• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Экс-хавбек «Зенита» Стариков, ставший семинаристом: «В профессиональном спорте формируются и недобрые качества. На любом турнире кто-то хитрит, может обзываться, и это далеко от Христа»
31

Экс-хавбек «Зенита» Стариков, ставший семинаристом: «В профессиональном спорте формируются и недобрые качества. На любом турнире кто-то хитрит, может обзываться, и это далеко от Христа»

Роман Стариков считает, что футбольные турниры «далеки от Христа».

Старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии (СПбДА) Анна Ершова провела презентацию своей книги «Был футболистом, стал семинаристом. Непридуманные истории будущих священников». Она пригласила и некоторых героев книги, в число которых попали Стариков, Виталий Демин, Сергей Алексеев и священник Стефанос Бингкал, дистанционно подключившийся из Филиппин.

Стариков, воспитанник академии «Зенита» и экс-полузащитник «Пайде», сейчас – студент IV курса СПбДА, выступил на мероприятии.

«Мне кажется, можно говорить о разном уровне спорта. Есть спорт высших достижений, есть спорт массовый, есть адаптивная физкультура, и все это разные вещи.

Если мы говорим о спорте профессиональном, когда речь идет о зарабатывании денег, о соперничестве, в том числе и среди своей команды, то помимо хороших качеств в таком спорте формируются и недобрые качества.

Когда мне исполнился 21 год, я закончил с футболом и не могу сказать даже, что я им увлекаюсь. Самое сложное послушание, от которого я пытаюсь избавиться и в армии, и в [Санкт-Петербургской духовной] академии, остается для меня футбол. Это какой-то замкнутый круг, но я нашел для себя такое решение: это инструмент для того, чтобы люди сближались и общались.

Однако на любом турнире, даже среди православных людей, без эмоциональных потерь не обходится, потому что постоянно кто-то хочет выиграть, кто-то хитрит, может обзываться, и, мне кажется, это далеко от Христа. Но все-таки мы стараемся к Нему приблизиться», – рассказал семинарист.

Опубликовал: Александр Суряев
Источник: «Фома»
31 комментарий
По дате
Лучшие
Актуальные
В Христианстве все давно придумано, передал Александр М
Да и Христос был далек от футбола.
Каждый должен найти Бога в душе и храмы для этого не нужны. Парадокс заключается в том, что во времена СССР в душах советских людей Бога было больше, а храмов почти не было.
Ответ Django Joker
Каждый должен найти Бога в душе и храмы для этого не нужны. Парадокс заключается в том, что во времена СССР в душах советских людей Бога было больше, а храмов почти не было.
Да кто спорит с очевидным ?
Иосиф Виссарионович он и РПЦ учредил ( полюбопытствуйте как ранее сие учреждение именовалось) и вообще святой жизни был человек и тайный монах !
А с храмами , да , подкачали - есть грешок :
Не все превратили в овощехранилища и музеи .
А так-то пришел с партсобрания , где поддержал смерть вредителям или свободу Анжеле Девис ,
хватанул стакашек , закусил знаменитым пломбиром и считай уже в социалистическом раю !
Ответ Django Joker
Каждый должен найти Бога в душе и храмы для этого не нужны. Парадокс заключается в том, что во времена СССР в душах советских людей Бога было больше, а храмов почти не было.
Бредятина
Футболист, исполняя финт, не должен хитрить, а должен предупреждать соперника о своих намерениях.
Это не тот Стариков, что за Томь забивал Зениту а потом в Нью Йорк Космос играл, а то я уж подумал
Ответ Aleksei Swift
Это не тот Стариков, что за Томь забивал Зениту а потом в Нью Йорк Космос играл, а то я уж подумал
вроде нет
Буду конечно. Злее были
что делает эта футбольная новость на нашем скрепном сайте православных новостей?
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем