Арсен Венгер: «Когда я вижу «Барселону» – для меня это искусство»

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер рассказал о своем восприятии футбола и отметил, что считает недопустимым для тренера расслабляться во время работы.

«Верю в то, что все жизни становится искусством – если делать это как следует. Если ты читаешь великого писателя, он трогает тебя до глубины души и помогает тебе что-то узнать о жизни. Ты пытаешься превратить жизнь во что-то, близкое к искусству. То же самое и в футболе. Когда я вижу «Барселону» – для меня это искусство.

Вот я спрошу вас – какая самая успешная команда в мире? Сборная Бразилии. Во что они играют? В хороший футбол. Кто все выиграл в прошлом году? «Барселона». Во что они играют? В великолепный футбол. Хотя я не против прагматизма, поскольку он заключается в том, чтобы отдать хороший пас, а не плохой. Тут все очень просто.

Полагаю, что нужно все отдавать команде, если ты надеешься конкурировать с другими клубами. Будучи тренером, ты должен жить как игрок. Кончилось время, когда можно пойти на вечеринку и как следует выпить. Нельзя позволить себе потерю концентрации даже на один-два дня», – цитирует Венгера The Times.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    103 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Lord Oleg
    Та легко. Прошлогоднюю например. Из той Виллы я бы отметил Боума, Кертиса Дэвиса, Лаурсена, Фриделя, Куэльяра, Рео-Кокера, Барри, Милнера, Стиляна Петрова, Янга, Агбонлахора, Хески и Кэрью. Не так уж и плохо, и главное сбалансированно.
    Боума крутой медвежонок)
    0
    0
    0
    Селесао, к сожалению, до крайности прагматичны при Дунге
    0
    0
    0
    Арсен Венгер: «Когда я вижу Реал - для меня это порнография»
    0
    0
    0
    Я бы не сказал, что нынешняя Барселона искусство-при всем уважении к ней. Команда, которая решила в один год стать богом, но в дальнейшем вряд ли сможет повторить подобные достижения. Искусством был Аякс Михелса, Ливерпуль Шэнкли, Спартак Олега Романцева или Бавария Удо Латтека.
    слушай сюда глорик, твой шпортак романцева ни капли не стоит Барсы Кройффа, Райкарда и Робсона.
    0
    0
    0
    Ответ Dan*
    Про мясорубку в АПЛ поподробнее можно? 6 топ-матчей в сезоне против прямых конкурентов. Остальные 32 даже проще чем в Испании. И насчет мертвого Реала. Каким образом Барселоне было от этого легче, если несмотря на свою слабость сливочные в чемпионате Испании вообще почти не теряли очков, выдавая 18-матчевые победные серии? Они никогда прежде на моей памяти так стабильно не собирали очки. Арсенал 07-08 был очень симпотишной командой, но слишком молодой, неопытной и без нормальной скамейки запасных. К весне выдохлись и слили все турниры. Барселона же выйграла абсолютно всё, даже несмотря на абсолютно дьявольский календарь в конце сезона. Сравнивать эти команды смешно. Манки в финале набегали по цифирям вроде даже чуть больше Барсы. Они просто хуже умеют играть в футбол.)
    всё чотко и по делу!
    + тебе)
    0
    0
    0
    Пугать никого не собирался)
    В легендарные ее и я не вписал,рановато до легендарной
    Сезон прошел совсем не плохо,красиво и успешно,что не скажешь о сезоне Арса в 07-08,ну хотя бы потому,что чемпионом стал МЮ. Играли,да,отлично. Игра у гуннеров всегда оставляет делать только лучшего,ну за исключением последнего времени;),но вот итог не обнадежил
    Самому Арс нравится,играют,опять-таки,потрясно
    ПыСы:просто исходя из твоего поста,уж очень ничтожной кажется Барселона,что НИ есть на самом деле
    Удачи с шотландцами
    0
    0
    0
    Арсен загонит себя... совсем не жалеет же)
    0
    0
    0
    Ответ Lord Oleg
    Повылезало недоумков, под видом подбугагивающих малолетних волчар. 14 августа 20:10 Dan* Какие 6 матчей-то? Ты на составы Шпор, Сити или Виллы глянь получше. Севилье или ЖПЛ и не снилось. Или может быть Хихон с Малагой на Сандерленд с Болтоном похожи? В Англии за самого голимого аутсайдера играет с полдюжины сборников. А в Испании, за пределами топ-6 за радость хоть три знакомые морды найти в каждом клубе. Тем не менее... Примера сейчас суть турнир который выигрывает Барса или Реал. Сливочные в прошлом сезоне себя полностью показали против той же Барсы и против Ливерпуля. И то как они брали очки в Ла Лиге больше говорит о Ла Лиге, чем об Реале. Кому еще было выигрывать Ла Лигу-то как не Барсе? ____________________________________ Хотя суть вообще не в этом. Искусство не может быть в одном сезоне или в каком-то конкретном достижении. Это уже - спорт. Искусство - это дело конкретного матча. И для настоящего искусства, как и для настоящего секса, по моему надо не меньше двух партнеров. Которых для Барсы по итогу не нашлось. А когда нашлось - не получилось искусства. Виновата ли в этом Барса? Отнюдь. Меня беспокоит, что команда Венгера уже в километрах от самой себя двухлетней давности, а Мсье Арсен трандит про какое-то искусство...
    В командах АПЛ могет быть сколько угодно дорогущих сборников. Это не отменяет того, что всякие Тотенхемы, Виллы и прочие Сандерленды играют как самое последние уг, вызывая своим футболом лишь смех, и они уж точно ничуть не сильнее Севиль и подлодок.

    В общем я к тому, что Барселоне в АПЛ было бы если и сложнее брать чемп, то совсем не намного.)

    0
    0
    0
    Это такой завуалированный ответ: да, мы продадим Фабрегаса?
    0
    0
    0
    Ответ Lord Oleg
    >кстати не назовешь аццкое количество сборников в составе эвертона и фулхема.. а то может это я просто их не знаю.. Ваще-то я за упакованность Виллы, Шпор и Сити говорил. Их составы найти легко, а буквы G у себя на аватаре я чего-то не заметил. За Фулэм лучше не спрашивай - нынешних и бывших сборников там море:))))
    ну давай Виллу разберем.. Янг и старче Хески.. еще пару отборосов может есть но я не помню))

    Sir_ALEX

    Подлодка и Валя не попали в ЛЧ.. вот и сравни их с Фулхемом..
    у Атлетико по именам состав очень приличный
    0
    0
    0
    Ответ Dan*
    Ну и как там в прошлом сезоне АПЛ было с интригой и конкуренцией в борьбе за титул? Когда МЮ к началу весны чуть ли не 10-очковый отрыв от преследователей имел? Так интригующе наверно шоппц.
    А к середине весны разрыв был очко. Весьма даже интригующе.

    Ты о чем вообще? АПЛ - более изматывающий турнир для его победителя, нежели Ла Лига, ибо соперники в целом помастеровитее и понесговорчивее. И говорить, что Вилла, Шпоры, Эвертон играют как уг - это просто не видеть эти команды.

    Это не означает, что АПЛ афигеть какое интересное зрелище - кому-то нравицца, кому-то нет. Всего делов.
    0
    0
    0
    «я не против прагматизма, поскольку он заключается в том, чтобы отдать хороший пас, а не плохой.» - вооот, вот в чём вся суть. умница Венгер.
    0
    0
    0
    Ответ "gullit"
    то-есть эвертоны виллы шпоры и к0 перенасытились титулами и им западло играть в куефе? я правильно понял... иначе победителем этого турнира мона навечно закрепить за аглицкой командой захоти они играть там хотя бы в пол ноги) кстати не назовешь аццкое количество сборников в составе эвертона и фулхема.. а то может это я просто их не знаю.. так сказать сравню с Атлетико и Валей
    >кстати не назовешь аццкое количество сборников в составе эвертона и фулхема.. а то может это я просто их не знаю..

    Ваще-то я за упакованность Виллы, Шпор и Сити говорил. Их составы найти легко, а буквы G у себя на аватаре я чего-то не заметил.

    За Фулэм лучше не спрашивай - нынешних и бывших сборников там море:))))
    0
    0
    0
    Барса лидеров не раздает , как вы.
    0
    0
    0
    Ответ Lord Oleg
    >Боюсь...) А преувеличиваю я строго о своей порядочности и строго перед дамами. Я не понял, сильнее ли была Барса, чем биг-фо? Чем Челси точно не лучше. Манки вообще забыли выйти на поле. Больше ни с кем не встречались. Взяли ЛЧ - честь и хвала. Но в легендарные команды эту Барсу записывать как среди меня - так рановато.
    если команда сделала хет-трик,так это уже должно войти в историю как великое достижение.что значит Манки забыли выйти на поле??их просто переиграли,вот и всё.а в сё остальное-глупые отмазы.и играла Барса в самый симпотичный футбол,который я видел последние лет 5 точно
    0
    0
    0
    Ответ Lord Oleg
    А к середине весны разрыв был очко. Весьма даже интригующе. Ты о чем вообще? АПЛ - более изматывающий турнир для его победителя, нежели Ла Лига, ибо соперники в целом помастеровитее и понесговорчивее. И говорить, что Вилла, Шпоры, Эвертон играют как уг - это просто не видеть эти команды. Это не означает, что АПЛ афигеть какое интересное зрелище - кому-то нравицца, кому-то нет. Всего делов.
    Ну дык и в Примере за 5 туров до финиша перед класико в Мадриде разрыв между первым и вторым был всего лишь 4 очка. И у болельщиков Барсы вполне был повод слегка понервничать.

    Команды в АПЛ не спорю мастеровитее чем в Испании, но все равно они все гораздо слабее топ-клубов. И поэтому тот же МЮ за весь сезон в играх с командами ниже 4-ого места дай бог 10 очков потерял, если не меньше.)
    0
    0
    0
    Ответ Дядя Яша
    Красота Барсы без помощи Эвребо не стоит и копейки :)))))
    а у челси вообще никакой красоты нет
    0
    0
    0
    Дядя Яша
    Твой пост,без помощи мозгов,не стоит и внимания)
    0
    0
    0
    Liu Hai
    ))
    0
    0
    0
    Cranium
    предыдущее вью с этим одно?
    Кинь ссылу на полное,если не тяжело
    0
    0
    0
    Красота Барсы без помощи Эвребо не стоит и копейки :)))))
    0
    0
    0
    )))

    уже написал про то какой никчемный купок уефа )
    куда важнее условному фулхему занять 13 место а не 14

    я смотрю быстро стали забывать когда от той же Подлодки тройку лет назад ели отскочили забив аццкое кол-во мячей за 2 матча(целый один!!!)
    ну или там Челси против Вали играл..

    0
    0
    0
    одна команда*
    0
    0
    0
    Ответ Dan*
    Я видел игру Виллы против ЦСКА и концовку на ОТ.) И Тоттенхема против кантеры Барсы недавно(хоть и товарняк). Но больше запомнился матч петухов на том же ОТ.) То что они способны отбирать очки у грандов не говорит об их крутости. Скорее о раздолбайстве топов и недооценки с их стороны. Барселона в минувшем сезоне например мучилась во всех 4-ех встречах с Эспаньолом, который грамотно выстраивал игру. Так что терь Эспаньола за сильную команду считать? ЖПЛ приежала на АПЛ без двух своих сильнейших командообразующих игроков. Ясенпень что развалились. Чемпион последних трех сезонов АПЛ(гегемония по большому счету) в прошлом сезоне против Барсы(игравшей без 3 основных дэфов) выгрядел как Альмейрия в финале ЛЧ.)) Не думаю что после этого межсезонья команды АПЛ будут сильнее.) Очень хотелось бы вытянуть в плэй-офф Арс.
    Ваще-то на 10-й минуте финала Барса-МЮ счет был 0-5 по ударам. Надо бы мне повнимательней понаблюдать за Альмерией. А как тогда Барса играла в Лондоне? Как Стоук или как Шрюсбери?

    Астон Вилла послабее ЦСКА в Кубке УЕФА. Как и Шпоры супротив Шахтера. При сравнительно ровных составах - разный опыт выступлений в еврокубках и совсем другая мотивация.
    0
    0
    0
    Ответ Dan*
    6 матчей - это игры с грандами. Я и не спорю, что уровень АПЛ выше чем в Ла Лиге. Выступления реала в ЛЧ кстати вообще привел нифтему. ЛЧ и чемп это абсолютно разные вещи.
    епт, а как еще сравнивать с чего ты начал, как не с Лиги или еще есть критерии
    0
    0
    0
    Ответ "gullit"
    ты о чем вообще? если про достижения то думай головой.. ибо Аякс это великий клуб а пута даже рядом не валялась если про саму игру то Аякс Михелса команда которую будут помнить всегда а эту борселону забудут завтра короче в след. раз подготовся штоб опять не сесть в лужу)
    Аякс такой же великий клуб как нотингем форест или там порту. Недалеко ушел во всяком случае.) Ремембер? )
    0
    0
    0
    Ответ Dan*
    Хваленый Челси за две игры нанес ударов по воротам и в створ даже меньше.) Это при том, что Барса действительно играла очень посредственно.
    А Челси и не претендует на искусство, между прочим.
    0
    0
    0
    Я бы не сказал, что нынешняя Барселона искусство-при всем уважении к ней. Команда, которая решила в один год стать богом, но в дальнейшем вряд ли сможет повторить подобные достижения. Искусством был Аякс Михелса, Ливерпуль Шэнкли, Спартак Олега Романцева или Бавария Удо Латтека.
    чет не припомню спартак, который можно было назвать искусством. это какой год? 97,98? не видел игр баварии латека, ливерпуля шэнкли, аякса михелса, но точно могу сказать, что игра аякса времен ван галя, браселона того же ван галя, нынешняя барса, арсенал в начале 00 - даже страшно сравнивать с со спартаком романцева и приводить пример, спартака как искусство.
    0
    0
    0
    Ответ Dan*
    6 топ-матчей за сезон из 38 это не очень сложно. Причем как известно для победы в чемпионате совсем не обязательнохорошо играть с конкурентами, главное слабеньких раз в неделю дергать. А середняки и аустайдеры в Англии и Испании имхо по классу и качеству игры приблизительно равны. Так что роскозни про невероятную тяжесть игры в АПЛ сильно преувеличены. МЮ в прошлом сезоне вообще ничего выдающегося не пришлось показывать для более чем уверенной победы в лиге.
    еще раз повторяю, какие 6 матчей? у нас диалога неполучается. Реал четвертый раз дальше 1/8 непроходит, Барселона за скобками общего уровня ла лиги, о чем разговор если есть конкретная фактура. не надо свое субьективное мнение навязывать другим. на данный момент АПЛ выше по факту
    0
    0
    0
    Ответ Sir_ALEX
    Им тоже не хватило почти 20 очков до зоны ЛЧ, как и Фулэму? Ну чтож, очень логичное сравнение, в твоём стиле )) У тебя серьёзно есть желание сравнить выступления в ЛЧ за последние сезоны Атлетико с тем же Челси? Мне не лень, но не советую )
    Да нет, Гуллит о том, что в Испании есть команды вне ЛЧ с приличным составом. Согласен.
    Но имо у Шпор или у Сити состав получше, чем у атлетов.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий