1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Макбет Сибайя: «Я не видел в России системы ненависти к чернокожим. Я живу в ЮАР и знаю, что в России такого расизма нет»

0

Макбет Сибайя: «Я не видел в России системы ненависти к чернокожим. Я живу в ЮАР и знаю, что в России такого расизма нет»

Бывший полузащитник «Рубина» и сборной ЮАР Макбет Сибайя высказался на тему проблем расизма в России в преддверии старта ЧМ-2018.

«Я живу в ЮАР и знаю, что такое расизм. Расизм – это система, но я не видел [в России] системы ненависти к чернокожим.

Я не отвергаю, что расизм там есть, но, повторюсь, я живу в ЮАР и знаю, что в России такого расизма нет.

Когда я переходил в «Рубин», меня приняли достаточно тепло и в то же время непривычно, потому что я ехал в страну, где не привыкли к чернокожим людям.

У меня тогда были дреды, все хотели их потрогать, чтобы узнать, настоящие ли они и как растут в такой форме и с таким цветом.

Тогда мне часто приходилось объяснять, почему мои волосы выглядят вот так. Им было интересно узнать африканца», – сказал Сибайя.

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу
Источник: BBC

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Ох уж эти иностранцы, игравшие в России и не знающие про расизм. Спросите у Роуза, он вам всё расскажет, глупенькие.
Ответзаблокированному пользователю
Ох уж эти иностранцы, игравшие в России и не знающие про расизм. Спросите у Роуза, он вам всё расскажет, глупенькие.
Да ладно вам, если бы на вашу семью в течении полугода совершили два нападения из-за цвета кожи, вы бы тоже стали дуть на воду.
ОтветMarcus-light
Да ладно вам, если бы на вашу семью в течении полугода совершили два нападения из-за цвета кожи, вы бы тоже стали дуть на воду.
А где нападали? В России?
Расизма в России нет. В России есть дебилы, считающие, что уканье это смешно и круто.
ОтветAlex Chernov
Расизма в России нет. В России есть дебилы, считающие, что уканье это смешно и круто.
100%
Да расизм уже отжил своё. Дебилизм - вот главная проблема тнперь. А от дебила может пострадать любой, вне зависимости от цвета кожи
Всё верно сказал Сибайя! Смешно, когда англосаксы, уничтожившие сотни тысяч негров в 17-20 веках, пытаются испортить репутацию России, которая в историческом смысле и пальцем не тронула африканцев.
Ответзаблокированному пользователю
Всё верно сказал Сибайя! Смешно, когда англосаксы, уничтожившие сотни тысяч негров в 17-20 веках, пытаются испортить репутацию России, которая в историческом смысле и пальцем не тронула африканцев.
и даже самого главного негра в стране застрелил француз
Ответзаблокированному пользователю
Всё верно сказал Сибайя! Смешно, когда англосаксы, уничтожившие сотни тысяч негров в 17-20 веках, пытаются испортить репутацию России, которая в историческом смысле и пальцем не тронула африканцев.
Это типичная черта англо-саксов - переворачивать всё с ног на голову и выставлять виноватыми других, но не признавать своей вины и косяков.
Самные крутые слова "расизм - система". И в таком понимании расизма в РФ действительно нет. Есть местечковый, индивидуальный, но это во всём мире неискоренимо.
Ответbombadil
Самные крутые слова "расизм - система". И в таком понимании расизма в РФ действительно нет. Есть местечковый, индивидуальный, но это во всём мире неискоренимо.
Скорее есть бытовой.
ОтветJoaoMoutinho
Скорее есть бытовой.
Ну я это примерно и имел ввиду под "местечковый и индивидуальный", просто слово не подобрал
Расизм в России есть, но такой же расизм и во многих других странах
Расизм в России, безусловно, есть. На мелко-бытовом уровне, да и то у самых недалеких типов личности, которые, в силу заскорузлости мышления, злобы, агрессии и неудовлетворенности жизнью, ни на что большее не способны. Таковых хватает везде, на то они и маргиналы. А вот такой государственно-одобряемой и скрыто-поддерживаемой системы институционализированно-узаконенного предвзятого и откровенно-воинственного отношения к представителям иных рас и народностей, как на «процветающем Западе», когда полицейские запросто могут застрелить темнокожего подростка, у нас, конечно, нет.
Расизм в России, безусловно, есть. На мелко-бытовом уровне, да и то у самых недалеких типов личности, которые, в силу заскорузлости мышления, злобы, агрессии и неудовлетворенности жизнью, ни на что большее не способны. Таковых хватает везде, на то они и маргиналы. А вот такой государственно-одобряемой и скрыто-поддерживаемой системы институционализированно-узаконенного предвзятого и откровенно-воинственного отношения к представителям иных рас и народностей, как на «процветающем Западе», когда полицейские запросто могут застрелить темнокожего подростка, у нас, конечно, нет.
Да пиши ты по проще, тут все свои. На консилиуме будешь выеживаться)
Расизм в России, безусловно, есть. На мелко-бытовом уровне, да и то у самых недалеких типов личности, которые, в силу заскорузлости мышления, злобы, агрессии и неудовлетворенности жизнью, ни на что большее не способны. Таковых хватает везде, на то они и маргиналы. А вот такой государственно-одобряемой и скрыто-поддерживаемой системы институционализированно-узаконенного предвзятого и откровенно-воинственного отношения к представителям иных рас и народностей, как на «процветающем Западе», когда полицейские запросто могут застрелить темнокожего подростка, у нас, конечно, нет.
"когда полицейские запросто могут застрелить темнокожего подростка"

жертва пропаганды
Покажите им, как относятся болельщика спартака к Промесу, а болельщики Локо к Фернандешу или Фарфану. Покажите им, как Вагнер, после завоевания медалей, полез к болелам и праздновал с ними. Покажите им Мусу, который рвался обратно.
Да это давно понятно. Все серьезные вопросы хотят замылить и перевести на игрушечный искусственный уровень.

Кучка дегенератов поухала на стадионе - расизм. Какой расизм, ребята? Расизм - это когда есть система в обществе в управлении и в воспитании в соответствующем ключе. Когда отдельные школы или автобусы были для черных и белых. Вот это расизм. Когда захватывали в рабство табунами и заставляли батрачить на полях, когда умами властвовала теория, что чуть ли не разного происхождения белые и черные, и что они нелюди. Вот где расизм.

То же самое и с гомофобией. Когда сажают или расстреливают за это - это гомофобия. А когда кучке неврастеников запрещают напоказ проводить свои парады - это не гомофобия. Это здравый смысл.

Вырождение какое-то. Взрослый дядя, миллионер, успешный и известный на весь мир человек пускает демонстративную слезу и ноет, когда плохо образованный нищий дегенерат кидает в его сторону банан. Это вообще что?

Мир мужиков в баб превратили. Реально уже гендерные различия стираются.
В ЮАР буквально пару дней назад начались массовые протесты против убийств белых фермеров. Интересно кем? Догадайтесь сами. В России нет расизма потому что нет большого количества чёрных. Как только (лучше не надо) появятся пару миллионов чёрных и расселятся в гетто, сразу появится расизм. Расизм - это проявление инстинкта самосохранения, поэтому это вещь неискоренимая. Этот инстинкт можно контролировать путём рассказов о том что все люди хорошие и одинаковые, обязательно подкреплять это излучателями и пропагандой и тогда получаем такое явление как толерантность. Но это опять же, только сдерживающий фактор, а не решение проблемы, потому что как только становится понятным что тот, по отношению к которому ты проявляешь толерантность испытывает к тебе неприкрытый расизм, ты тоже становишься расистом. Других вариантов просто нет. Хех колесо генотьбы своеобразное.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости