Юрий Савченко: «Любое касание с голкипером во вратарской считается нарушением»

Бывший арбитр ФИФА Юрий Савченко заявил, что судья матча «Рубин» – «Зенит» (2:3) Сергей Карасев совершил очевидную ошибку, засчитав второй гол казанцев, и объяснил ее причины.

«Главной причиной ошибки Карасева, на мой взгляд, является то, что он не видел момент контакта Малафеева с Дядюном. Хотя там все очевидно – любое касание с голкипером во вратарской считается нарушением. Но все происходило в динамике, и если главный просто был закрыт футболистами, то его помощник, скорее всего, концентрировался на определении «вне игры». Второй же боковой и резервный находились еще дальше. В такой ситуации Карасев и поспешил принять ошибочное решение.

Судьям приходится принимать решение в доли секунды. Поэтому здесь дело в практике. Чем чаще человек судит, тем прочнее у него вырабатывается навык поведения в различных эпизодах, что позволяет ему правильно их трактовать», – цитиурет Савченко «Спорт день за днем».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    31 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Самое весёлое в этой ситуации - поведение руководства зенита. Их вратарь получил травму, но никаких запросов в КДК не последовало,зато подмазались про Вела писульку накатать в ситуации которая их не касается.
    Вывод - зениту наплевать на своих игроков, гнилая позиция,но я не удивлён.
    +4
    -1
    +3
    «любое касание с голкипером во вратарской считается нарушением»
    Если следовать этому правилу, то в каждом матче придется назначать по десятку пеналей во ворота обеих команд.
    +2
    0
    +2
    Ответ Dima67
    «любое касание с голкипером во вратарской считается нарушением» Если следовать этому правилу, то в каждом матче придется назначать по десятку пеналей во ворота обеих команд.
    Вот именно.Это если так считать,как всем известный вратарь,всем известной команды и многие другие,неуверенно себя чувствующие при выходах из ворот....
    Поддерживаю.Плюсую.Потому что футбол в цирк превращать ни как нельзя.
    +2
    0
    +2
    Скоро как в баскетболе будет, чуть задел сразу фол.
    +1
    0
    +1
    Ответ Ayl
    Малафеев ошибся на выходе? Кто ж тогда мяч-то выбил? Дядюн наверное, правда? И Слава сам напоролся на его ногу. Ведь так все было, а? Ответь прямо: игра во вратаря во вратарской площадке - это фол или нет? Прямая нога около соперника - это фол или нет? Диву даешься - опытные судьи ссылаются на правила футбола, указывают явные нарушения со стороны полевого игрока, но приходят молодые, смотрящие во все глаза, но все равно ничего не понимающие по сути, и начинают искать какие-то аргументы на основе прошлых выходов Малафеева. Да, и кстати, а какой эпизод был с МалОфеевым? Он же уже давно нигде не играет... Что ж молодые-то разбирали? Да и вроде в воротах он никогда не стоял, если только в глубоком детстве во дворе... Странно все это...
    Я лучше излагать,как нравится всем...
    Известный вратарь,известной всем команды,при перехвате подачи мяча на игрока Рубина,запоздал с выходом.Игрок же видя неуверенно летящего известного вратаря,известной всем команды,убрал ногу....
    Известныйвсем вратарь,известной всем команды,опять при этом упал и ударился.Ему было больно.Арбитр же засчитал этот мяч,отибитый так неуверенно известным вратрем,известной всем команды прямо на другого игрока Рубина и мяч залетел в пустые уже ворота....
    Ни один из арбитров не усомнился,что было больно известному вратарю известной всем команды.Тот же в ответ опять обиделся и получил за нарушение правил желтую карточку.

    Вот теперь всем все понятно какой вратарь и игрок ошиблись при выходе из ворот.Но если бы,всем известный вратарь всем известной команды все сделал досконально и по игре профессионально,то вопросов у него нге было бы как в этом эпизоде,так и в эпизоде в игре с Локомотивом.Это однозначно!
    А защищать этого вратаря могут разные люди.Проблема то совсем в другом.В уровне мастерства игры известного вратаря.
    Проверено,вроде бы ошибок в слове Малафеев не обнаружено....
    +1
    0
    +1
    Ответ Palwas
    Не надо трындеть... Диву даешься.Программа 90 +...Молодые всё видящие ребята,достаточно профессионально приводят аргументы того эпизода с Малофеевым.Где именно сам вратарь слабоват на выходах и частенько запаздывает с ними. Однако же появляется специалист.Чел с акулярами с бинокль,в возрасте,когда в ушко то иголки,что бы зашить дырявый носок уже и не попадет,смотрит в телек.И все-таки находит,усматривает там нарушение???Молодой и быстрый арбитр не усмотрел,находясь рядом на поле,а этому все ясно.... Уму не до мозгов,когда слышишь и видишь такое в эфире и на всю страну. При этом же пригласили почему то в страну Розетти.Тот,как знающий и авторитетный специалист говорит им одно,что не было там в эпизоде с Веллитоном и Акинфеевым ничего предумышленного.И что арбитр все сделал правильно,как в том эпизоде,так и при выходе Малофеева.Розетти сказал четко и для всех.Арбитр все сделал верно,ИСХОДЯ ИЗ ПРАВИЛ ИГРЫ. Но этот чел у телека,по-прежнему продолжает стоять на своем,что еще существуют духи игры какие то.И вот по этому духу Веллитона надо удалять.... Только тогда зачем был нужен Розетти в России,где чел специст у телека с биноклем на глазах все и так видит.... А вот Талалаеву и Черданцеву респект.
    Малафеев ошибся на выходе? Кто ж тогда мяч-то выбил? Дядюн наверное, правда? И Слава сам напоролся на его ногу. Ведь так все было, а?
    Ответь прямо: игра во вратаря во вратарской площадке - это фол или нет? Прямая нога около соперника - это фол или нет?
    Диву даешься - опытные судьи ссылаются на правила футбола, указывают явные нарушения со стороны полевого игрока, но приходят молодые, смотрящие во все глаза, но все равно ничего не понимающие по сути, и начинают искать какие-то аргументы на основе прошлых выходов Малафеева.

    Да, и кстати, а какой эпизод был с МалОфеевым? Он же уже давно нигде не играет... Что ж молодые-то разбирали? Да и вроде в воротах он никогда не стоял, если только в глубоком детстве во дворе... Странно все это...
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    А почему надо выделять именно судьбу Малофеева? В РПЛ десятки футболистов сейчас травмированы, чем Малафеев особенный?
    Ради бога, не выделяй. Перечитай, на что был мой ответ. Ты сам же пишешь комментарий о Малафееве, а потом еще о чем-то меня спрашиваешь.
    Нет, я не знаю, почему ты пишешь о нем комментарии.
    И да, я знаю, что Малафеев - это действующий футболист, а Малофеев (через О) - это бывший футболист и тренер. И нет, мне не жалко поделиться с тобой этим знанием.
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    А почему надо выделять именно судьбу Малофеева? В РПЛ десятки футболистов сейчас травмированы, чем Малафеев особенный?
    Выделяют не судьбу Малафеева, а вопрос, почему при явном нарушении против вратаря был засчитан гол.
    +1
    0
    +1
    Ответ air
    Главное, что болельщики Спартака испереживались о судьбе Малафеева.
    А почему надо выделять именно судьбу Малофеева? В РПЛ десятки футболистов сейчас травмированы, чем Малафеев особенный?
    +1
    0
    +1
    Грёбаные повторы ввести надо давным-давно, вместо этого держать сонмы дармоедов с флажками...
    +1
    0
    +1
    Не надо трындеть...
    Диву даешься.Программа 90 +...Молодые всё видящие ребята,достаточно профессионально приводят аргументы того эпизода с Малофеевым.Где именно сам вратарь слабоват на выходах и частенько запаздывает с ними.
    Однако же появляется специалист.Чел с акулярами с бинокль,в возрасте,когда в ушко то иголки,что бы зашить дырявый носок уже и не попадет,смотрит в телек.И все-таки находит,усматривает там нарушение???Молодой и быстрый арбитр не усмотрел,находясь рядом на поле,а этому все ясно....
    Уму не до мозгов,когда слышишь и видишь такое в эфире и на всю страну.
    При этом же пригласили почему то в страну Розетти.Тот,как знающий и авторитетный специалист говорит им одно,что не было там в эпизоде с Веллитоном и Акинфеевым ничего предумышленного.И что арбитр все сделал правильно,как в том эпизоде,так и при выходе Малофеева.Розетти сказал четко и для всех.Арбитр все сделал верно,ИСХОДЯ ИЗ ПРАВИЛ ИГРЫ.
    Но этот чел у телека,по-прежнему продолжает стоять на своем,что еще существуют духи игры какие то.И вот по этому духу Веллитона надо удалять....
    Только тогда зачем был нужен Розетти в России,где чел специст у телека с биноклем на глазах все и так видит....
    А вот Талалаеву и Черданцеву респект.
    +1
    0
    +1
    Ответ Алиса
    Ссылку на на пункт правил. Вы знаете, что такое контакт? Баскетбол неконтактный вид спорта, но в нем все время есть силовая борьба. Всегда происходит касание между игроками - касание это контакт.
    в футболе контакт с вратарем соперника во вратарской(площадь ворот) запрещен. правила найдешь сам это не сложно.
    0
    0
    0
    Ответ fenikc
    почитай правила, и не лепи отсебятину
    Ссылку на на пункт правил. Вы знаете, что такое контакт? Баскетбол неконтактный вид спорта, но в нем все время есть силовая борьба.
    Всегда происходит касание между игроками - касание это контакт.
    0
    0
    0
    Ответ Dima67
    «любое касание с голкипером во вратарской считается нарушением» Если следовать этому правилу, то в каждом матче придется назначать по десятку пеналей во ворота обеих команд.
    почитай правила, и не лепи отсебятину
    0
    0
    0
    Ответ fenikc
    в футболе контакт с вратарем соперника во вратарской(площадь ворот) запрещен. правила найдешь сам это не сложно.
    ТО есть, если нападающий локтем коснулся вратаря во время, например, прыжка - то это нарушение?
    0
    0
    0
    Ответ Алиса
    ТО есть, если нападающий локтем коснулся вратаря во время, например, прыжка - то это нарушение?
    тебе сколько лет? кмк ты совсем молод и в тебе говорит юношеский максимализм и желание показать свое Я через спор, иногда пустой и из ничего.
    и еще, независимо от того был контакт или нет, в случае с Малафеевым, игра прямой ногой, могущая повлечь травму, должна караться ЖК. за подобные моменты ЖК часто дают, независимо вратарь это или нап или защ.
    0
    0
    0
    Ответ Palwas
    Я лучше излагать,как нравится всем... Известный вратарь,известной всем команды,при перехвате подачи мяча на игрока Рубина,запоздал с выходом.Игрок же видя неуверенно летящего известного вратаря,известной всем команды,убрал ногу.... Известныйвсем вратарь,известной всем команды,опять при этом упал и ударился.Ему было больно.Арбитр же засчитал этот мяч,отибитый так неуверенно известным вратрем,известной всем команды прямо на другого игрока Рубина и мяч залетел в пустые уже ворота.... Ни один из арбитров не усомнился,что было больно известному вратарю известной всем команды.Тот же в ответ опять обиделся и получил за нарушение правил желтую карточку. Вот теперь всем все понятно какой вратарь и игрок ошиблись при выходе из ворот.Но если бы,всем известный вратарь всем известной команды все сделал досконально и по игре профессионально,то вопросов у него нге было бы как в этом эпизоде,так и в эпизоде в игре с Локомотивом.Это однозначно! А защищать этого вратаря могут разные люди.Проблема то совсем в другом.В уровне мастерства игры известного вратаря. Проверено,вроде бы ошибок в слове Малафеев не обнаружено....
    Да, и еще. Вратарь запоздал с выходом тогда и только тогда, когда либо не вышел вообще на свой мяч, либо вышел, но его опередил соперник. Еще вратарь может ошибиться на выходе, если он вышел, но не достал мяч.

    В данном случае Малафеев мяч достал и отбил. Как при этом можно говорить, что он ошибся на выходе? Он опередил игрока соперника, отбил мяч от ворот и получил удар прямой ногой. Что вообще может быть в данном эпизоде непонятного?
    0
    0
    0
    Ответ Palwas
    Я лучше излагать,как нравится всем... Известный вратарь,известной всем команды,при перехвате подачи мяча на игрока Рубина,запоздал с выходом.Игрок же видя неуверенно летящего известного вратаря,известной всем команды,убрал ногу.... Известныйвсем вратарь,известной всем команды,опять при этом упал и ударился.Ему было больно.Арбитр же засчитал этот мяч,отибитый так неуверенно известным вратрем,известной всем команды прямо на другого игрока Рубина и мяч залетел в пустые уже ворота.... Ни один из арбитров не усомнился,что было больно известному вратарю известной всем команды.Тот же в ответ опять обиделся и получил за нарушение правил желтую карточку. Вот теперь всем все понятно какой вратарь и игрок ошиблись при выходе из ворот.Но если бы,всем известный вратарь всем известной команды все сделал досконально и по игре профессионально,то вопросов у него нге было бы как в этом эпизоде,так и в эпизоде в игре с Локомотивом.Это однозначно! А защищать этого вратаря могут разные люди.Проблема то совсем в другом.В уровне мастерства игры известного вратаря. Проверено,вроде бы ошибок в слове Малафеев не обнаружено....
    Хорошо же он ее убрал, что чуть трусы не стянул...
    Боже, что ж было бы, если б он ногу не убирал...
    Даже смешно уже. Открой, что ли, ю-туб, посмотри эпизод сам, чтобы не нести полный бред. Ногу он убрал. Если нога в контакте с телом - это не называется «убрал», это называется «удар ногой по сопернику». И только очень слабовидящий мог при этом засчитать взятие ворот.
    0
    0
    0
    Ответ Алиса
    ТО есть, если нападающий локтем коснулся вратаря во время, например, прыжка - то это нарушение?
    если во вратарской - то нападение на вратаря и фол в сторону нападавшей команды. Если вне вратарской - зависит от ситуации: просто касание либо удар. Касание в этом случае фолом не будет.
    0
    0
    0
    Ответ med
    Что-то я не понял, а где написано, что «Любое касание с голкипером во вратарской считается нарушением»? И в правилах я такого не видел. Может, кто подскажет?
    Открываем Правила игры в футбол и читаем:

    Площадь ворот
    На каждой половине поля размечается площадь ворот — зона, из пределов которой выполняется удар от ворот, и в пределах которой вратаря нельзя толкать (в том числе и правильно), кроме случаев когда он стоит на земле и владеет мячом или же блокирует мяч.
    Из точек на расстоянии 5,5 м (6 ярдов) от внутренней стороны каждой стойки ворот, под прямым углом к линии ворот, вглубь поля проводятся две линии. На расстоянии 5,5 м (6 ярдов) эти линии соединяются другой линией, параллельной линии ворот. Таким образом, размеры площади ворот — 18,32 м (20 ярдов) на 5,5 м (6 ярдов).
    0
    0
    0
    Ответ Palwas
    Я лучше излагать,как нравится всем... Известный вратарь,известной всем команды,при перехвате подачи мяча на игрока Рубина,запоздал с выходом.Игрок же видя неуверенно летящего известного вратаря,известной всем команды,убрал ногу.... Известныйвсем вратарь,известной всем команды,опять при этом упал и ударился.Ему было больно.Арбитр же засчитал этот мяч,отибитый так неуверенно известным вратрем,известной всем команды прямо на другого игрока Рубина и мяч залетел в пустые уже ворота.... Ни один из арбитров не усомнился,что было больно известному вратарю известной всем команды.Тот же в ответ опять обиделся и получил за нарушение правил желтую карточку. Вот теперь всем все понятно какой вратарь и игрок ошиблись при выходе из ворот.Но если бы,всем известный вратарь всем известной команды все сделал досконально и по игре профессионально,то вопросов у него нге было бы как в этом эпизоде,так и в эпизоде в игре с Локомотивом.Это однозначно! А защищать этого вратаря могут разные люди.Проблема то совсем в другом.В уровне мастерства игры известного вратаря. Проверено,вроде бы ошибок в слове Малафеев не обнаружено....
    Да, предположим, он неувернно себя чуствует на выходах. И что? Это дает право нападающему играть против него прямой ногой во вратарской? И не надо врать, что «Игрок же видя неуверенно летящего известного вратаря,известной всем команды,убрал ногу.... «. Он ее не успел убрать. Чуть трусы со Славы не снял, якобы убранной ногой. Самое обыченое нарушение правил футбола, сколько бы ты не пыжился его оправдать.
    Да, уже ПОСЛЕ всего этого Слава напросился карточку, возможно, даже красная была бы уместна. Но все это никак не отменят того, что гол был забит в результате нарушения правил.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    А может быть ты ещё знаешь почему зенит ведёт такую гнилую политику? Плюёт на своих игроков, лезет в чужие дела?
    Ты судишь по ФК «Пищевик»?
    0
    0
    0
    Ответ air
    Ради бога, не выделяй. Перечитай, на что был мой ответ. Ты сам же пишешь комментарий о Малафееве, а потом еще о чем-то меня спрашиваешь. Нет, я не знаю, почему ты пишешь о нем комментарии. И да, я знаю, что Малафеев - это действующий футболист, а Малофеев (через О) - это бывший футболист и тренер. И нет, мне не жалко поделиться с тобой этим знанием.
    А может быть ты ещё знаешь почему зенит ведёт такую гнилую политику? Плюёт на своих игроков, лезет в чужие дела?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Самое весёлое в этой ситуации - поведение руководства зенита. Их вратарь получил травму, но никаких запросов в КДК не последовало,зато подмазались про Вела писульку накатать в ситуации которая их не касается. Вывод - зениту наплевать на своих игроков, гнилая позиция,но я не удивлён.
    Главное, что болельщики Спартака испереживались о судьбе Малафеева.
    0
    0
    0
    Карасёва дисквалифицировать!
    0
    0
    0
    Лично мне решение судьи Карасева о зачете второго гола «Рубина» не совсем понятно. Даже если предположить, что судья не видел момент контакта игрока «Рубина» и вратаря. А оно так и было. Но вывод о том, что нарушение правил против вратаря всё-таки было, можно было сделать, исходя из следующего: вратарь длительное время лежал на поле, и корчился от боли(он явно не симулировал)...
    0
    0
    0
    Что-то я не понял, а где написано, что «Любое касание с голкипером во вратарской считается нарушением»? И в правилах я такого не видел. Может, кто подскажет?
    0
    0
    0
    Да просто была опасная игра, чего тут спорить...вратарь - не вратарь. Прямой ногой идти в соперника нельзя, это риск нанесения травмы, гол надо было отменить и показать игроку Рубина желтую карточку.
    0
    0
    0
    Ой, Савченко, не строй из себя дебила. Игра против вратаря возможна и даже поощрается. Но не тогда, когда идут на умышленную грубость, а также, когда на вратаря идут с прямой ногой. Всё-таки меру надо знать и не перепадать из крайности в крайность.
    0
    0
    0
    Дело вообще не в касании. Там в любом случае имела место опасная игра. Такой фол свистится даже в поле - с участием полевых игроков.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий