1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Александр Шмурнов: «При новом формате ЧМ большинство видов договорняков просто отомрет»

0

Александр Шмурнов: «При новом формате ЧМ большинство видов договорняков просто отомрет»

Телекомментатор Александр Шмурнов поделился мнением о расширении числа участников чемпионатов мира, начиная с 2026 года.

«Предложенный ФИФА формат: 16 групп по 3 команды, дальше по одному победителю в плей-офф и олимпийка до финала представляется мне близким к оптимальному. По-прежнему максимумом останутся 7 матчей и 32 дня, структура изменится только вширь. На турнир приедут зрители из большего числа стран, матчей станет 80 вместо 64, доходы вырастут, зрелища мы получим больше, в общем, фестиваль – а именно как к фестивалю и стоит сейчас относиться к чемпионату мира – только окрепнет.

Разговоры в пользу бедных «второго рода», то есть: «ах, какой ужас: всего два матча – и домой» или «где же в отсталой стране-хозяйке чемпионата мира найти 47 баз для приема сборных?» мне кажутся совсем смешными. Вы уж решите: нравятся вам разговоры в пользу бедных в принципе или не нравятся? По мне, «бедные» должны сказать спасибо, что они примут участие в фестивале, а не ныть, дескать, ой, какой короткий праздник. Если же речь идет о «бедных» странах-организаторах, то они должны сказать спасибо, что стали странами-организаторами и сделают благодаря этому шаг к богатству.

Посерьезнее вопрос: размытие уровня турнира. Но штука в том, что главное размытие уровня – не в росте количества команд, а в распределении квот. Когда Того или Новая Зеландия попадают на чемпионат мира, а Швеция, Чехия, Бельгия, Хорватия или Россия – не попадают, это аномальная чушь. При 48 участниках безобразий станет меньше. Современная футбольная Европа не может быть представлена 13-14 командами на мундиале. Чемпионат Европы с 24 командами, возможно, кому-то показался слегка раздутым, да и то – слегка. А Исландию с Венгрией и Албанией все только и знали, что хвалили. 20 команд на крупном форуме – идеальное представительство для Старого Света, где в развитые в футбольном отношении превратились как минимум 30 стран, а не 10, как было лет 40 назад. Надеюсь, что европейских путевок и будет теперь 20.

В Южной Америке нынче за четыре с половиной путевки в Саранск и Екатеринбург бьются примерно на равных семь роскошнейших сборных, а любая из трех оставшихся, скорее всего, спокойно обыграла бы многих азиатов и африканцев, которые в Россию приедут. Если вместо четырех с половиной КОНМЕБОЛ получит шесть полновесных мест – это тоже будет отлично. Остальной запас и впрямь можно выделить «на усиление популистских мер», и ничего в этом ужасного я тоже не нахожу. Да, организация, объединяющая представителей всех стран мира и занимающаяся самой популярной игрой планеты должна быть умеренно популистской.

Наконец, о формуле первого раунда. Я вообще всегда за олимпийку, за матчи на выбывание. Потому что круговые турниры дают поводы для махинаций. Для игрищ вроде ФРГ – Австрия 1982 года или для скандинавских ничьих. При трех командах в группе большинство видов договорняков просто отомрет, они станут невозможны математически. Выходит из группы всего одна команда, с кем ей договориться-то? Останется, конечно, судейский произвол, но он, увы, работает при любой системе и с ним, к счастью, идет борьба благодаря введению видео», – отметил Шмурнов.

Да, это очень хорошо34%ФИФА
Нет, это полный провал66%Йоахим Лев
ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Видимо, Шмурнов не в курсе или что-то попутал. Во-первых, в плей-офф выходят две команды, то есть, если в группе есть один записной аутсайдер, то оставшиеся две команды матч между собой могут расписывать на своё усмотрение. Во-вторых, Европа по предварительной информации получит никакие не 20 мест, а 16, т.е. +2 места от нынешней квоты. 4.5 места добавят Африке, 4 - Азии, 2 - Южной Америке, 3 - КОНКАКАФ, 0.5 - Океании. То есть в ФИФА уже даже не палятся - качество турнира им не нужно, только деньги, причём не столько болельщиков, сколько местных царей и королей с шейхами. А кто сможет принять такой турнир - вопрос серьёзный, Европа от такого сама будет отказываться, как от Олимпиад, но какие шейхи потянут 48 команд? Катар в следующий раз объединится с Саудовской Аравией, ОАЭ, Кувейтом и Бахрейном?
ОтветAndrey_R
Видимо, Шмурнов не в курсе или что-то попутал. Во-первых, в плей-офф выходят две команды, то есть, если в группе есть один записной аутсайдер, то оставшиеся две команды матч между собой могут расписывать на своё усмотрение. Во-вторых, Европа по предварительной информации получит никакие не 20 мест, а 16, т.е. +2 места от нынешней квоты. 4.5 места добавят Африке, 4 - Азии, 2 - Южной Америке, 3 - КОНКАКАФ, 0.5 - Океании. То есть в ФИФА уже даже не палятся - качество турнира им не нужно, только деньги, причём не столько болельщиков, сколько местных царей и королей с шейхами. А кто сможет принять такой турнир - вопрос серьёзный, Европа от такого сама будет отказываться, как от Олимпиад, но какие шейхи потянут 48 команд? Катар в следующий раз объединится с Саудовской Аравией, ОАЭ, Кувейтом и Бахрейном?
4,5 Африке и 4 Азии, какой гений это придумал? Кому нужны сборные Ефиопии и Бутана на ЧМ?
ОтветAndrey_R
Видимо, Шмурнов не в курсе или что-то попутал. Во-первых, в плей-офф выходят две команды, то есть, если в группе есть один записной аутсайдер, то оставшиеся две команды матч между собой могут расписывать на своё усмотрение. Во-вторых, Европа по предварительной информации получит никакие не 20 мест, а 16, т.е. +2 места от нынешней квоты. 4.5 места добавят Африке, 4 - Азии, 2 - Южной Америке, 3 - КОНКАКАФ, 0.5 - Океании. То есть в ФИФА уже даже не палятся - качество турнира им не нужно, только деньги, причём не столько болельщиков, сколько местных царей и королей с шейхами. А кто сможет принять такой турнир - вопрос серьёзный, Европа от такого сама будет отказываться, как от Олимпиад, но какие шейхи потянут 48 команд? Катар в следующий раз объединится с Саудовской Аравией, ОАЭ, Кувейтом и Бахрейном?
Да похер кто с кем объединится, главное, чтобы развивалась инфраструктура, чтобы в футбол можно было играть везде, а не только в Европе.
Статья эта во сне что ли диктовалась? Уже ведь было обьявлено, что европейская квота будет 16 команд, а не никакие не 20, зато африканская квота теперь - 9. Так что меньше Голландий, Хорватий и Турций и больше Того, Буркино-Фасо и ДР Конго.
ОтветSadButTrue
Статья эта во сне что ли диктовалась? Уже ведь было обьявлено, что европейская квота будет 16 команд, а не никакие не 20, зато африканская квота теперь - 9. Так что меньше Голландий, Хорватий и Турций и больше Того, Буркино-Фасо и ДР Конго.
европейская квота увеличена, а не уменьшена по этому меньше Голландий, Хорватий и Турций не будет или по твоему на ЧМ 2014 года было 20 европейских команд из 32 участников?

Да еще впереди 9 лет квоты могут подрегулировать по этому эти разговоры в пользу бедных.
ОтветSadButTrue
Статья эта во сне что ли диктовалась? Уже ведь было обьявлено, что европейская квота будет 16 команд, а не никакие не 20, зато африканская квота теперь - 9. Так что меньше Голландий, Хорватий и Турций и больше Того, Буркино-Фасо и ДР Конго.
Это большая новость для африканских мальчишек кстати. Я лично очень за них рад.
Всё по делу написано
Ответзаблокированному пользователю
Всё по делу написано
Полная ерунда - посчитайте расклады в трёх матчах! Две сильные команды делают ничью друг с другом, одна обыгрывает аутсайдера, допустим +3, тогда последний матч, неминуемо сводится к тому забьет ли фаворит аутсуайдеру, например, +4 или не забьет. Договорняков будет море, как и "странных" матчей, как это было при старом варианте сетки того же ЧМ-82. Реформа просто ужасная.
Полная ерунда - посчитайте расклады в трёх матчах! Две сильные команды делают ничью друг с другом, одна обыгрывает аутсайдера, допустим +3, тогда последний матч, неминуемо сводится к тому забьет ли фаворит аутсуайдеру, например, +4 или не забьет. Договорняков будет море, как и "странных" матчей, как это было при старом варианте сетки того же ЧМ-82. Реформа просто ужасная.
Договорные матчи на ЧМ - проблема надуманная и изменение формата в последнюю очередь происходит из-за этого. По факту матчей плэй-офф станет больше, так что если кого-то эта проблема тревожит, то и с этим станет лучше. Хоть с мат.частью в статье не всё слава богу, но по существу всё верно. Даже если Европе не дадут 20 мест, то 16 мест - это всё равно больше 14
Шмурнов как с дуба рухнул.

"стали странами-организаторами и сделают благодаря этому шаг к богатству..."

В чем богатство-то? Разбогатели Бразилия, ЮАР? Может быть в России люди из-за ЧМ-2018 лучше жить стали? Если речь идет о развитии инфраструктуры страны, то не надо ее привязывать к какому-то событию - строить дороги и аэропорты за свои деньги можно и без всяких ЧМ, если деньги есть. А вот основные объекты ЧМ - стадионы - по опыту большинства стран ведут к убыткам! Это уже давно доказано на примере целого ряда государств. В чем богатство-то?

"Надеюсь, что европейских путевок и будет теперь 20."

Шмурнов новости не читает, что ли? Уже все поделили - от Европы 16 команд.

И, наконец, про какие-то договорняки. Не знаю, чего ему там привидилось. Но если мы мечтаем о бескомпромиссном турнире, то формула должна быть такая: 24 сборные, 8 групп по 3 команды, первые два места выходят в 1/8 финала и пошел плей-офф.

А вот отбор надо размыть. Пусть напрямую от Европы выйдет всего 8 сборных, но еще 12 попадет в стыки с Африкой, Азией, да хоть с Конкакаф. Стыки между командами с разных континентов - это будет рубилово весьма достойное. И в итоге на ЧМ будут отбираться действительно сильнейшие на данный момент.
Ответkorablev
Шмурнов как с дуба рухнул. "стали странами-организаторами и сделают благодаря этому шаг к богатству..." В чем богатство-то? Разбогатели Бразилия, ЮАР? Может быть в России люди из-за ЧМ-2018 лучше жить стали? Если речь идет о развитии инфраструктуры страны, то не надо ее привязывать к какому-то событию - строить дороги и аэропорты за свои деньги можно и без всяких ЧМ, если деньги есть. А вот основные объекты ЧМ - стадионы - по опыту большинства стран ведут к убыткам! Это уже давно доказано на примере целого ряда государств. В чем богатство-то? "Надеюсь, что европейских путевок и будет теперь 20." Шмурнов новости не читает, что ли? Уже все поделили - от Европы 16 команд. И, наконец, про какие-то договорняки. Не знаю, чего ему там привидилось. Но если мы мечтаем о бескомпромиссном турнире, то формула должна быть такая: 24 сборные, 8 групп по 3 команды, первые два места выходят в 1/8 финала и пошел плей-офф. А вот отбор надо размыть. Пусть напрямую от Европы выйдет всего 8 сборных, но еще 12 попадет в стыки с Африкой, Азией, да хоть с Конкакаф. Стыки между командами с разных континентов - это будет рубилово весьма достойное. И в итоге на ЧМ будут отбираться действительно сильнейшие на данный момент.
Ответь Иванычу в твиттере , хотя он сразу же заблокирует , конструктивную критику не терпит)
Можно спорить , но статья  толковая
ОтветПарнас-2
Можно спорить , но статья  толковая
Ничего толкового, Шмурнов е*нулся в край, вместе с ФИФА
После матча Манчестер Сити челси не воспринимаю Шмурнова за адекватного человечка
После матча Манчестер Сити челси не воспринимаю Шмурнова за адекватного человечка
А ты читай не Шмурнова, а слова, которые написаны.
После матча Манчестер Сити челси не воспринимаю Шмурнова за адекватного человечка
Не совсем так:

после матча Манчестер Сити челси не воспринимаю Шмурнова за человека
Почему Шиурнов решил ,что :

"Предложенный ФИФА формат: 16 групп по 3 команды, дальше по ОДНОМУ ПОБЕДИТЕЛЮ в плей-офф и олимпийка до финала представляется мне близким к оптимальному." ????

Сказали же в новостях, что выходит две команды в 1/16 финала, т.е. 32 команды, по две из группы? Он бл..ть что курил?)))
Наоборот, количество договорняков только возрастет.

Например, так:

Сборная А - Сборная В - 1:0

Сборная С - Сборная А - 2:1

В третьем туре В и С гоняют договорняк со счётом 3:2 в пользу первых и команда А отправляется курить бамбук.

И так в каждой группе, особенно, если ничьи отменят :)))
Глядя на лучшие комментарии кажется , что неадекват Шмурнов нашел свою публику.

Как он мог сказать всё по делу, если он перепутал все самые важные факты?? :))
"Аномальная чушь" - это рассуждения Шмурнова от начала и до конца. А "Безобразие" - это когда на ЧМ выходят команды, которые затем грозятся не выйти на поле, если им не заплатят. И потом президенты этих и без того нищих стран им деньги чуть ли не самолетами отправляют. А горе-футболисты в результате выходят на поле, проигрывают, спокойно занимают последнее место в группе и уезжают. Того, Камерун, Гана на трех последних ЧМ - много они дали турнирам в спортивно-зрелищном плане? Так вот, теперь таких потенциальных скандалистов будет еще больше. Только приезжать они будут уже на два матча, а не на три. Ну, раньше отмучаются... Вот только даже сама поездка на турнир на другом конце света для условных тоголезцев бывает финансово накладной (даже если команда не начнет кочевряжиться из-за премиальных), причем ложится это бремя в итоге обычно на тамошних же налогоплательщиков. А многие ли фанаты из этих стран смогут добраться до места проведения турнира и обогатить тем самым страну-хозяйку (на что так рассчитывает Шмурнов)? Автор хоть бы слегка ознакомился с сутью вопроса: квоты перераспределят как раз за счет "третьего мира", а не европейцев. Так что Швеция, Чехия и Россия имеют ровно такие же шансы пролететь мимо ЧМ, как и раньше - зато шансы Буркина-Фасо и Замбии возрастут сразу вдвое. И не надо говорить про выравнивание уровня футбола: вспомните чем закончились визиты на ЧМ сборных Саудовской Аравии и КНДР... И да, когда Швеция, Россия, Чехия или Хорватия не попадают на крупный турнир, это обычно называют не безобразием, а спортивным принципом. Голландцы умудрились не попасть на последний "расширенный" Евро-16 - ну и чья это проблема? Исключительно самих голландцев, которые заняли аж третье место в отборе. Те же исландцы и албанцы "которых все хвалили" попали бы на ЧЕ и при старом формате - потому что были хороши в отборе, "аномалии" и квоты тут ни при чем. Пройдут также следующий отбор - поедут и на ЧМ, независимо от кол-ва его участников. А вот что теперь будет с отбором в других зонах - сложно представить. Зачем он теперь в южной Америке вообще непонятно, если больше половины участников в итоге все равно выходят. Только лишняя нагрузка на игроков (клубы которых смогут стрясти с ФИФА еще больше компенсаций). Либо фавориты будут оформлять путевки уже к середине отбора и дальше возить резервистов (кто там мечтал о зрелищности?).
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости