Карпин о прессинге с Дзюбой: «А Месси много вступает в отбор? «Барса» это делала без него»
Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин поделился мнением о влиянии форварда Артема Дзюбы на стиль игры сборной России.
– С Дзюбой можно играть в современный футбол с прессингом?
– А что ты называешь современным футболом (обращается к Роману Гутцайту – прим. Sports.ru)?
– Это попытки отбирать мяч на чужой половине поля сразу после потери, то есть прессинговать. С Дзюбой такой футбол возможен?
– А почему нет? Если ты мне скажешь, почему нельзя, тогда я тебе отвечу.
– Потому что мы этого не видим – ни «Зенит» этого не делал в Лиге чемпионов, ни сборная России.
– Так а почему нельзя, потому что мы этого не видели?
– Потому что Дзюба кажется габаритным, тяжелым, медлительным нападающим на фоне шустреньких, которые есть у топ-сборных, которые прессингуют.
– Окей. А Месси много вступает в отбор, прессингует после потерь?
– Месси сейчас не делает этого вообще, и «Барселона» в последнее время ничего не добивается.
– Времена Гвардиолы даже не беру, но после него, при Луисе Энрике и потом они же это делали, отбирали.
– То есть, условно говоря, потеря одного игрока в прессинге не страшна, если остальные девять это делают?
– Например, да.
– Значит, реально с Дзюбой?
– «Барселона» это делала без прессингующего Месси.
– Но «Барселона» намного меньше сборной России теряла мяч.
– Это другой вопрос. Поэтому ей намного меньше надо было прессинговать, а здесь наоборот – чаще. По идее, если я много теряю, я могу и много мячей отбирать.
– Но это же сложно – ты много сил тратишь, чтобы мяч отобрать.
– Да, сложно. Но мы же сейчас в теории говорим, – сказал Карпин в беседе на YouTube-канале «Коммент. Шоу».











P.S. Вообще не понял Черчесова, когда он пытался играть в одного нападающего с Дзюбой в этой роли, это же совсем не того плана игрок, он не способен один тащить атаку, но может хорошо её поддерживать
А потом говорит: "Смотрю, где-же наша полузащита? А они в 100 метрах от меня. Ну, и для чего я всё это делал?"
Цитата неточная, я посто смысл передал..Так же было и в сборной.
С Азмуном на поле есть взаимопонимание. Дзюба мяч сбрасывает, зная, что Азмун рядом и подхватит этот мяч.
А если Черчесов надеялся, что Дзюба выиграет мяч у габаритных защитников, потом кааак развернётся, успеет подхватить этот мяч, опередив соперников, а потом кааак стартует с места, в дриблинге обведёт двоих-троих соперников и зафигачит гол непременно в девятку - то это Черчесова проблемы.
Дно Дзюбу народ защищает, а Бейла гнобит за кучу титулов)))))))))
Сезон 2018/2020 - 15 голевых пасов
Сезон 2019/2020 - 17 голевых пасов
Сезон 2020/2021 -- 8 голевых пасов