10 мин.

11 самых эффективных трансферов серии А

11. Данило, защитник («Удинезе»)

Трансфер: 2 млн евро (из «Палмейрас»).Зарплата: 0,3 млн евро (здесь и далее — в год).Статистика: 14 игр (в серии А), 78% точных передач, 96% выигранных единоборств, 27 перехватов.

Разве могла эта тема обойтись без участия «Удинезе»? Его способность каждый год находить замену ушедшим лидерам уже совсем не удивляет. Центральный защитник Данило — еще один такой игрок, которого скауты итальянцев выудили из Южной Америки. Бразилец не так и молод (27 лет) и впервые приехал в Европу, но о Кристиане Сапате, на смену которому он был взят, уже не надо вспоминать. В обороне «Удинезе» Данило как влитой и никак не скажешь, что это его дебютный сезон в серии А. Удинцы пропускают меньше остальных — пока всего 7 мячей — и Данило в этом помогает не меньше своих опытных коллег. Вдобавок, он еще и один из лучших в лиге по игре головой.

Что о нем говорят

Франческо Гвидолин, главный тренер «Удинезе»: «Профессиональный, серьезный, с устойчивыми моральными качествами. Неудивительно, что он добился успеха».

10. Себастьен Фрей, голкипер («Дженоа»)

Трансфер: 9 млн евро (из «Фиорентины»).Зарплата: 1,3 млн евро.Статистика: 13 игр (в серии А), 16 пропущенных голов, 4 сухих матча, 47 сэйвов, 75% отраженных ударов, 1 отраженный пенальти.

Давний вялотекущий конфликт между Фреем и «Фиорентиной» закончился трансфером в «Дженоа» по обоюдному желанию сторон. Флорентийскому руководству не нравилось отношение француза к делу (например, постоянный лишний вес), а тот хотел к себе большего уважения. Генуэзцы же остро нуждались в качественном голкипере: весь прошлый год португалец Эдуардо держал трибуны «Луиджи Феррариса» в страхе. В «Дженоа» Фрей согласился на понижение зарплаты, зато обрел душевное спокойствие и благодарного зрителя. Француз всего за несколько туров веером раскрыл талант, обнадежил и влюбил в себя публику — и в Генуе у всех наступила идиллия.

Что о нем говорят

Давиде Мичилло, бывший вратарь «Дженоа»: «Фрей — вратарь высочайшего уровня, и в Генуе это понимают. Он показывает свою значимость и на поле, и за его пределами. В конце сезона сэйвы Фрея будут иметь такую же ценность, как и голы наших нападающих».

Чезаре Пранделли, главный тренер сборной Италии: «Фрей очень силен в рамке, он один из лучших».

9. Артуро Видаль, полузащитник («Ювентус»)

Трансфер: 10,5 млн евро (из «Байера»).Зарплата: 3 млн евро.Статистика: 13 игр (в серии А), 2 гола, 3 голевых передачи, 24 созданных момента, 84% точных передач, 76% выигранных единоборств, 31 перехват.

В прошлом сезоне Видаль был одним из лидеров «Байера», помог команде взять серебро, оказался ее лучшим ассистентом и привлек внимание многих клубов. «Ювентусу» чилиец приглянулся как универсальный и умелый полузащитник, а так как Видаль сам хотел поиграть в Италии (и даже отказался от «Баварии»), пути клуба и игрока идеально сошлись. После нескольких матчей за «Юве» стало ясно, что, во-первых, Видаль готов к основе бьянконери, и, во-вторых, лучше всего смотрится не в опорной зоне, а ближе к воротам соперника. Чилиец удачно подошел и к принципам Антонио Конте, отрабатывая за двоих и выкладываясь на все сто ради команды.

Что о нем говорят

Антонио Конте, главный тренер «Ювентуса»: «В нем сочетаются физическая мощь и класс. Динамичный полузащитник без слабых мест».

Марсело Салас, бывший игрок «Ювентуса»: «Это полезный игрок, динамичный и техничный. Современной команде важно иметь такого футболиста-универсала. Артуро — идеальный партнер для Андреа Пирло».

Фото: /Giorgio Perottino

8. Стефан Лихтштайнер, защитник («Ювентус»)

Трансфер: 10 млн евро (из «Лацио»).Зарплата: 2 млн евро.Статистика: 14 игр (в серии А), 1 гол, 1 голевая передача, 85% точных передач, 93% выигранных единоборств, 14 перехватов.

По итогам минувшего сезона швейцарец вошел в нашу символическую сборную и созрел для ухода из «Лацио». Когда «Ювентус» отправился на поиски правого защитника, вариант с Лихтштайнером сразу стал для него одним из главных. Антонио Конте хотел видеть справа именно его, и, как потом рассказывал защитник, разговор с Конте стал решающим аргументом для перехода. Лихтштайнер попросил «Лацио» о трансфере и за разумные деньги, прописанные в контракте, туринцы решили давнюю проблему с правым флангом и получили напористого атакующего фулбека. Продолжение этого достоинства — недостаток защитника: иногда он просто не успевает вернуться в оборону.

Что о нем говорят

Делио Росси, его тренер в «Лацио»: «После Майкона, который, правда, лучше играет в обороне, Стефан — лучший правый защитник серии А».

7. Миралем Пьянич, полузащитник («Рома»)

Трансфер: 11 млн евро (из «Лиона»).Зарплата: 2,05 млн евро.Статистика: 12 игр (в серии А), 1 гол, 6 голевых передач, 32 созданных момента, 82% точных передач, 62% выигранных единоборств, 15 перехватов.

Босниец, несмотря на совсем молодой возраст, уже имеет за плечами три сезона в «Лионе» и множество положительных оценок от специалистов. В конце лета «Рома», второпях искавшая игроков, подписала его в последний трансферный день, но людей, вопреки пословице, не насмешила. Несмотря на нынешние беспорядки в «Роме», Пьянич — один из немногих, кто не поддается клубным проблемам и держит хороший уровень игры. Если вдруг это не очень заметно, то статистика в помощь: в своем профильном деле — созидании — он мало чем уступает Андреа Пирло.

Что о нем говорят

Луис Энрике, главный тренер «Ромы»: «Пьянич повысил класс команды. Его стиль подходит нам. Это нестандартный игрок. Я очень доволен им, а дальше он будет играть еще лучше».

Фото: /Stefano Rellandini

6. Антонио Ночерино, полузащитник («Милан»)

Трансфер: 1 млн евро (из «Палермо»).Зарплата: 1,5 млн евро.Статистика: 12 игр (в серии А), 5 голов, 5 созданных моментов, 85% точных передач, 90% выигранных единоборств, 12 перехватов.

К переходу Ночерино в «Милан» поначалу относились скептически, но полузащитнику понадобилось совсем немного времени, чтобы освоиться и дать результат. Трансфер получился очень выгодным: перед последним годом контракта сицилийцы смогли взять за своего лидера лишь копейки. И, похоже, в новом клубе Ночерино заиграл еще активнее и динамичнее, чем в «Палермо». Он не только помогает обороне, но и часто подключается в атаку, действуя в стиле Клаудио Маркизио и выходя на удар. Пять забитых мячей (побольше, чем у многих форвардов) прекрасно обрамляют очередной успех «Милана» и мудрость Галлиани.

Что о нем говорят

Массимилиано Аллегри, главный тренер «Милана»: «Дела у него идут хорошо и мы счастливы. Он в отличной форме».

Адриано Галлиани, вице-президент «Милана»: «Трансфер Ночерино — это удача. Когда я узнал, что «Палермо» может продать его, я сделал предложение, которое им сначала показалось малоинтересным. Но я стоял на своем, и все получилось».

Фото: /Alessandro Garofalo

5. Альберто Аквилани, полузащитник («Милан»)

Трансфер: аренда, бесплатно (из «Ливерпуля»).Зарплата: 2 млн евро.Статистика: 13 игр (в серии А), 1 гол, 8 голевых передач, 23 созданных момента, 85% точных передач, 83% выигранных единоборств, 21 перехват.

У Аквилани давно не заладилось в Англии, а прошлый сезон в «Ювентусе» прошел со скрипом — после всего этого перспективы полузащитника подернулись дымкой. Но в конце концов он приглянулся не кому-нибудь, а «Милану», искавшему своего Мистера Х, и ливерпульцы на радостях не взяли за аренду ни фунта денег. После общекомандного натужного старта Аквилани удачно вписался в игру «Милана» и вместе с Ночерино освежил центральную зону. Сейчас он — лидер серии А по голевым передачам и активный созидатель, подтянувший даже игру в обороне.

Что о нем говорят

Адриано Галлиани: «Аквилани — наш Мистер Х. У него все может получиться».

Массимилиано Аллегри: «Аквилани может сыграть на любой позиции в полузащите. Это футболист высокого класса, нацеленный на атаку. Он будет хорошей заменой Пирло».

4. Федерико Маркетти, голкипер («Лацио»)

Трансфер: 5,2 млн евро (из «Кальяри»).Зарплата: 1,1 млн евро.Статистика: 13 игр (в серии А), 9 пропущенных голов, 6 сухих матчей, 43 сэйва, 83% отраженных ударов.

Весь прошлый сезон Маркетти провел вне поля из-за конфликта с президентом «Кальяри» Массимо Челлино. Ситуацией воспользовался «Лацио», недовольный игрой и неуверенностью Фернандо Муслеры. Благодаря ситуации в «Кальяри» римлянам удалось отхватить недавнего вратаря сборной за небольшие деньги, а после продажи Муслеры — еще и остаться в плюсе. Маркетти же без проблем вернулся на прежний уровень и, делая классные сэйвы, стал важным игроком «Лацио» и снова одним из лучших вратарей серии А.

Что о нем говорят

Эдоардо Рейя: «Маркетти превосходен».

Марко Баллотта, бывший вратарь «Лацио»: «Для меня Маркетти — единственный, кто вместе с Морганом Де Санктисом может заменить Буффона в сборной. Маркетти долго не играл, но мастерство осталось при нем».

3. Херман Денис, форвард («Аталанта»)

Трансфер: аренда, 0,5 млн евро (из «Удинезе»).Зарплата: 1 млн евро.Статистика: 14 игр (в серии А), 10 голов (реализовал 32% ударов), 1 голевая передача, 17 созданных моментов, 68% точных передач, 78% выигранных единоборств, 3 перехвата.

Аргентинец, которому недавно исполнилось тридцать, ни в одном из трех предыдущих клубов серии А не забивал больше 8 мячей за сезон. Но с четвертого раза форвард все-таки смог покорить Италию: сейчас он со своей десяткой идет первым в списке бомбардиров, хотя не прошло и полсезона. Спортдиректор «Аталанты» Пьерпаоло Марино увидел в Денисе что-то еще, кроме копеечной стоимости аренды, и тот вместе со всей командой выдал на удивление мощный старт. Марино, возможно, как никто другой знает о потенциале аргентинца, ведь именно он когда-то пригласил его в «Наполи». Бергамаски быстро «выплатили» штраф в 6 очков, а Денис из лягушки прыгнул в принцы.

Что о нем говорят

Пьерпаоло Марино: «Он мне как сын. Мы оставим его у себя после аренды».

Лео Родригес, агент: «В Бергамо он нашел тренера и клуб, которые абсолютно верят в него».

2. Андреа Пирло, полузащитник («Ювентус»)

Трансфер: свободный агент (из «Милана»).Зарплата: 3,5 млн евро.Статистика: 13 игр (в серии А), 3 голевых передачи, 32 созданных момента, 83% точных передач, 59% выигранных единоборств, 30 перехватов.

Утратив мотивацию в «Милане», Пирло не стал бороться за новый контракт и ушел в «Ювентус» — поднимать славный клуб из табличной середины. Одну из своих главных задач плеймейкер уже выполнил, подтолкнув команду на старте: как известно, сдвинуться с места — самая сложная проблема. Сейчас «Юве» набрал ход и «пирлозависимость» уже не так велика, как еще пару месяцев назад, но Андреа все равно остается лучшим созидателем и распасовщиком серии А. Грустно лишь, что первые места в, казалось бы, молодом и свежем рейтинге поделили игроки, которым уже за тридцать.

Что о нем говорят

Марчелло Липпи: «Туринцам был необходим такой футболист, как Пирло: классный, сильный как личность и спокойный».

Джанлуиджи Буффон: «Когда Андреа сообщил мне, что переходит в «Ювентус», я подумал «Слава Богу». Когда увидел его на тренировке, то сказал себе «Бог существует». Считаю, это покупка века. Летом я поблагодарил Галлиани за то, что он пытается сделать серию А более сбалансированной».

1. Мирослав Клозе, форвард («Лацио»)

Трансфер: свободный агент (из «Баварии»).Зарплата: 2,1 млн евро.Статистика: 13 игр (в серии А), 8 голов (реализовал 27% ударов), 3 голевые передачи, 19 созданных моментов, 76% точных передач, 69% выигранных единоборств, 1 перехват.

Карьера Клозе, как будто, уже шла к естественному завершению, а сам он собирался доигрывать не то в России, не то на Ближнем Востоке. Но тут вмешался «Лацио», которому после прошлого сезона очень не хватало остроты в атаке: команда играла без ярко выраженной цели впереди. Немец вызов принял и первый же его матч в серии А (с «Миланом») показал, что ни он, ни римляне не ошиблись с выбором. В хватке и нацеленности на ворота он до сих пор мало кому уступает, а половина его мячей уже оказались победными. В прошлом году «Лацио» такие матчи заканчивал вничью.

Что о нем говорят

Эдоардо Рейя, главный тренер «Лацио»: «Клозе великолепен и незаменим. Это настоящий атлет и когда он идет вперед, его невозможно остановить. К счастью, он оказался у нас».

Клаудио Лотито, президент «Лацио»: «Клозе — наш бриллиант, который вернет нас на топ-уровень в Италии и Европе».

Фото: /Giampiero Sposito