Юрий СЕМИН: Жардел нам не нужен, мы делаем ставку на более молодых
''То, что вслед за триумфальным сезоном-2002 в игре "Локомотива" произойдет спад, можно было предвидеть. Однако едва ли кто-то предполагал, что пике измотанных вторым групповым этапом Лиги чемпионов железнодорожников продлится так долго и уже к началу лета почти лишит их надежд на повторение прошлогоднего успеха. По истечении 11 туров первенства страны "Локомотив" плетется в хвосте участников чемпионата, с 12 очками занимая 13-е место. За разъяснениями корреспондент "Известий" Юрий ДУДЬ обратился к главному тренеру москвичей Юрию СЕМИНУ.
-- Так в чем же, на ваш взгляд, причины кошмарного выступления "Локомотива" в чемпионате?
-- Есть масса причин. Среди объективных выделяется раннее начало тренировочного процесса. Из-за игр в Лиге чемпионов команда не получила полноценного отдыха. Да и сами матчи в главном европейском турнире были чересчур изматывающими как в физическом, так и в психологическом плане. Кроме того, свою роль сыграло огромное количество травм. До десятого тура мы фактически недосчитывались по 5--6 человек основного состава. Из субъективных причин могу сказать о том, что второй год после чемпионства всегда труден. Сейчас мы именно с этим и столкнулись.
-- Но все же бесполезной Лига чемпионов для вашей команда наверняка не оказалась?
-- Да вы что?! Мы не только приобрели опыт игры на самом высоком уровне, но и показали при этом хороший футбол. Мы привезли в Москву величайшие команды, сражались с ними на равных. Другое дело, что где-то не хватило везения, того же опыта, но люди, думаю, остались довольны.
-- Давайте подробнее разберем нынешний "Локомотив". Что случилось с обороной? Ее составляют те же люди, что и в прошлом сезоне, однако результат совсем иной.
-- Здесь подвело функциональное состояние игроков, выступающих в сборной страны. Перед турниром национальной команды на Кипре мы обращались с просьбой к Колоскову, чтобы наши защитники сыграли лишь в одном матче. Но это было оставлено без внимания, и они выступали в обоих поединках. Перед матчем с Албанией я, между прочим, также предупреждал, что они находятся не в лучшем физическом состоянии. Никто опять не послушал. Впрочем, сейчас наши игроки обороны обретают свою былую форму. Последний матч с "Сатурном" -- тому подтверждение.
-- Пятиматчевая дисквалификация Овчинникова также повлияла на состояние дел в обороне?
-- Вне сомнения. Эта та фигура, от которой зависит очень много. Овчинников -- командир на поле. По сей день непонятна эта дисквалификация, которой он явно не заслуживал. Куда больше ее был достоин второй тренер "Зенита" Боровичка, провоцировавший наших футболистов. Хотя, конечно, мы слабо заступались за Овчинникова, можно было действовать и активнее.
-- Как, кстати, оцените игру Овчинникова в матче российской сборной со швейцарцами?
-- Когда забивали первый гол, он, пожалуй, мог выручить. Хотя мяч был сложный и вылетал из гущи игроков. Зато в остальных эпизодах Сергей был на высоте, и те три-четыре ситуации, где он вытаскивал мертвые мячи, сгладили его ошибку в начале игры.
-- Результативная игра Игнашевича не стала сюрпризом?
-- Ничуть. Сергей и в клубе хорошо действует при розыгрыше стандартов. В целом наши игроки сыграли в этом матче на очень высоком уровне. Без ошибок не обошлось, но "Локомотив" они представили достойно.
-- Вернемся к внутреннему чемпионату. Что можете сказать о других лидерах команды -- Измайлове и Лоськове?
-- Измайлов после травмы еще не вышел на свой прежний уровень. Что до Лоськова, то его игру можно разделить на две части: Лига чемпионов, где он действовал просто блестяще, и чемпионат России, где у него наступил спад. Но сейчас все налаживается -- скоро мы увидим прежнего Лоськова.
-- Что за конфликт у "Локомотива" с Обиорой? Шансы увидеть его в составе команды еще есть?
-- С нашей стороны никакого конфликта не было. Просто нас не устраивало, во-первых, отношение нигерийского футболиста к тренировочному процессу, во-вторых, его бесконечные болезни. Поэтому отправили его в дубль. Пока он остается игроком "Локомотива", но если кто-то в Обиоре заинтересуется, ради Бога, обращайтесь, мы дадим добро на его переход.
-- Полагаю, в период дозаявок команду ожидает пополнение?
-- Да, усиление нам необходимо, поскольку обойма футболистов сейчас довольна мала. Обязательно нужно 1--2 атакующих футболистов. Селекционная работа ведется активно, хотя найти нужных футболистов, то есть хорошей квалификации, но при этом недорогих, не так уж и просто.
-- Прошел слух, что Руслан Нигматуллин, погрязший в низших лигах итальянского чемпионата, не прочь вернуться в "Локо"...
-- Мне приятно слышать это. Это футболист большой квалификации. Однако я с ним не разговаривал. К тому же у него действующий контракт с "Вероной".
-- "Спортинг" выставил на трансфер Марио Жардела, и теперь любой клуб может приобрести его за 2,5 миллиона долларов. "Локомотив" может поучаствовать в борьбе за этого футболиста?
-- Нет. Жардел нас не интересует: мы делаем ставку на более молодых игроков.
-- Первоначальной целью в чемпионате были золотые медали. Сейчас задачи, наверное, поменялись?
-- Пожалуй, стоит реально смотреть на вещи: ЦСКА создал внушительный отрыв, и догнать его будет очень сложно. Наша главная цель на данный момент -- это добиться той игры, которую мы показывали раньше. Сначала надо достичь этого. Ну а команда у нас волевая, и бороться мы будем до последнего.



