«Золотой мяч-2012»: Месси набрал 41,6 процента голосов, Криштиану Роналду – 23,68, Иньеста – 10,91

Нападающий «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси, который стал первым футболистом в истории, выигравшим четыре «Золотых мяча», набрал 41,6 процента голосов, сообщает официальный сайт ФИФА.

За форварда «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду проголосовали 23,68 процента респондентов, а за полузащитника «Барселоны» и сборной Испании Андреса Иньесту – 10,91 процента.

На 4-м месте расположился одноклубник Месси и Иньесты – Хави (4,08 процента), на 5-м форвард «Атлетико» Радамель Фалькао (3,67).

Замыкает список Марио Балотелли из «Мачестер Сити» – он набрал 0,07 процента голосов и занял 23-ю позицию.

Напомним, что в голосовании приняли участие главные тренеры и капитаны сборных, входящих в ФИФА. Они вместе с представителями СМИ выбирали из списка из 23 игроков, составленного Футбольным комитетом ФИФА и группой экспертов из France Football. Победил футболист, набравший наибольшее число голосов.

Посмотреть, кто как проголосовал поименно, можно здесь.

Мессианство. Обладатель «Золотого мяча» и вся любовь мира

Потому что Месси. Как реформа «Золотого мяча» убила его интригу

Материалы по теме


229 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ AlexS7
Что за дебилы голосовали?
Что за дебилы голосовали?
_______

Голосовали тренеры и капитаны национальных сборных плюс еще спортивные журналисты,которые в разы лучше разбираются в футболе чем олигофрены мессихейтеры из спортс,ру...
+49
-6
+43
Месси проголосовал за Иньесту:
Captain Argentina Messi Lionel: 1.Iniesta Andrés 2.Xavi 3.Agüero Sergio

А Роналду, жулик, опять самоустранился)) Отдал капитанскую повязку Бруно Алвешу, для того чтобы тот проголосовал за него:
Captain Portugal Alves Bruno: 1.Cristiano Ronaldo 2.Falcao Radamel 3.van Persie Robin

Но эти 5 баллов его не спасли)
+25
-1
+24
По старым САМЫМЩЕТОВЫМ правилам голосования, то бишь среди европейских журналистов:
Месси - 163 из 260 возможных очков.
Еще доводы?
+16
0
+16
А где же Ибрагимович, "лучший футболист мира" по версии Дудя?
+14
0
+14
Кто то что то говорил про несправедливость ?
где вы покажите свое настоящее лицо
почему у КриРо больше процентов чем у Иньесты ?
ПОЗОР!!!!!!!!
Вот такие вот двуличные болелы рияла
+16
-6
+10
Какое недразумение, что Кристина обогнала Иньесту.
Ох уж это пиар.
+10
-2
+8
Малый разрыв.
Матчи с Данией, Сев Ирландией, Россией показали какой крутой Роналду когда команда сыпется.
0 просто!

И концовка 2012 года, поражения и унижения..
Это дерьмо, в не 23%. Там должно быть 5%...
+7
-1
+6
Вначале прочёл 146%)
+6
-2
+4
Вот список всех голосовавших, поименно:
http://t.co/hBPyBk3G

Тут видно, что Месси победил за явным преимуществом, и у капитанов, и у тренеров, и у журналистов.
+4
0
+4
Рад за Месси. Я не сразу поверил что Месси лучше Пеле и Марадоны, но Лионель с каждым годом все больше доказывал, что он лучший футболист всех времен и народов. Особенно приятно, что Месси не только выдающийся футболист, но и прекрасный человек, добрый и скромный. В прошлом году Месси установил выдающийся рекорд - 91 гол в официальных матчах, выступая в очень сильном чемпионате Испании. Испания занимает первое место в рейтинге стран клубных коэффициентов УЕФА, также Испания действующий чемпион мира и европы. Лионель может смело сказать как один из героев Экзюпери: "Ей-богу, я такое сумел, что ни одной скотине не под силу" (© Планета людей).
+3
0
+3
Когда в список 23-х лучших футболистов(!) мира входит Балотелли(!) - это уже серьезный повод задуматься ;)
+3
0
+3
Ответ Fox Mulder
а есть уже инфа отдельно по медиа?? сколько балов получили номинанты от журналистов
Вот отдельно инфа, ссылка:
http://t.co/bHhZLDfD

а вот начало таблицы:
% of total votes % of coaches votes % of captains’ votes % of media votes
1 Messi Lionel Argentina 41.60 14.79 13.25 13.56
2 Cristiano Ronaldo Portugal 23.68 7.69 7.23 8.76
3 Iniesta Andrés Spain 10.91 2.66 3.33 4.92
4 Xavi Spain 4.08 1.26 1.92 0.90
+3
0
+3
За победу на ЧМ, ЧЕ и иных турнирах дают кубок, медали... Там достижение команды, а не игрока отдельно взятого. ЗМ это индивидуальная награда, персональная, за то как игрок проявил себя - голы, голевые передачи, сейвы у вратарей и т.п. Турниры тоже оставляют отпечаток, но не являются основным критерием уж точно. Посмотрите сколько голов и голевых передач у каждого номинанта за год и все встанет на свои места.
+3
0
+3
Не заслуживает Месси быть лучшим в Истории!!!!! Люди становятся ими за Лидерские качества, за голы в решающих матчах!!! За невообразимое мастерство!!! Вот скажите, неужели Зидан или Роналдо ( бразилец) заслуживают этого меньше? При всем при том именно они вели свои команды к победам!! Вспомним 1998 и 2002 !!! Не говорю уже о том, что они и в любом клубе тащили свои команды и были в них лидерами!!! А дриблинг Месси меня лично вообще ничем не поражает,низкий центр тяжести позволяет ему делать ускорение лучше остальных, а техника не лучше остальных!!! Вспомнить Роналдо и РОНАЛДИНЬО!!! И я до сих пор считаю, что во первых ему повезло играть в такой команде, и во вторых я считаю, что Кому то в ФИФА и УЕФА это нужно!!!! ( типа реклама положительного образа футболиста и что то еще) ! Его тащат так же , как и тащили Барсу в свое время потому что это нужно чиновникам футбола!!! Для меня этот приз перестает иметь ту ценность , которую имел раньше!!!!!
+3
0
+3
странное какое-то распределение мест...

футбол командная игра и достижения индивидуальных игроков должны (имхо) рассматривать через призму достижений команд в которых они играют... чего например стоит хетрик в матче с осасной (8-0) или векторие плезнь (4-0) в сравнении с незабитым пенальти в полуфинале ЛЧ против Челси? Да нифига не стоят - воообще 0 пользы для команды от этих голов - посмотрел статистику за прошлый сезон, считанное число мячей именно Месси принесло Барселоне очки...

и какой толк от этих мячей если выигран за год лиш один кубок в котором месси забил 2 мяча осасуне (4-0) и 1 мяч валенсии (3-0)?

у того же Роналду гораздо больше "решающих очков"...

т.о. на мой взгляд тройка лидеров должна выглядеть так:

1.Дрогба (человек в "одиночку" сделал для команды то что до этого для нее не мог сделать никто)...

2.Инъеста (ну как ни как чемпион всего, но он еще успеет, хотя справедливости ради он его должен был получить еще в 10 году)...

3.Роналду (голы и передачи его, пусть их меньше, но куда полезнее для команды чем 100500 голов Месси)
+3
0
+3
Мир футбола превратился в пиар, а ценность игрока определяет количество голов. Поэтому Месси, не обладающий лидерскими качествами, слабо играющий головой, становится лучшим 4-й год подряд. Иньеста по сумме качеств футболиста и личности на поле, по-моему, более достоин этого звания.
+3
0
+3
ха ха! Роналду теперь не капитан своей сборной? )))))))))))))))))))))))))
+3
0
+3
Учитывая то что кристинка в последнее время вообще сдулась в следующем году Месси наберет 90 % голосов...
+4
-1
+3
Месси - 41,6
Иньеста 10,91

вот она - сила пиара в нынешнее время
+5
-2
+3
"В истинном золоте блеска нет..." Не надо широко расставлять ноги перед пробитием штрафного. Не надо праздновать только свои забитые мячи. Второе место Роналду - недоразумение...
+3
0
+3
Прям как у нас в стране голосовали
+3
0
+3
Ответ vavila
По твоему мнению коэфиценты УЕФА, в котором лучший чемпионат где 2-3 команды из 20 играют, а остальные сидят в обороне?
Это не по моему мнению, а по мнению УЕФА. И вернее даже не по мнению, а по математическим расчетам УЕФА. Любопытно, но испанский Атлетико даже разгромил английский Челси в матчи за Суперкубок. Хотя Челси выиграл Лигу Чемпионов... хорошо сидя в обороне)
+3
-1
+2
Сейчас в мире футбола около 25 игроков имеют основания быть обладателем Золотого мяча,как лучшему игроку.Но только ни Месси и в который уже раз.Пора уже данные призы вручать по спортивному принципу,а не на халяву.
Месси и для сборной Аргентины ничего так и не смог сделать,не смог он показать достойной игры ни на одном из ЧМ.А в Южной Америке вовсе и не лидер,где вообще то лучшие на сегодня,это игроки Уругвая!
Хватит Фифе и Уефе из Мессии делать вундеркиндера по подаркам на душу каждого футболиста в мире.Не он является лучшим по разным критериям опросов у специалистов футбола.Пора вообще менять отношение ценностей этих призов.
Да,он играет здорово,как и должен это делать,в Испании.Так таких игроков сегодня тысячи и они не хуже.И причём здесь игра в клубе одном,где такие подносчики мяча.И причём здесь вся Европа или признание в мире???Он и так уже получил на будущее столько подарков,что Ему скоро и в Барсе руки не подадут рядом играющие.....
+2
0
+2
задолбало это преклонение перед месси,который опять ничего не выиграл и опять ему дали, иньеста выиграл чемпионат европы,опять его прокатили. Этот трофей становится профанацией какой-то, лучше бы назвали приз зрительских симпатий.
+2
0
+2
Роналду должен во время отпуска отправиться в предвыборную поездку по Африке, Азии и Латинской Америке, именно они фактически и определяют победителя
+3
-1
+2
Ответ corazon blanco
Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду отказался от права голоса, поэтому это право перешло к вице-капитану сборной Бруну Алвешу
Ну причина отказа я думаю прозрачна, не? Или ему было сложно проголосовать за своих партнеров по клубу? А насчет того что КриРо забил больше в сезоне 2010/11 - это же не правда. Они забили одинакого во всех турнирах, плюс к этому Месси был признан лучшим игроком пяти турниров из шести, а Роналду только лучшим игроком Кубка Испании. Месси так же забил и отдал голевую во всех шести турнирах, чего не случалось никогда до этого. Так же не забывай про очки по системе гол+пас? Тут вообще нет конкуренции даже близко
+3
-1
+2
а сколько Сапогов набрал???
+2
0
+2
Разве капитан Португалии не Роналду? От них спецом что ли голосовал Бруно Алвеш в роли капитана, чтоб кинуть на КриРо 5 очков? )))
+2
0
+2
Месси - 41,6
Иньеста 10,91
Куда катится этот мир.
+2
0
+2
Среди 4 ЗМ Месси этот самый бесспорный. А Иньеста больше голосов должен был набрать...
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий