Юрий СЕМИН: Хочу сказать УЕФА искреннее спасибо
- Эмоции?
- Их не осталось. Видите, даже руки не трясутся - весь запас нервозности израсходовала игра. Наверное, по ее качеству у придирчивого зрителя к нам могут быть претензии. Но я прошу не судить нас строго. Мы не имели права уступать "Тиролю", подводить свою страну. Это придавало игрокам сил и в то же время сковывало. Думаю, это было заметно.
- Не взяли с собой на скамейку успокоительного? Кажется, оно бы пригодилось, когда в добавленное время Кирхлер расстреливал перекладину ворот.
- Тот эпизод меня не слишком взволновал. Нигматуллин полностью контролировал ситуацию. Сердце выпрыгивало, когда мы в концовке не реализовывали один момент за другим - футбол обычно за это наказывает. Валидола не брал, но в те мгновения он, наверное, пригодился бы.
- Не кажется ли вам чрезмерным оборонительный акцент в сегодняшней игре "Локомотива"?
- Мы бы очень хотели сегодня сыграть в свой футбол, которым мы уже дважды победили "Тироль". Хотели бы доставить болельщикам не только моральное, но и эстетическое удовольствие, вести атаку. Но вы понимаете, сегодня некем и нечем было ее вести. Пименов дисквалифицирован, Обиора играл с травмой. Физическая форма большинства игроков сегодня далека от идеала. Поэтому избранную тактику считаю верной - результат сегодня был превыше всего.
- Сегодня "Тироль" провел свой лучший матч
- Нет, это просто мы сыграли хуже обычного.
- Победителей не судят, и тем не менее: сегодня вы фактически играли без нападающих. Ни Обиора, ни Джанашия не оправдали своего появления на поле...
- Вынужден с вами согласиться, хотя сейчас, повторюсь, никого судить не хочу.
- Судейство?
- Есть еще честные люди.
- После игры вы подошли к тренеру "Тироля" и что-то оживленно ему говорили.
- Я лишь сказал, что справедливость восторжествовала. И поинтересовался, нет ли у него желания еще что-нибудь опротестовать.
- Растраченных сегодня моральных и физических сил наверняка будет недоставать в игре против "Андерлехта" во вторник?
- Не хочу заранее стлать себе и игрокам соломку на случай возможной неудачи - мы обязаны сыграть достойно и во вторничной встрече. Ведь и "Андерлехт" сегодня проводил сложный матч: с одним из своих конкурентов - "Гентом".
- Приятно видеть, что вы в курсе дел бельгийцев.
- Конечно. Я искренне верил, что мы, несмотря ни на что, сыграем в Лиге чемпионов, потому уже давно начал к ней готовиться. Даже посмотрел уже один из матчей "Андерлехта": несмотря на существенное обновление состава по сравнению с прошлым годом, бельгийцы выглядят очень прилично.
- Сегодняшние ваши эмоции относительно переигровки, наверное, прямо противоположны испытываемым две недели назад?
''- Гм-м, пожалуй, вы правы. Я безо всякой иронии хочу сказать искреннее спасибо УЕФА и лично судье ван дер Энде. Они сделали большое дело: добавили нам болельщиков, сплотили всех, кому небезразличен наш футбол. Вы посмотрите, какую реакцию эта ситуация вызвала в Австрии: нас поддержали фанаты из Граца, Зальцбурга, Вены. Этим клубам невыгоден успех "Тироля" - он их прямой конкурент. Но у русских другой характер, они готовы переживать даже за конкурентов. Сегодня с нами были болельщики всех клубов России и ближнего зарубежья. Перед игрой, например, ребятам звонил Егор Титов, желал успеха. В "Спартаке" даже изменили время тренировки, чтобы успеть нашу игру посмотреть. Так что, несмотря на поражение, мы сегодня выиграли.
Инсбрук