"Спартак" просит Мутко разобраться с Кулалаевым

Теги Футбол

ЗАЯВЛЕНИЕ ФК «СПАРТАК» (МОСКВА)

В нынешнем сезоне количество матчей с участием «Спартака», омраченных судейскими скандалами, к сожалению, все увеличивается.

Арбитры несут наказания, признают свою вину, извиняются перед командой и болельщиками, как это сделал Ю. Баскаков после матча с ФК «Москва». Очки за извинения не возвращают, однако это делает честь арбитру, который, действительно, всего лишь ошибся, но не был предвзят. В отличие от судьи П. Кулалаева, обслуживавшего матч «Томь» – «Спартак».

Сегодня руководство ФК «Спартак» (Москва) отправило президенту РФС В. Мутко и председателю КФА Н. Левникову письма с настоятельной просьбой провести тщательное расследование всех обстоятельств скандала, связанного с судейством арбитра П. Кулалаева в матче «Томь» – «Спартак» (Москва), которое, по мнению москвичей, было предвзятым и привело к заранее предопределенному результату.

ФК «Спартак» считает, что судейство П. Кулалаева, от меченное целым рядом решений, повлиявших на итоговый результат, заслуживает самой жесткой и принципиальной оценки. Важно отметить также, что подобные скандалы сопровождают судейство П. Кулалаева постоянно в его недолгой карьере.

Октябрь 2001. СКА (Ростов) – "Динамо" (Махачкала) 3:2. После того как Павел Кулалаев назначил второй пенальти в ворота гостей на третьей минуте компенсированного времени, футболисты Махачкалы в течение десять минут гонялись за арбитром по полю. На защиту судьи пришлось подходить ростовскому ОМОНу, с которым разъяренные футболисты вступили в драку.

Сентябрь 2004. "Машук-КМВ" – "Динамо" (Ставрополь) 1:2. В этой игре Кулалаев в течение 21 минуты (с 65-й по 86-ю) назначил три пенальти в ворота гостей. Реализовать хозяева смогли только один и проиграли.

Май 2005. "Автодор" – "Краснодар-2000" 2:0. Проигравшие гости подали протест на судейство Кулалаева, совершившего, на их взгляд, четыре результативные ошибки в пользу "Автодора".

Март 2006. "Факел"–"СКА-Энергия" 0:1. Хозяева после матча подали протест на судейство Кулалаева. По мнению воронежцев, арбитр не назначил в ворота гостей два пенальти и выдумал одиннадцатиметровый в пользу "СКА-Энергии".