоса после гола так посмотрел на Шоаву, что тот только руки развел. Но Стипе – вратарь, и его роль не так велика, как у центрального защитника, который расставляет партнеров. В общем, обороне «Спартака» не хватает класса, и не дело тренера этот класс воспитывать. Это работа селекционеров клуба. Нужны левый и центральный защитники.

Об арбитре: «Фандель – арбитр европейского класса. Но немец и его помощники явно ошиблись, зафиксировав положение «вне игры» у Павлюченко, – а он ведь забил чистый гол. Так что Фандель отработал на «троечку».

О Торбинском: «Я уже не раз говорил, что Торбинский по классу уступает Быстрову, он медленнее. Защитники в российском чемпионате пока не разобрались в Торбинском. Дмитрий все время начинает идти в обводку и заигрывается, а его встречают не у штрафной, а в середине поля. Оборона же «Селтика» не преследовала Торбинского в глубине поля. Его принимали под белы рученьки у штрафной и легко отбирали мяч. Дима не смог быстро перестроиться, в результате часто задерживал развитие атаки».

О форвардах «Спартака»: «Павлюченко два последних года очень убедителен вверху, а теперь у него появился партнер, который может за счет своих индивидуальных качеств, за счет техники здорово сыграть и в партере. Кроме того, бразилец хорош и на «втором этаже», постоянно нагнетает обстановку в обороне соперника, нарывается на пенальти… Если после первого матча с «Томью», в котором он сыграл 15 минут, я сказал, что «Спартак» приобрел как минимум не Кавенаги, то сейчас отмечу: Веллитон – классное приобретение. Большой подарок болельщикам «Спартака»! С приходом Веллитона Павлюченко быстрее поймет, что его дело – голы, а место на поле – «пятачок» у штрафной соперника.
Думаю, эта пара уже сейчас выглядит интереснее зенитовских форвардов. Но в дальнейшем может превзойти по эффективности и армейцев – Жо с Вагнером. Веллитон и Павлюченко уже сейчас быстрее их».

О Быстрове: «Владимир сыграл очень прилично, доказав, что «Спартак» с ним и без него – две разные команды. Четыре – пять рывков правого полузащитника в первом тайме навели панику у ворот шотландцев. Участие Быстрова в матче, немного неожиданное для шотландцев, создало им большие проблемы. Все же отмечу, что Быстров еще не в форме. Он не имел голевых моментов, но за две недели до матча в Глазго, думаю, ситуация изменится – Володя наберет игровой тонус, и мы увидим совсем другого Быстрова».

О «Селтике»: «Я больше чем уверен, что наш соперник начнет очень внимательно, от обороны. Простора хавбекам и форвардам «Спартака» защитники не предоставят. Возможно, стоит ждать частого включения в атаку центральных хавбеков, но в любом случае «Селтик» будет действовать строго по счету. Напомню, что в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов «Селтик» никому не проиграл в групповом этапе, победив «Копенгаген», «Манчестер Юнайтед» и «Бенфику». При этом не пропустив ни одного гола! Увы, но шансы «Спартака» не очень велики. Если перед первым матчем я расценивал их как 50 на 50, то сейчас 70 на 30 в пользу соперника».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    42 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Кроме того то что вова не пришел в штрафную совсем не говорит о том что шиш должен быть статистом в эпизоде
    0
    0
    0
    Сотник
    Абсолютно в жопу правильно!(с)
    Шышкен должен был перехватиться с Ковачем и помешать хартли прицельно пробить головой.
    А валить на вову смешно. Его дело симулировать, а не четвертого защитника страховать:)
    0
    0
    0
    Оркс
    Я сам играю правого защитника. Поверь в этом моменте Шыш не должен был помогать Ковачу. Он застрял в полупозиции. Это очень серьезная ошибка.
    И насчет вовы. Контратака была быстрая. Если крайний хав будет такие забеги совершать, от него через 20 мин рожки да ножки остануться.)
    0
    0
    0
    Кто нибудь знает за что Севидов пятерку отсидел?
    0
    0
    0
    >17.08 15:59 Alexxxey
    за наезд.
    0
    0
    0
    Сотник***
    убил что ли? o 0
    0
    0
    0
    Сорри не прочитал
    17.08 16:24 Vox
    Понятно.
    0
    0
    0
    И тебе привет Марк:)
    Кельты немного разочаровали:(
    Хотя на выезде они и Копенгагену сливали и петержелке
    0
    0
    0
    Что забавно, целтик не повёлся на пустопорожние разговоры о лидерстве Титова. Скотты легко разглядели его импотенцию и предоставили относительную свободу. На бла-бла-бла наших журналистов и «специалистов» не повелись.
    Торбу же постоянно контролировал Накамура + подстраховка. Всегда двое. Это, правда, совершенно не отменяет того, что Дима провалил матч.
    0
    0
    0
    Оркс
    Я не только это представляю, я это делаю. )Ты в целом правильно говоришь, за исключением одной детали хартли был без мяча, а в этом случае надо контролировать его корпус, что намного проще, и чего шиш не сделал
    0
    0
    0
    ИМХО, Черчесов проиграл свою дуэль. Тактически Спартак выглядел слабо и однообразно. Веллитон, Быстров и Титов в роли свободного художника, вот три главных козыря Черчесова. Видимо предполагалось, что за Титовым будет постоянно бегать 1, а то и два игрока, открывая пространство для остальных.
    0
    0
    0
    аллё, админ...
    чисто абстрактный интерес:
    у вас сайт глючит или модератор?
    0
    0
    0
    Я чета не пойму о чём спор. Ну, была ошибка. Была. Нужно крайнего найти?
    Главное, у целтика была пара возможностей и он выжал из них почти 100%.
    Челу нужно было подать один раз, и он подал. Причём точно. А вот Шоава, Торба и Шишкаи раз 10 это делали. Каждый. Получилось один раз у Шишки.
    0
    0
    0
    Оркс
    Посмотри еще раз:)
    Ковач как раз контролировал своего игрока, правда тот в эпизоде не участвовал.
    И обрати внимание на позицию Шышкена в момент удара. Особенно в ракурсе из-за ворот
    0
    0
    0
    Кстати вова опаздывал накрыть хартли безнадежно.
    Да и как бы это субтильное тельце могло помешать хартли ударить головой:-)
    0
    0
    0
    >17.08 17:12 orx
    блин, пересмотрел еще раз :)))))))))))
    центрального нападающего как раз закрыл шишкин
    >
    представил, как Шишкин закрывает Венегора.
    у меня смайликов не хватит.
    0
    0
    0
    >17.08 17:25 Alicelad

    попытка оправдать Быстрова, оклеветанного Великим Аналитиком.

    а вообще, просто интересно понять, как надо было действовать, чтоб гола не было.
    мне кажется (как я уже сказал в странно-удалённом постинге), что в первую очередь виноваты Шоавэ и Шишкин.
    один не пошёл в отбор, дал без помех навесить,
    другой спрятался за Венегора и делал вид, что он тут вообще случайно.
    0
    0
    0
    17.08 19:22 Vox
    Я тебя понял. Это нужно, конечно. Я неправ.
    .................................
    Просто, меня, ... пи-ииииииии ..., так расстроило содержание нашей игры, что не до разборов отдельных промахов.
    Типа, целое бревно поперёк поля лежит, а мы обсуждаем нюансы разметки.
    ......................
    0
    0
    0
    Вот уж правда, не стоит придираться к отдельным словам и выражениям, что Маслака, что Севидова. По сути-то правда, как ни раздувай щеки, не дотягиваем. Будет крайне удивительно, если с юбочными все же пронесет. А дальше-то что? Веллитон - отлично, но это не решение всех реально существующих проблем. Селекция, она вот у кепочных селекция. Уж и Лопеса подписали к Моралесу. Да и Черчес не Моуриньо, Бенитес и прочие в этом ряду. Нет ощущения, что классную команду строят. Так, отдельные потуги какие-то.
    0
    0
    0
    Грамотный разбор. Согласен, что шансов маловато, учитывая еще как нас судят. Если не пройдем - ничего страшного! Сыграем в УЕФА, тем более, что из группы Спартаку выйти будет очень трудно.
    0
    0
    0
    17.08 21:03 Vold60
    Согласен. Не нужно было педалировать попадание в группу ЛЧ. Хотя, конечно, это трудно объяснить болелам и трудно отказаться от денег. Но игра в ЛЧ может надорвать команду, которая только строится.
    ...........
    ИМХО, нужно было не накручивать игроков, а раскрепостить. Спартаку нужны евроочки, уверенность в своих силах, пусть и скромные, но победы, а не ЛЧ. Для Спартака в этом году лучше играть в кубке УЕФА.
    0
    0
    0
    у спартака отличные перспективы пройти в групповую стадию...кубка УЕФА
    0
    0
    0
    все по делу
    0
    0
    0
    Блин, у Севида единственный показатель качества игры -- скорость.
    0
    0
    0
    Севидова не люблю
    интервью-гавно
    0
    0
    0
    О Маслаченко: «Старый маразматик еще коментирует? Вот мудак.»
    0
    0
    0
    зачот
    0
    0
    0
    С интервалами в 15 минут появляются интервью всех ужасных и великих...
    0
    0
    0
    «Полез за папиросой в карман» — начал думать, что же ему дальше делать?

    А ему партнеры кричали "ЗАБИВАЙ!
    0
    0
    0
    Внимание: Павлюченко ползёт в оффсайд.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий