Дмитрий Аленичев: «Зенит» во втором тайме был гораздо сильнее «Спартака»

Главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев подвел итоги матча чемпионата России против «Зенита» (2:5).

– Почему такими разными получились два тайма, что пошло не так во втором?

– Первая минута второго тайма пошла не так, как мы хотели, как мы планировали. В первом тайме играли неплохо, могли развить преимущество при счете 2:1, были хорошие возможности для этого, но не получилось.

Второй тайм мы проиграли вчистую – 0:4, удаление еще получили. «Зенит» во втором тайме был гораздо сильнее, чем мы.

– Ключевым стал второй гол «Зенита»?

– Да, этот гол и является ключевым.

– Планировали ловить «Зенит» на линии офсайда?

– Да, мы планировали, чтобы наш нападающий Зе Луиш, который находился рядом с центральными защитниками, наши полузащитники отбирали мячи и сразу отдавали разрезающие передачи вперед. Такие передачи проходили, и мы забивали голы.

Во втором тайме у нас сломалась игра, многое у нас не получилось, – сказал Аленичев в эфире телеканала «Наш Футбол».

222 комментария
А в чем конкретно выражается его вина как тренера?

- Извините, но отвечу вопросом на вопрос: "Вам нравится нынешняя игра "Спартака"?"

- Не очень.

- А мне за нее стыдно. Для великой команды такая игра - позор. Правда, не знаю, понимает ли это Старков.

Готов повторять вновь и вновь: мне очень хочется изменить ситуацию. Я полон сил и желания помочь команде, но, увы, главный тренер не дает мне шанса. Он - единственный в нашем коллективе человек, который мне не доверяет. Почему-то партнеры второй год подряд выбирают меня капитаном. А для Старкова я как футболист не существую.

Безусловно, определение состава - дело главного тренера. Он же отвечает за результат. Но результата-то нет. И сомневаюсь, что будет. Почему Старков радовался в прошлом году второму месту так, будто выиграл чемпионат? Потому что когда-нибудь, работая в командах иного уровня, с эйфорией будет вспоминать, как занял второе место со "Спартаком". Но для "Спартака"-то с его богатейшими традициями это - ничто!

Старков заявляет, что хочет создать сильную команду европейского уровня. Только вот он не понимает, что его квалификация претендовать на такое не позволяет. О чем рассуждать, если, набрав в трех играх три очка, он говорит, что ничего страшного не происходит и что "Спартак" на правильном пути. На самом же деле к девятому туру, к паузе на время чемпионата мира, мы можем оказаться в такой трясине, что уже не выплывем. Наша цель - чемпионство, а мы отстанем так, что ликвидировать отрыв будет уже нереально.

По-моему, это должны понимать руководители клуба и, пока не поздно, принимать меры.
+154
Ну что? Как в шкуре Якина живётся, интриган-физрук? Хотя, какой там Якин, Якина травили всем светом, а про тебя слово никто не говорит. Только и слышишь: "Дайте Диме поработать". Лицемерные мерзавцы. Надеюсь вышвырнут тебя в конце сезона.
+156
-10
+146
Вспомнилось: Посадили собаку охранять машину. Утром пришли - колес нет. На стекле записка: “Собаку не ругайте, она лаяла

Вот так же и здесь: не ругайте Диму, он старался, но...

+60
Люблю спартак))) это цирк никогда не закончится)))))

+42
Ничего страшного. В след туре Спартак обыграет Мордву 2-1 и вернется в борьбу за чемпионство
+37
-1
+36
Федуну пора выставлять на трансфер непрофильные активы в лице Паршивлюка, Макеева и Граната, несмотря на их российские паспорта - дающие им зеленый коридор при лимите. Оборонительная дыра, и это при том, что первый тайм Зенит играл не в полную силу. Наверно Боккетти и давал из-за этого нервика, потому как в обороне нули играют.
+34
-1
+33
Как всё просто у Аленичева... Оказывается, Спартак сломал гол Халка - гол, уравнявший счет.
Они, якобы, всерьез планировали весь матч вести в счете у Зенита в гостях.

Похоже, эта примитивная отмаза целиком рассчитана только на Федуна.
+27
0
+27
страшно за кб-адептов....некоторые шепчут,что Алень слил второй тайм Зениту за деньги....

это уже всё...санитары и койка с завязочками))))
+19
0
+19
лично мне плевать на футбол и на все клубы)) но со Спартака и его болел просто ржу)))))понтов до)(уя а по факту Спартак просто дно))
+22
-4
+18
Под рулём сидела Тина, "Все на Матч!" нам говорила; я сидел смотрел футбол, там Зенит забил свой ГОООООООООЛ; лучше б я порезал вену, чем слушать дядю Гену
+16
Блин, какие же разные бывают все-таки тренеры. Симеоне буквально накачивает игроков бороться за каждый мяч, идти в каждый стык, бежать за любым мячом и его команда 2 раз за 3 года выбивает из ЛЧ лучшую команду мира.
Здесь команда пропускает от принципиального соперника 4 гола за тайм, а две квашни(главный тренер и тренер(!)ЗАЩИТНИКОВ) уныло хлопают е...лом на скамейке. А после стандартные "соперник нас переиграл...Зенит был сильнее". 9 поражений в 24 турах...Дима, ты шикарно играл за Спартак, но тренируешь ты его ужасно.
И да, еще. Не ставьте больше бывших спартаковцев. И про спартаковский дух не говорите. В этой команде его нет, так же как и забегов Грановского против Роберто Карлоса.
+11
0
+11
Ответ zodiac1985
Так он же сам сказал что у Федуна он не может ни чего просить я и говорю мягкий он еще взять того же Черчесого он бы марально Федуна заткнул бы мое мнение
Не пора ли этому мяготелому убраться! Тут в твитере прочел сравнение Якина и Аленя...явно не в пользу Аленя...Якина загубил тот гол Халка на последних минутах...и после этого его начали сплавлять...хотя Якин разгоеб тот мусор после тренерства Гунько...но если честно бесит эта дрянь Рабинер, которая постоянно позорила Якина и возносила Аленя..кстати он теперь видит проблемы в составе...а что же он не видел эти проблемы у Якина...так там вообще Эберт играл и молодежь...все становится на свое место...и если Федуну не все равно, то он уберет Аленя из команды. Да и хотелось бы услышать извинения Аленичева про Старкова
+10
0
+10
Дима , у тебя будут такие интервью после каждой последующей игры , пока не почистите защиту . Атакующая линия выполнила свою задачу - забить на Петровском 2 мяча не каждой команде по силам , но который год "Спартак" подводит оборона (у меня уже пальцы устали про это стучать ) и поэтому сколько команда не будет забивать , всё равно соперник забьёт больше . Делом надо было заниматься зимой и укреплять защитную линию . Ну , если Гранат выходит в основе , то о каком положительном результате может идти речь ? Надо доигрывать сезон и жёстко чистить защитную линию , а то будешь после каждой игры мямлить о сильном сопернике . С хорошей защитой этот Зенит можно спокойно обыгрывать .
+12
-2
+10
Что там, стеночки, забегания и игра в атаку сегодня была на уровне? А то всё Бердыев им автобус, Ростов автобус. А сами в обороне весь матч сидят и дыра на дыре, сколько там процентов владения мячом?
+10
0
+10
Дима хоть варежку бы не разевал .Весь Матч сидел,пока Боаш работал как заведённый на кромке.А во вью вообще лыбился.Ну не дурачёк?
+8
0
+8
Ответ Magico!
Удаление Халка и пенальти. 1:3, зенит в меньшинстве. И скорее было бы 2:5 вместо 5:2. Сильнее всех они, ага. На админремурс молитесь. Еще заплатите за всё
Практика двойного наказания вроде как теперь не приветствуется, так что только пенальти

К тому же во втором тайме пеналь за задержку Дзюбы должны были назначить уже в ворота Спартака, так что 1:1

Хотя нет, 5:2
+8
0
+8
Зенит унизил Спартак, Дзюба прекрасен, доказал все мясу, молодец! ну и Виллаш-Боаш, португальская школа, красава!
+10
-3
+7
Тварь, это тебе карма мстит за сдачу игры ЦСКА с Арсеналом!
+7
-1
+6
Дмитрий абсолютно 0 тренер. Уж извините...когда пропустили на 1 минуте второга тайма стало понятно что Зенит заведется. Дима как сидел на стуле вафлей, так дальше и сидел. Он должен гаркнуть, приободрить, может быть обдумать замены, но он же слишком интеллигентный. Игрой абсолютно не управляет. Вот это и обидно.
+7
-1
+6
Сенатора - в отставку! Дайте Валере поработать!
+5
0
+5
Спартаку просто не повезло, сенатор. Причём не повезло пять раз за матч. Но, с другой стороны, повезло в том, что не назначили в ворота Реброва два абсолютных пенальти, не удалили итальянца. Не повезло с Зенитом. Рули дальше спокойно, в этом сезоне Спартак не вылетит.