4 мин.

Да будет швед

«-4» на термометре, 0:1 на табло и третья добавленная минута на часах. Никакой толкотни у выходов – обычно люди спешат на метро и парковки, но не в этот раз. Всем почему-то хочется досмотреть эту игру до конца. Трибуна D зычно требует: «По-бе-ждать! По-бе-ждать!» Простояв всю игру на 16-м ряду пресс-ложи, под самыми комментаторскими кабинами, в концовке я спускаюсь поближе к полю, как вскоре выясняется – чтобы лучше рассмотреть гол Понтуса Вернблума.

Леонид Слуцкий тревожно выдыхает и рефлекторно смотрит на часы. Коэнтрау руками тормозит мяч на бровке – свободный. Подача, скидка Алексея Березуцкого и отчаянный, но бессмысленный прыжок Касильяса в угол. Спустя пару секунд на ближней к нам бровке воцаряется дружба народов – либериец, чех, японец, осетин, нигериец, серб, Набабкин в пуховике: Господи, кого там только не было. В центре хоровода – швед Вернблум. В этом сезоне он уже забил пять мячей за «АЗ» – и все головой, а тут на тебе – двинул с правой. Чтоб наверняка.

Понтус слегка застенчиво ухмыляется, а самым счастливым человеком на поле выглядит Секу Олисе. Нарадовавшись, большинство армейцев бредет на свою половину поля, а Секу продолжает скакать на газоне и размахивать руками. Он провел на поле всего-ничего, но этого хватило, чтобы вконец измотать Фабиу Коэнтрау. Пик надругательств – это когда Фабиу пришлось не то пускаться в присядку, не то прыгать на части тела, на которой принято сидеть. И все ради того, чтобы угомонить зарвавшегося либерийца. Тщетно.

Матч окончен и наступает черед острот Жозе Моуринью:

– Голу ЦСКА предшествовало нарушение на Роналду, которое судья не заметил. А мне-то казалось, что судить будет опытный арбитр. Я видел, как ЦСКА радовался своему голу, но мне кажется, что результативная ничья в гостях – хороший результат для нас. Я думал, что если кто-то из моих игроков и получит травму, то благодаря Вернблуму, но Бензема травмировался сам, на ровном месте – окончив выступление, Жозе по-русски благодарит журналистов («Спасибо!»), дает автограф переводчику и удаляется.

Путь Вернблума от раздевалки к автобусу растягивается на четверть часа. Понтуса останавливают все – и он не отказывает никому. Сначала российские телекамеры, потом шведские, потом российские диктофоны, потом еще кто-то англоязычный. Вернблум стеснительно опускает глаза и не перестает улыбаться – даже когда его не снимают, а просто слушают.

– Очень приятно стать автором такого важного гола. Тем более что я опорный полузащитник и забивать – не моя прямая обязанность. Но вообще в Швеции я играл нападающего, так что мог забить и девять мячей за сезон. Погода? Ну, я все-таки из Швеции, так что никаких проблем. Бывает и холоднее.

Мимо проходит Евгений Гинер и ободряюще хлопает Вернблума по плечу. Улыбка Понтуса становится еще шире.

– Понтус уже вернул деньги, потраченные на его трансфер, – вычисляет армейский президент.

Размеренные шушуканья перемежаются истеричными воплями: «Идет, идет!» За спиной Вернблума проносится Криштиану Роналду. У служебного входа образуется давка, на улице – сущая истерия. Криштиану смеривает собравшихся устало-надменным взглядом и раздает несколько небрежных автографов. В «Лужниках» яблоку было негде упасть – и во многом это именно его заслуга.

Этой игры ждали два с лишним месяца и честное слово – ожидание оказалось гораздо тяжелее самого матча. Со дня жеребьевки до девяти часов вчерашнего вечера на вопросы о шансах в игре с «Реалом» ответили более-менее все – от Евгений Гинера до Сергея Ревякина. Про то, что «Реал» – лучшая команда мира и для ЦСКА главное – не слишком сильно опозориться, лично я только в день игры услышал трижды.

Апофеозом всей этой артподготовки явился философский монолог Евгения Ловчева в «Советском Спорте», из которого стало известно, что опекать Роналду будет Набабкин, пару Вернблуму непременно должен составить Мамаев, а в обороне «Реала» лютует не только Серхио Рамос, но и очень даже Карлес Пуйоль. В общем, когда во вторник я выдвигался в «Лужники», мне уже твердо казалось, что я еду на некое подобие матча баскетбольной Dream Team со сборной Анголы на барселонской Олимпиаде.

Минует несколько часов. Выяснится, что Чепчугов пропускает не больше Касильяса, Вернблум забивает не меньше Роналду, а я ретвитну сообщение Марка Кросаса:

– Daaaaaaaaaaaa!!!!!! Spasibo CSKA!! ;)

ЦСКА Россия – Реал Мадрид Испания – 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – (28), 1:1 – (90).

: (7.5), (5.5), (6.5), (5), (6), (6), (6) (, 68), (6), (4.5) ( (6), 82), (5.5) (, 64), (6).

: (6.5), (6.5), (6), (6.5), (5), (6), (5.5), (5.5) (, 85), (6.5) (, 75), (, 16), (6.5).

Предупреждения: (46), (67), (72), (82).

21 февраля. , 21.00.