• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • ФСБ рассекретила дела основателей «Спартака» Старостиных. Их обвиняли в подготовке покушения на Сталина
572

ФСБ рассекретила дела основателей «Спартака» Старостиных. Их обвиняли в подготовке покушения на Сталина

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России рассекретила уголовные дела в отношении основателя московского «Спартака» Николая Старостина и трех его братьев.

По информации издания «Коммерсант»,  против Старостиных дали показания их друзья, арестованные в декабре 1937-го и январе 1938-го. Футбольный арбитр Виктор Рябоконь заявил, что Николай Старостин неоднократно пытался организовать покушение на Иосифа Сталина.

Другие арестованные сообщили, что группа во главе со Старостиным планировала устроить серию терактов во время парада на Красной площади: якобы они планировали взорвать бомбу у мавзолея Ленина и стрелять в Сталина с площади и с крыши ГУМа. По версии следствия, теракт сорвался из-за плохой организации.

Николая, Андрея и Петра Старостиных арестовали в марте 1942 года, Александра — в октябре того же года. В 1943 году братьев приговорили к десяти годам тюрьмы за антисоветскую агитацию, взяточничество и хищения.

Николай Старостин был помилован Сталиным в 1945 году. Остальные братья отсидели весь срок. В 1955 году дело Старостиных было пересмотрено, приговор им отменен.

Как вам дерби?16027 голосов
Огонь!ЦСКА
Не понравилось, слишком много ошибок (в том числе судейских)Александр Мостовой
Опубликовал: Bucefall
Источник: «Коммерсант»
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости