1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Юрий Семин: «Формула лимита к развитию футбола отношения не имеет, а повсеместное отсутствие полей – самое прямое»

0

Юрий Семин: «Формула лимита к развитию футбола отношения не имеет, а повсеместное отсутствие полей – самое прямое»

Главный тренер «Мордовии» Юрий Семин поделился мнением о развитии российского футбола.

- Вы сторонник системы «осень – весна» или же ее противник?

– Мы, тренеры, – люди подневольные. Какую схему примут – по такой и сыграем. И лимит какой сверху спустят – под него и подстроимся. Меня только всегда очень забавляет, что все эти манипуляции проходят под лозунгом неустанной заботы о развитии российского футбола.

- А он что, не развивается?

– Ну, если посмотреть на оборот вращающихся в нем денег – то, безусловно, развивается. Но мы же вместе были в Анталии – сказать, сколько там полей, пригодных для профессионального футбола? 185! Я очень сомневаюсь, что по всей России столько наберется – не на бумаге, а в реальности.

Я сейчас в Саранске работаю. Там, помимо поля на центральном стадионе, далеко не идеального, есть одно натуральное тренировочное, стеленное-перестеленное, и еще искусственное – первого поколения. И – все. И в этих вот условиях тренируется команда мастеров, и, что гораздо хуже, готовится смена.

В Саранске хоть это есть, а в моем родном Орле имеется единственное поле, которое я десять лет назад привез туда с помощью Абрамовича, и за это время оно уже превратилось в лоскуты.

- Иными словами новых Семиных из Орла ждать в ближайшее время не следует?

– Да если бы только из Орла! У нас молодежка уже Киргизии проигрывает, а как исполком какой собирается, то люди говорят не об этом, а почему-то исключительно о лимите. Да какая разница – «7+4», «10+15», «0+11» или «11+0» – все это к развитию футбола в России отношения не имеет ни-ка-ко-го! А вот повсеместное отсутствие полей – имеет, и самое прямое, – сказал Семин.

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу
Опубликовал: Игорь Новиков
Источник: «ФУТБОЛРЕВЮ»

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Ох, как сильно прав мэтр отечественного футбола. Во многих провинциальных городах к детскому футболу наплевательское отношение. Было время, когда мы играли на снегу, затем на проталинах, а летом на жестком грунте при полном отсутствии травы, но... Раньше землю сохой пахали, а сейчас XXI век на дворе.
Всё правильно, для футбола в России ничего не делается вообще. У нас в Нижнем, например, понастроили везде ФОКов, вроде хорошее дело, но там можно заниматься чем угодно, от плавания до хоккея, но только не футболом...

По ТВ - сплошной биатлон и хоккей, а то, что сегодня возобновился наш чемпионат по футболу - вообще ни слова. Разве такое возможно в любой футбольно-развитой стране?

Пока в России не поймут, что именно футбол является спортом N1 и именно к футболу необходим особый подход - никакого развития в нём у нас не будет...
Ответзаблокированному пользователю
Всё правильно, для футбола в России ничего не делается вообще. У нас в Нижнем, например, понастроили везде ФОКов, вроде хорошее дело, но там можно заниматься чем угодно, от плавания до хоккея, но только не футболом... По ТВ - сплошной биатлон и хоккей, а то, что сегодня возобновился наш чемпионат по футболу - вообще ни слова. Разве такое возможно в любой футбольно-развитой стране? Пока в России не поймут, что именно футбол является спортом N1 и именно к футболу необходим особый подход - никакого развития в нём у нас не будет...
Ну, во-первых, не все футбол любят. Во-вторых, как ни крути, в хоккее и биатлоне Россия исторически сильна, в отличие от футбола. Да и аудитория у них немаленькая. Это я к тому, что не все так уж просто и очевидно. А по теме - конечно Палыч прав на все сто, тут и спорить не о чем. Просто подискутировать на тему лимита и принять какую-то формулу - это для чиновников бесплатно, а выглядит как некое децствие. А вот поля строить - так этож вложения нужны, а прибыль неочевидна. Лучше дачу построить.

Ответзаблокированному пользователю
Всё правильно, для футбола в России ничего не делается вообще. У нас в Нижнем, например, понастроили везде ФОКов, вроде хорошее дело, но там можно заниматься чем угодно, от плавания до хоккея, но только не футболом... По ТВ - сплошной биатлон и хоккей, а то, что сегодня возобновился наш чемпионат по футболу - вообще ни слова. Разве такое возможно в любой футбольно-развитой стране? Пока в России не поймут, что именно футбол является спортом N1 и именно к футболу необходим особый подход - никакого развития в нём у нас не будет...
На счет фоков,там же аренда,если ты фанат сосдаешь свою команду,даже детскую тебя туда не пустят,плати деньги!а это же гос учереждение почему так,вот в чем наша проблема нету не полей ни стадеонов,еще фоки которые поидее должны спорт развивать платные,куда государство смотрит
Почему эта новость не в главных?
Мутько; "Да этот Семин, как я погляжу, ни хрена не понимает в футболе. Главное лимиты, налоги на иностранцев и штрафы всякие."
Вот к кому надо РФС прислушиваться. Уважаемый человек, много добившийся в футболе, говорит дело.
Золотые слова и "результат" работы Мутко и Фурсенко
Это палыч ножки о самого виталика свет леонтьича вытер))
Тот в рфс припирался с деньгами абрамовича и с воплями о новом футбольном поле в любой дыре. Во оно как вышло)))
Абсолютно согласен с этими мыслями Палыча о российском футболе. Но тут проблема сидит не в РФС, а в головах и кошельках людей.
Детский футбол, поля, манежи чтобы дети тренировались зимой. Мозги парят с этим лимитом, а тут всем уже понятно что нужно делать.
Палыч прав! В руководстве как были бездельники и дормоеды, так и остались. За 10 лет ничего не изменилось. И когда изменится, непонятно.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости