0

ФСБ задержала в Самаре лидеров экстремистского объединения футбольных фанатов

В Самаре задержали лидеров экстремистского объединения футбольных фанатов.

Сотрудники УФСБ по Самарской области совместно с коллегами из Куйбышевского межрайонного отдела СУ СКР по Самарской области пресекли противозаконную деятельность трех лидеров неформального молодежного объединения футбольных фанатов.

Движение было внесено в соответствии с решением Советского районного суда Самары от 11 апреля 2017 года в реестр организаций, признанных экстремистскими, а деятельность запрещена на территории РФ.

Как было установлено правоохранителями, один из лидеров движения, 34-летний мужчина, был судим за двойное убийство граждан РФ. Он и двое его подельников вербовали в ряды экстремистской организации новых членов.

«Также они занимались пропагандой экстремистской, в том числе нацистской символики», – уточнили в пресс-службе УФСБ по Самарской области.

Двоих задержанных на время расследования отправили под арест, третьего – под домашний арест. Проведено более десятка обысков, допрошен ряд свидетелей, назначены судебные экспертизы.

Способен, возьмутПСЖ
Не возьмутРеал Мадрид
Опубликовано: Sports
Источник: «ВолгаНьюс»

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Я только одну такую организацию знаю. Называется Эспаньола
Ответkazus
Я только одну такую организацию знаю. Называется Эспаньола
Комментарий скрыт
Ответqiqe
Комментарий скрыт
но это не отменяет того факта, что они с головы до ног обколоты в свастонах и зиги кидают.
или война все спишет? вроде как по закону таких как эспаньола должны наказывать, а не поощрять
Я читал, что батальон Эспаньола недавно расформировали. Интересно, это "из той же оперы сюита"?
Я читал, что батальон Эспаньола недавно расформировали. Интересно, это "из той же оперы сюита"?
Комментарий скрыт
Комментарий скрыт
Ну как "школьников" - 30+ лет мужику. За убийства сидел.
6 сентября 2025 В Контакте

В Самаре пресекли попытку возродить экстремистскую фанатскую группировку The Opposition Young Supporters (T.O.Y.S.), которая действовала в регионе с 2002 по 2017 год и была признана судом экстремистской.
По данным следствия, в конце 2024 года за восстановление структуры взялся 33-летний Андрей Абдулкадиров, ранее отбывавший срок за тяжкие преступления. Он собрал вокруг себя бывших участников движения и назначил лидером молодежного крыла 17-летнего Святогора Семёнова.
Для вовлечения подростков в группировку организовывались драки и "забивы" с избиениями случайных прохожих в ночных клубах и парках. Молодежное звено должно было вымогать деньги у сверстников и представителей других субкультур. В августе боевики T.O.Y.S. избили бездомного в Самаре, фиксируя нападение на видео. Кроме того, для пополнения "кассы" Абдулкадиров организовал вебкам-студию, куда вовлекались девушки.

2 сентября силовики провели обыски по девяти адресам, изъяв символику группировки, видеоархивы, банковские карты и запрещённые препараты. На телах задержанных обнаружили нацистскую символику, включая татуировку Jedem das Seine (Каждому своё) у Абдулкадирова. Суд отправил его и активного участника Макарова под стражу на два месяца, а несовершеннолетний Семёнов помещён под домашний арест.

Фамилия Абдулкадыров происходит от арабского имени, означающего «раб всемогущего (Аллаха)». Это фамилия тюркского происхождения, которая встречается преимущественно среди тюркских и кавказских народов, включая дагестанцев и чеченцев, а также у башкир и татар.
Ответзаблокированному пользователю
6 сентября 2025 В Контакте В Самаре пресекли попытку возродить экстремистскую фанатскую группировку The Opposition Young Supporters (T.O.Y.S.), которая действовала в регионе с 2002 по 2017 год и была признана судом экстремистской. По данным следствия, в конце 2024 года за восстановление структуры взялся 33-летний Андрей Абдулкадиров, ранее отбывавший срок за тяжкие преступления. Он собрал вокруг себя бывших участников движения и назначил лидером молодежного крыла 17-летнего Святогора Семёнова. Для вовлечения подростков в группировку организовывались драки и "забивы" с избиениями случайных прохожих в ночных клубах и парках. Молодежное звено должно было вымогать деньги у сверстников и представителей других субкультур. В августе боевики T.O.Y.S. избили бездомного в Самаре, фиксируя нападение на видео. Кроме того, для пополнения "кассы" Абдулкадиров организовал вебкам-студию, куда вовлекались девушки. 2 сентября силовики провели обыски по девяти адресам, изъяв символику группировки, видеоархивы, банковские карты и запрещённые препараты. На телах задержанных обнаружили нацистскую символику, включая татуировку Jedem das Seine (Каждому своё) у Абдулкадирова. Суд отправил его и активного участника Макарова под стражу на два месяца, а несовершеннолетний Семёнов помещён под домашний арест. Фамилия Абдулкадыров происходит от арабского имени, означающего «раб всемогущего (Аллаха)». Это фамилия тюркского происхождения, которая встречается преимущественно среди тюркских и кавказских народов, включая дагестанцев и чеченцев, а также у башкир и татар.
Святогор и Абдулкадыр вместе. Это прекрасно 😀😀😀
Уклонялись от Фанайди ?
Бывал в Самаре. Красивый, развивающийся город, спокойный, но умеющий удивить. Откуда там экстремисты?! Тем более футбольные?
Угадайте религию?
Ответумаров95
Угадайте религию?
Не знаю какая религия у этого человека, но фамилия его Абдулкадиров
Согласитесь, вряд-ли человек с такой фамилией буддист, христианин или иудей
Не знаю какая религия у этого человека, но фамилия его Абдулкадиров Согласитесь, вряд-ли человек с такой фамилией буддист, христианин или иудей
Фамилия может быть и бонд что впрочем не отменяет его деятельность
Фанатов давно уж нет, а лидеры остались?))
Сутормин - уродец. Других слов не пропускает фильтр.
Адиев🤮, Сутормин🤮... Столько предателей в Крыльях. Как команде выигрывать?...
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем