1 мин.

Узнай Эмери

В конце первого тайма трибуна B задумалась о тактике, и «Лужники» заволокло скандирование “Задолбали ваши навесы”. Свисток на перерыв и вовсе был встречен свистом – не очень массовым, но достаточным для того, чтобы его услышали футболисты. Судя по всему, многие действительно ждали от “Спартака” грандиозных перемен здесь и сейчас – недовольство игрой чувствовалось даже в вопросах на пресс-конференции.

– Скажите, есть ли в арсенале “Спартака” что-то, кроме навесов? – спросили у Эмери, видимо, позабыв, что ожидания – это только наши проблемы.

– У нас в арсенале очень много вещей, не только навесы. Но сегодня нам пришлось немного изменить систему, для чего, собственно, и были выпущены Веллитон и Ари. Сложно взломать оборону соперника, который в полном составе сидит на своей половине поля, – невозмутимо ответил испанец. Валерий Карпин на его месте не тратил бы время и просто отшутился.

«Спартак» действительно проводил очень много времени на флангах, но это не приносило никакого результата, пока Ари и Веллитон не растянули массированную оборону «Волги». Играть же через центр не получалось, потому что там просто не было креативного игрока – ни Кариока, ни де Зеув на это звание не тянут, а Дзюба уже совсем не похож на плеймейкера и постепенно становится вторым форвардом.

Эмери успел обзавестись небольшим фан-клубом – на нижних рядах трибуны B развевался испанский флаг.

Эмери сильно нервничал. Как только мяч оказывался на половине поля «Волги», он начинал судорожно махать руками и прямо на пальцах показывал, куда отдавать мяч. Испанец был страшно энергичен и даже не замечал, что периодически его подсказки уходили в пустоту – во время атак никто не смотрел на бровку, впереди мелькали спины игроков. Но благодаря своей харизме Эмери уже успел обзавестись небольшим фан-клубом – на нижних рядах трибуны B развевался испанский флаг.

В последние десять минут «Лужники» окутал оглушительный свист: полузащитник Айдов и нападающий Сапогов подолгу лежали на половине поля «Спартака», корчась от боли. Первый взбесил московских фанатов особенно сильно – пролежав на газоне около минуты, он стремительно поднялся на ноги, как только «Волга» понеслась в атаку, и вновь рухнул на синтетику, когда мяч оказался у хозяев. Спасти коллегу и остановить судороги взялся Андрей Дикань. Врачи «Волги» выбежали на поле только через минуту.

– Сапогов еще вчера играл во второй лиге. Да и не столько играл, сколько дурака валял, потому что его уровень выше. Они с Айдовым еще не привыкли к таким нагрузкам. А то, что Айдов встал во время атаки, так это порыв эмоций. Не думайте, пожалуйста, что это симуляция, – по-отечески вступился за своих игроков Гаджи Гаджиев.

Эменике поднял на руки маскота-гладиатора, который всю игру бродил по беговым дорожкам с мечом в руках

Когда все страсти улеглись, «Спартак» в полном составе пошел к фанатской трибуне – на этом настоял Дикань, который энергичными движениями созвал всех партнеров к себе и повел их на беговые дорожки. Особенно сильно веселился Эммануэль Эменике: он поднял на руки маскота-гладиатора, который всю игру бродил около поля с мечом в руках.

Эмери убежал в подтрибунное помещение еще до этой трогательной сцены, но встреча с разнеженными болельщиками все-таки состоялась – уже у выхода со стадиона. Он не стал заказывать машину прямо к выходу из подтрибунья и потому попал в жесточайшее красно-белое окружение, только покинув огороженную территорию. К своей машине испанец двигался со скоростью один километр в час – со всех сторон тянулись бумажки для автографов, а кто-то из мужчин даже держал его за плечо – чтобы не убежал раньше времени. Через десять минут Эмери под одобрительный гул сел на заднее сидение своей машины и уехал домой.

Про свист и ненавсить к навесам никто, кажется, уже и не помнил.