Смертин о 3:2 с Францией в 1999-м: «Нам повезло. Игра хорошая, но не преувеличиваю заслуги»

Бывший полузащитник сборной России Алексей Смертин вспомнил выездной матч против команды Франции (3:2) в 1999 году в рамках отбора на Евро-2000.

– Париж-99, Россия выиграла 3:2. Ты как раз играл опорного, да?

– Я играл по игроку, играл против Анелька

– Говорят, что ты его сожрал. За счет чего? За счет того, что ты был в половину его [pоста], видел только его трусы и кусал его за одно место?

– (реагирует на повтор, где он фолит против Анелька) Вот опять не очень приятный эпизод. А можно хороший какой-нибудь эпизод показать? Почему второй тайм показывают? Лучшим я был в первом.

Он был восходящей звездой, один из лучших, гибкий был. Хорошо, кстати, что не было Зидана, который мог бы последний пас дать. Играл Дюгарри, но он другого немного формата.

– А почему тебе Анелька дали, который тебя больше в два раза и мощнее? И быстрее, кстати.

– Ну не совсем, я по резкости ему не уступал. Дистанционно там страховал Витя Онопко. Он играл последним защитником. Более того, когда длинная передача шла, особенно если выносил Бартез... тогда Блан, по-моему, выносил даже... мы менялись местами с Онопко, я становился последним.

А что касается единоборств, я не уступал, потому что у меня был навык. Я играл на опережение. Единственная моя сильная сторона, которой я воспользовался в этой игре: просто предвосхищать решения его партнеров, которые давали мяч.

– А в целом что скажем по этой игре?

– Изнутри если, вот если нисколько не преувеличивая...

– Вас валтузили? Нам повезло?

– Нам повезло. Нам повезло в нескольких эпизодах. Все говорят о Панове, все говорят о Цымбаларе, который дал передачу назад. Естественно, Валера Карпин, который был героем этого цикла. Не почему-то упускают того же Хлестова, тот же Филимонова. Первые минуты такой прессинг был со стороны французов, и там было несколько моментов, когда просто на ленточке Саша Филимонов отразил.

Во втором тайме все-таки доминировали французы, просто мы очень хорошие выпады сделали. Потом, плюс ко всему, Цымбаларь вышел успешно. Вообще очень хорошие были замены. Саша Мостовой – Александр Мостовой – травмировался, и вышел Дима Хохлов.

Представляете, без разминки выходить в таком матче спустя 10-15 минут после начала (Хохлов вышел на замену на 26-й минуте – прим.)? И он влился, очень хорошо вошел в игру. Как и Цымбаларь. Поэтому вот эти замены тоже сыграли.

– Ну у вас вообще состав был очень сильным.

– Да, Сережа Семак даже не проходил в состав. А, хотя он начинал эту игру, если не ошибаюсь (Семак вышел в старте и был заменен на 60-й минуте на Бесчастных – прим.).

Игра хорошая, но не преувеличиваю заслуги. Стечение обстоятельств, – сказал Смертин в разговоре с Андреем Аршавиным в программе «Открытый показ».

20 лет великой победе на «Стад де Франс». Никогда не забудем дубль Панова и гол Карпина