«Терек» попросил КДК дисквалифицировать «Петровский» на один матч

Руководство «Терека» обратилось в КДК РФС с просьбой дисквалифицировать стадион «Петровский» на одну игру, сообщает «Советский спорт».

Напомним, поводом для этого стал инцидент, произошедший в матче 8-го тура чемпионата России между петербургским и грозненским клубами (2:0), когда на одном из фанатских секторов была предпринята попытка поджога флага Чеченской Республики.

Позже за этот проступок болельщик «Зенита» был оштрафован на 1000 рублей.

Ожидается, что ближайшее заседание КДК состоится на этой неделе, и «Зенит» будет обязан выплатить штраф в размере от 100 до 150 тысяч рублей.

Материалы по теме


143 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Хммм...
Начнем с того, что суд не смог доказать, что была попытка поджога именно флага чеченской республики.
Напомню, что в суде задержанный на трибуне Петровского в момент ПОПЫТКИ совершения противоправного действия гражданин Эстонии объяснил, что пытался поджечь НЕ флаг дружественной его стране чеченской республики, а кусок ткани по необъяснимой случайности похожего зеленого цвета с нашитой на эту ткань белой полосой, при этом прокурору не удалось привести доказательства, позволяющие идентифицировать этот кусок материи как флаг вышеназванной республики.

Далее.
Ни в одном регламенте или законе не прописан запрет проносить на стадионы флаги, шарфы и т.п. с государственной символикой или символикой государственных образований.
Также нигде не прописан запрет на активное использование этих самых флагов, шарфов и т.п. во время футбольных матчей или перерывов.

Наконец.
Соответствующие службы впервые среагировали настолько молниеносно и настолько четко, что подавляющее большинство присутствовавших на стадионе зрителей с удивлением узнало об этом инциденте позже уже из СМИ. Насколько знаю со слов тех. кто смотрел трансляцию по ТВ (а не на стадионе), телевидение тоже не успело заметить этого момента.

Таким образом имеем на выходе следующее.
В отличии от предыдущих подобных инцидентов (сжигание на трибунах дагестанского флага или портрета Ататюрка) принимающая сторона пресекла попытку в зародыше.
Впервые дело подобного рода при активной работе принимающей стороны доведено до рассмотрения по закону и суд вынес решение в соответствии с представленными вещественными доказательствами и действующему законодательству (что явно находится вне юрисдикции или возможностей самого Зенита).

В связи с этим весьма настораживает реакция на то, что произошло в Питере.
Часть официальных лиц и публичных деятелей российского футбола, которые раньше предпочли "не заметить" гораздо более громкие инциденты и промолчать вообще, сегодня позволили себе высказывания, искажающие роль клуба и безосновательно приписывающие всем питерским болельщикам отрицательные и оскорбительные оценки.
По моему личному мнению, руководству Терека стоило бы трезво оценить имеющиеся факты и справедливо положительно оценить работу питерского клуба, приложившего все силы и сумевшего не допустить позорного инцидента на трибунах своего стадиона.
Требовать дисквалификации стадиона за отличную работу стюардов с неизвестно пока кем "засланным казачком" - верх неадекватности, уж простите за прямоту!
+73
-1
+72
Ответ Electro
Промолчали бы - никто и не заметил. Но чечены нагнетают такую истерию, что, чувствую, этот случай не последний. И поджоги чеченского флага еще будут и не раз.
. И поджоги чеченского флага еще будут и не раз.
=====================================
Надеюсь, станет доброй традицией.
+55
-4
+51
Руководство «Терека» обратилось в КДК РФС с просьбой
=================================
А что эта шарашка не по закону решения выносит, а по просьбам? Впрочем, это не новость
+36
0
+36
Ответ Тимофеич
Хммм... Начнем с того, что суд не смог доказать, что была попытка поджога именно флага чеченской республики. Напомню, что в суде задержанный на трибуне Петровского в момент ПОПЫТКИ совершения противоправного действия гражданин Эстонии объяснил, что пытался поджечь НЕ флаг дружественной его стране чеченской республики, а кусок ткани по необъяснимой случайности похожего зеленого цвета с нашитой на эту ткань белой полосой, при этом прокурору не удалось привести доказательства, позволяющие идентифицировать этот кусок материи как флаг вышеназванной республики. Далее. Ни в одном регламенте или законе не прописан запрет проносить на стадионы флаги, шарфы и т.п. с государственной символикой или символикой государственных образований. Также нигде не прописан запрет на активное использование этих самых флагов, шарфов и т.п. во время футбольных матчей или перерывов. Наконец. Соответствующие службы впервые среагировали настолько молниеносно и настолько четко, что подавляющее большинство присутствовавших на стадионе зрителей с удивлением узнало об этом инциденте позже уже из СМИ. Насколько знаю со слов тех. кто смотрел трансляцию по ТВ (а не на стадионе), телевидение тоже не успело заметить этого момента. Таким образом имеем на выходе следующее. В отличии от предыдущих подобных инцидентов (сжигание на трибунах дагестанского флага или портрета Ататюрка) принимающая сторона пресекла попытку в зародыше. Впервые дело подобного рода при активной работе принимающей стороны доведено до рассмотрения по закону и суд вынес решение в соответствии с представленными вещественными доказательствами и действующему законодательству (что явно находится вне юрисдикции или возможностей самого Зенита). В связи с этим весьма настораживает реакция на то, что произошло в Питере. Часть официальных лиц и публичных деятелей российского футбола, которые раньше предпочли "не заметить" гораздо более громкие инциденты и промолчать вообще, сегодня позволили себе высказывания, искажающие роль клуба и безосновательно приписывающие всем питерским болельщикам отрицательные и оскорбительные оценки. По моему личному мнению, руководству Терека стоило бы трезво оценить имеющиеся факты и справедливо положительно оценить работу питерского клуба, приложившего все силы и сумевшего не допустить позорного инцидента на трибунах своего стадиона. Требовать дисквалификации стадиона за отличную работу стюардов с неизвестно пока кем "засланным казачком" - верх неадекватности, уж простите за прямоту!
Требовать дисквалификации стадиона за отличную работу стюардов с неизвестно пока кем "засланным казачком" - верх неадекватности, уж простите за прямоту!
_________________________________

Этот верх неадекватности объясняется очень просто. Следующая домашняя игра со "Спартаком". Историю с петардой не напоминает, когда две домашних игры без зрителей, внезапно, оказались с прямыми конкурентами?
+33
-3
+30
Зенит попросил дисквалифицировать Чечню на один год и не платить в течении года дотации из кармана Спб и области.
+27
-1
+26
Промолчали бы - никто и не заметил. Но чечены нагнетают такую истерию, что, чувствую, этот случай не последний. И поджоги чеченского флага еще будут и не раз.
+25
0
+25
некрасиво как женщины себя ведут
+19
0
+19
Истерика Советского спорта доставляет.У себя на сайте устроивают какие то левые опросы.И если учесть что газетенка просвинячия и следующий домашний матч Зенит играет с ....,то становится очевидно кому выгодна эта истерика.
+16
-1
+15
Судя по открытию памятникам сепаратистам и осквернения флага РФ мы имеет полное право просить ВВП дисквалифицировать Чечню пожизненно из состава РФ.
+15
0
+15
для начала пускай кадырову запретят посещать домашние матчи терека за хулиганство..
+14
0
+14
Бабы!
+11
-1
+10
Если стадион дисквалифицируют, то, конечно, следовало бы ожидать, что на каждом русском стадионе при домашней игре с Тереком, люди сжигали бы по чеченскому флагу - из солидарности и в знак протеста против произвола. Довести дело до абсурда - пусть КДК захлебнется и пусть объясняет в Кремле, что за волну она подняла... Но у нас так не будет. И кони, и мясо, и мусора только порадуются тому, что руками чеченцев получат преимущество в случае потери Зенитом очков. Увы...
+11
-3
+8
чехи у поротые,За что тут дисквалифицировать?
+8
0
+8
Ответ CaptainSerg
"Сожжения флага России - это преступление, которое прописано в федеральном законе" - можно процитировать этот закон? Если ты имеешь ввиду УК (ст. 329) или КоАП, то там речь идет о Государственном флаге Российской Федерации, и ни словом не упомянуты флаги чечни, Москвы, Петербурга и прочих краев, областей, районов, городов и деревень нашей необъятной Родины. А флагов и гербов сейчас развелось - в каждом закутке.
Ну, собственно, кодекс - он федерального значения. Если какой то закон принят в чеченской республике насчёт их флага, то за пределами чечни он силы не имеет. А посему это и есть тряпка, которую поджигать не возбраняется с точки зрения закона об осквернении, а вот делать это на стадионе - мелкое хулиганство, 1000 рублей штрафа - вполне уместная и достаточная мера.
+9
-1
+8
Поскорей бы эта шарашка вылетела из РФПЛ вместе с флагами своими.
+9
-2
+7
Учитывая, что очередной матч на Петровском со Спартаком, вполне могут и впаять матч без зрителей. Надо же дать хоть какой-то шанс спартачку
+7
-1
+6
флаг в стране должен быть один. всех остальных с их тряпками на выход...
+6
0
+6
Почитал комменты. Алханова поддержали только мясные. Тоже самое и мнения в СМИ, только мясные подстилки вроде Хусаинова визжат о каких-то санкциях клубу. Вывод напрашивается сам собой.
+7
-1
+6
Ты бы совсем по другому говорил если бы сожгли флаг России на стадионе в Грозном
Сожжения флага России - это преступление, которое прописано в федеральном законе, равно как и ответственность за него. Попытка сожжения какой-то тряпки - "преступление" наравне с матом в общественном месте.
+7
-1
+6
За что дисквалифицировать стадион?Тогда всех дворников надо штрафовать что сжигают мусор каждый день.
+6
0
+6
Блин, а стадион в Грозном тогда дисквалифицировать пожизненно.
Вместе с Тереком.
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Требовать дисквалификации стадиона за отличную работу стюардов с неизвестно пока кем "засланным казачком" - верх неадекватности, уж простите за прямоту! _________________________________ Этот верх неадекватности объясняется очень просто. Следующая домашняя игра со "Спартаком". Историю с петардой не напоминает, когда две домашних игры без зрителей, внезапно, оказались с прямыми конкурентами?
тем болеее,тот,кто поджигал флаг-эстонец! Не находите связи?
+7
-2
+5
Ответ заблокированному пользователю
конечно не новость, когда хулк толкнул судью, попросили не наказывать негра.
ульк судью не толкал, судья сам сказал, так что не кукарекай, мнгунька, иди лучше цветов Оле прикупи.
+6
-1
+5
Сначала надо за козла продажная ответить, а уж потом надо посмотреть кого дисквалифицировать. Штраф же чудаку накатали- в чём вопрос?Конечно обидно.Надо поступить просто-отменить все флаги кроме государственного российского и весь компот!
+5
0
+5
злые,бородатые,кляузные женщины..
+5
0
+5
Один мало. Нужно как минимум 10.
+16
-11
+5
Никакая дисквалификация не нужна...Нужно виновников "торжества" немножко огреть по одному месту,чтобы не повадно было другим...А стадион и настоящие болельщики Зенита тут не причем...
+4
0
+4
А за что дисквалифицировать? За попытку поджога какой-то тряпки? Тот кто пытается увязать это с межнациональными отношениями и есть провокатор. В общем, Терек в пердив.
+6
-2
+4
мы будет дисквалифицировать Чечню за тех "людей" которых она разбрасывает по территории России? За разъезжающих по александроскому саду на внедорожниках? За целящихся в Московском метро в людей из пистолетов? Если не будет, то пусть обиженные и оскорбленные удовлетворятся адмистративным шрафом этого человека. Общественное осуждение этого поступка есть? Есть! Чел установлен? установлен! Наказание вынесено быстро и нетортвратимо? Да!!! Чего еще надо "униженной" нации? чтобы все покаялись скопом? В США негры норовят вспомнить, что их вывезли из африки и за это требуют компенсации. У нас возникли свои обиженные, которые теперь по любому поводу орут про национальное ущемление. Сколько там русского населения сейчас на территории "мирной" Чечни? Лицемеры, блин...
+4
0
+4
И за Гогниева пусть заодно кое-кого накажут...
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий