Томас Тухель: «Я не могу объяснить поражение от «Ливерпуля». Это судьба»

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Томас Тухель поделился мнением об исходе ответного четвертьфинала Лиги Европы с «Ливерпулем» (3:4, первый матч – 1:1).

«Я не могу объяснить это, это было нелогично и очень эмоционально.

При счете 3:3 все здесь верили в то, что это должно случиться. Это судьба. Когда у тебя есть настолько сильная вера, случиться может все что угодно.

У нас была цель, и мы ее не добились. В спорте важны победы, мы этого не сделали.

Нужно принять это поражение с достоинством и поздравить «Ливерпуль». Нужно принять поражение, как подобает чемпиону», – сказал Тухель.

Sports.ru проводил текстовую онлайн-трансляцию этого матча.

«Ливерпуль» – «Боруссия» Дортмунд. Видео

100 комментариев
Все запомнят этот матч.

Все запомнят этот адский Ливерпуль, эти поющие в унисон толпы людей.

Но запомнят и великолепную игру Боруссии, которая в этом матче не была просто статистом.

И немцы не заслуживали поражения.

Это не Боруссия проиграла, а выиграл Ливерпуль.

Даже не выиграл, а выгрыз, выцарапал - как хотите называйте.

Черт, как же это было круто)
+289
-11
+278
Томас, ты в любом случае проделал отличную работу в этом году, но на своих ошибках надо учиться. При Юргене команда так же порой играла ярко минут 80, но забывала довести матч до победы, но он вынес уроки из поражений и добился многого. Теперь и ты должен вынести урок и впредь такого не допускать.

Матч был действительно уникальным, но тренерская победа здесь очевидная.

Успехов в кубке в этом году!
+108
-2
+106
ну и какая еще тут Лига Чемпионов может быть?
+102
-8
+94
Вот сегодня простительно писать "Какой же Клопп крутой".

Это фантастика! После такого надо кубок брать! БРАВО, Ливерпуль!
+23
Боруссия крутая команда, достойный был бы полуфиналист, но Ливерпуль - это нечто
+16
Томас, несмотря ни на что спасибо тебе за этот сезон. Ты проделал фантастическую работу: поставил Дортмунду красивый футбол, и команда стала тактически более гибкой, мы вернулись в ЛЧ, и до сих пор претендуем на чемпионство в БЛ и на кубок Германии. Это поражение будет уроком и для тебя и для команды. Сегодня наших парней не в чем было упрекнуть. Да, обидно, что проиграли, но это футбол, и такое случается. Спасибо за этот концерт с нашим горячо любимым Клоппо, спасибо за первые минуты матча, это было волшебные минуты. После таких поражений любишь команду все сильнее и сильнее. Echte Liebe!
+16
-1
+15
Лучший матч за последние годы. Столько эмоций, хоть и не фанат ни одной из этих двух команд. Потрясающе!
+11
-1
+10
Тренерское поражение, замены не сработали.

Каким же образом, имея преимущество по всем параметрам, слить всю проделанную работу и турнир в унитаз?

Ливерпуль бесспорно команда с потрясающим характером, но так лажать топ-команде, которой является Боруссия, недопустимо.
+7
"Все здесь верили в то, что это должно случиться"- вот правильные слова. Как тут не вспомнить 2005? Я считаю, что и Милан и Боруссия были сильнее Ливера по-футбольному. Но у Ливера всегда есть джокер- их Вера.
+7
0
+7
Похоже,что Тухель так никогда и не выйдет из тени великого Клоппа.
А нет никакой тени Клоппа. Какой там у Тухеля сезон в Боруссии ? Первый. Он фактически реанимировал команду, которая за два последних года только деградировала. Бавария в этом сезоне даже опережает свой прошлогодний график по очкам, но Тухель с Боруссией все время шел рядом и держал этот бешеный темп!! Реально респект. Сегодняшний матч это драма, которая изредка случается в спорте. Мне его дико жаль. Он провел отличную подготовку, сделал работу над ошибками после первой игры и переигравал Ливерпуль по всем статьям. В психологическом плане это ужасное поражение, которое игроки будут еще долго вспоминать. Посмотрим как Тухель с командой выступит в следующем сезоне. Но я почти на 100% уверен - Боруссия наведет шороху в ЛЧ.
+7
0
+7
Кто больше хотел победить - тот и победил. Еще раз с победой Ливерпуль! Это был мегакрутой камбэк!
+6
0
+6
Это магия Энфилда Тухель! У Энфилда есть свой бог!
+10
-5
+5
Никаких обидных слов. Спасибо тебе, чувак, что подарил нам такое начало матча, благодаря которому мы все не можем уснуть.

Удачи в Бунднслиге
+5
0
+5
Это не судьба, Томас, это расслабон самоуверенный твоих игроков - нужно разбираться с ними.
+4
0
+4
Симеоне уже при 3-2 выбил бы челюсть любому из полузащитников.
+5
-1
+4
Тухель - прагматик, а Клопп - сумасшедший от футбола. И в этом вся разница! Эмоции и воля сломали порядок. НО такой футбол я готов смотреть бесконечно!
+3
0
+3
Был там - великий стадион. А в день памяти Хиллсборо - что-то помогало...
+3
0
+3
Клопп воспользовался тактикой Гвардиолы "победа или оторванные яйца"
+3
Тухелю работать и работать. Нет, в первый сезон он очень неплохо себя проявил, но Клопп показал сегодня, кто в доме хозяин.

Фантастический матч, спасибо обеим командам
+5
-2
+3
Что тут объяснять? Обама должен был хоронить ещё в 1 тайме. Всякие Пищеки обгадились, негров не держали. И главное прос-али контроль в полузащите, расслабившись, позволили противнику забрать инициативу. Тухель не смог вправить мозги, как клопп.
+2
0
+2
Читаю ваши комментарии, снова прокручиваю матч и слезы градом. Пожалуй так не плакала с финала ЛЧ 2005 , когда команда моей жизни и голкипер моей души сделали нечто невероятное!!!!
Ответ Klinsmann85
На самом деле крайне обидно слышать послематчевые комментарии того же Хуммельса о том, что «При счете 3:1 мы подумали, что «Ливерпуль» ни за что не отыграется». Как ты б..., чемпион мира мог вообще так подумать, если 3 года назад вытащил с Клоппом такой же матч против Малаги ? Вот реально, что за пижонство то такое. И вот сколько смотрю футбол, у немецких команд прям фетиш проигрывать англичанам вот такие вот эпичные матчи. Финалы Баварии против МЮ и Челси в 99-ом и 2012-ом ярчайший пример. Очень странно видеть, как немецкий клуб сам отдает по сути выигранный матч.
Полностью согласен. Вот что им ещё надо ? Ведут 2-0 3-1, переигрывает оппонента, ну додержи ты 1 матч, доведи до победы, ты что, каждый год выигрываешь лигу Европы? но нет им нужно расслабиться и дать шанс. Просто бесит.
+3
-1
+2
В отличие от питомцев Симеоне, шмели не ползали по газону по 5 минут после пустячного столкновения а на заменах не пожимали руки арбитрам за воротами. Я вообще прифигел, когда при травме Джана Тухель провел замену, вместо того, чтобы потянуть время в следующей паузе. Молодцы, не унизились до неигровых хитростей. Респект. Действительно, проиграли, как подобает чемпиону.
+2
0
+2
Чувства как после матча с Малагой, но полностью наоборот! Рад за Клоппа, жаль ребят - это очень сильный эмоциональный удар
+3
-1
+2
Нужно было просто рявкнуть кому то на пищика, шмельцура и прочих упырей. Я рявкал в телевизор и при 2-0, и при 3-1и 3-2, но далеко.