Раймонд Верхейен: «Два дня на восстановление после матча – это на 40 процентов меньше шансов на победу в следующей игре»

Тренер по физподготовке сборной Армении Раймонд Верхейен рассказал о важности дополнительных дней на восстановление футболистов после матчей.

«Только что вернулся с «Донбасс-Арены», где наблюдал за ходом матча двух сильных команд украинского чемпионата – «Шахтера» и «Днепра» (2:1).

«Шахтер» поступил очень разумно, перенеся матч чемпионата на пятницу, чтобы все игроки полностью восстановились к матчу Лиги чемпионов против «Ювентуса» во вторник.

Приятно видеть, что все больше и больше команд в Европе старается перестроиться свое расписание таким образом, чтобы у игроков на восстановление было как минимум три дня.

Вот и «Бенфика» с «Галатасараем» тоже перенесли свои матчи на пятницу, чтобы подготовиться к вторничным матчам в Лиге чемпионов. Итак, игра в еврокубках во вторник – матч чемпионата в пятницу, игра еврокубковая в четверг – матч чемпионата в понедельник.

Два дня на восстановление – это на 40 процентов меньше шансов на победу, потому что 70 процентов голов забивается и 75 процентов пропускается в последние 30 минут игры.

Большинство команд первого голландского дивизиона, игравших в Кубке страны в пятницу, сегодня проиграли. У них было всего два дня на подготовку…» – написал Верхейен в своем твиттере.