Мостовой об опросе ВЦИОМ про лимит: «В СССР вообще иностранцев не было, но футбол развивался. Сейчас русские ребята три раза по мячу попадают, а получают бешеные деньги»
Бывший полузащитник сборных СССР и России Александр Мостовой прокомментировал результаты опроса ВЦИОМ о лимите на легионеров.
По результатам исследования, 49% российских болельщиков считают, что иностранные игроки повышают уровень Мир РПЛ, 57% верят, что легионеры усиливают конкуренцию внутри команд, что способствует развитию российских футболистов.
«В Советском Союзе у нас вообще иностранцев не было, но футбол при этом развивался. У нас был один из самых сильных чемпионатов.
Сейчас смотришь на команду, которая ниже восьмого места, и там семь-восемь легионеров есть везде. Ужесточат лимит – будут играть русские ребята, которые три раза по мячу попадают, а получают бешеные деньги.
[Российские игроки] голодными должны быть. Футбол должен стоять на первом месте. Сейчас он у многих игроков находится на втором, а то и на третьем месте. Главное – попасть в хорошую команду, где дадут много денег. И все, наслаждаются жизнью», – сказал Мостовой.



Наш футбол был бы на порядок сильнее, если бы была чёткая бонусная система и обычная, человеческая, зарплата у футболистов. Ну, повыше средней в несколько раз. Тысяч пятьсот в месяц. Это уже неплохо, и за такие деньги люди бы боролись, конкурировали, начиная с футбольных школ. А дальше бонусы до х10-15. Забил столько-то, отдал столько-то, сухих матчей столько-то, сэйвов столько-то, "возвратов владения" столько-то. Ну чистый фэнтези. И бонусы должны быть хорошими, жирными. И всё, были бы суперкачественные матчи, сражения. А если и так неплохо кормят, то зачем выпрыгивать из штанишек.