7 мин.
0

Как же Алина Загитова ждала арену «моего имени» в Казани! Но что-то пошло не так...

Состоялось долгожданное открытие Центра фигурного катания в Казани, но… не имени Алины Загитовой.

Проект, которым фигуристка так горела, продолжает жизнь без нее. А Алина продолжает гореть.

Загитова напоминает: это ее задумка

27 августа в Казани арену открыли – Загитовой на церемонии не было. Хотя 30-го, в День Республики, начнет работу республиканская школа по фигурному катанию – может, Алина появится там?

Пока на это ничего не указывает. Загитова всегда делится планами в соцсетях, а тут – молчание.

Зато Алина выложила пост по поводу открытия центра – с поздравлениями и напоминанием, кто был вдохновителем этого проекта:

«Сегодня в Казани открылся Центр фигурного катания. От всего сердца хочу выразить огромную благодарность Раису Республики Татарстан Рустаму Нургалиевичу Минниханову.

Спасибо Вам за то, что когда-то услышали мое предложение, поддержали эту важную идею и помогли воплотить ее в жизнь. Благодаря Вашему вниманию к спорту, личной вовлеченности и искренней поддержке у детей появился настоящий дом фигурного катания – современный центр, где они смогут тренироваться, развиваться, мечтать, достигать больших целей и прославлять Республику Татарстан своими победами.

Рустам Нургалиевич, огромное спасибо за доверие, за веру в этот проект и за все что Вы делаете для детей, спорта и будущего Татарстана!»

Школу Загитовой открыли без Загитовой. Ее даже не упомянули!

И сопроводила этот пост фотографиями со стройки, куда она периодически наведывалась. А еще кадрами с шоу «Хранители времени» и совместными фото с Миннихановым.

Было еще изображение, которое Алина прикрепила первым в телеграме (и последним в другой соцсети). Вот оно.

Арена, лед, флаги России и Татарстана и аж 5 баннеров с фото Загитовой на Олимпиаде-2018.

Возможно, это кадр из проекта. А может, Алина восстановила справедливость с помощью ИИ, ведь считает центр своим детищем. За месяц до открытия появилась информация от «Бизнес Online», что она недовольна «что ее образ недостаточно представлен в оформлении здания».

Так или иначе, в реальности все по-другому – плакатов Загитовой надо льдом нет. Может, только пока.

Вообще, в соцсетях Загитова продолжает раскручивать идею, что это ее арена. Поэтому многие подписчики, не особо вникая в детали, поздравляют.

Даже олимпийский чемпион Ванкувера-2010 Эван Лайсачек и продюсер Яна Рудковская (вот уж неожиданный дуэт) радуются за Алину:

Им Загитова не ответила, зато лайкнула пару комментариев, которые подчеркивают ее вклад в проект.

Как Алина ждала арену имени себя

Идея о центре фигурного катания Загитовой возникла еще в 2023-м. Алина активно продвигала ее и в кабинетах, и в соцсетях. Изначально планировалось, что арену построят в 2024-м, но сроки смещались. Впрочем, тут к самой Загитовой вопросов нет – в конце концов, 1,3 млрд рублей, которые пошли на строительство, не ее.

Но все это время будущая арена неразрывно была связана с именем Алины. Летом 2023-го Загитова говорила о планах так:

«В первую очередь хочу сказать, что мне очень много поступало запросов «Давайте откроем школу вашего имени», но я все время отказывалась. Я думаю, что именно в родном регионе грех не открыть свою школу.

Мне кажется, что я просто тогда не созрела (открывать школу) в плане организационных моментов, (не понимала) как правильно построить тренерскую базу. Сейчас я это понимаю и хочу полностью вникнуть в проект.

Потому что это для меня не просто дать свое имя, а еще и результат очень важен. Большая честь открыть ее в Республике Татарстан.

Конечно, (хотелось бы тренировать) но пока что не в таком большом масштабе. Я бы все-таки хотела регулировать какие-то моменты, организационные моментики, которые пока я бы не хотела раскрывать полностью».

«Хотела бы регулировать организационные моментики». Загитова запускает школу своего имени – что об этом известно?

Алина приезжала в Казань, посещала стройку и, конечно, фотографировала там все.

В основном – себя.

В какой-то момент от идеи назвать центр в честь Загитовой отказались. «Давайте говорить откровенно, девчонке 23 года, называть ее именем стадион – это перебор», – бросил министр спорта Татарстана Владимир Леонов в прошлом июне. Хотя Леонов больше всех напирал на то, что центр – это коллаборация Загитовой и Республики.

По информации «Бизнес Online», идею назвать спортивный дворец в честь Алины забраковали власти: «Ответ был таким: живым у нас памятники не ставят». Хотя сама Загитова еще 16 июня писала: «Провела день в Казани, где полным ходом идет строительство центра фигурного катания моего имени».

Несмотря на недопонимания с неймингом, Алина не забросила идею. В конце мая Леонов подтвердил, что она будет контролировать все:

«Все сроки соблюдаются, объект будет сдан вовремя, до конца августа. Проект полностью курирует Алина, она берет на себя роль генерального менеджера.

Главная задача для нее и ее команды – найти тренеров. Алина будет самостоятельно управлять проектом, набирать тренерский штаб и заниматься селекцией».

Нашли контракт на школу Загитовой: 1,283 млрд, экстренная смена названия, сдача к декабрю-2026

Сама Загитова до последнего рьяно защищала проект в соцсетях. Месяц назад хореограф Иван Ригини, работавший с Михаилом Шайдоровым, вдруг усомнился в тренерских способностях Алины: «Вопрос в том, кого она наберет, когда карьера Алины короче чьей-либо. Она не научит – главное, чтобы тренеры научили, а остальное – класс все!»

Загитова ответила: «Странно слышать такое от коллеги и мужчины, с которым мы когда-то хорошо общались.

Принижать меня публично – это не про профессионализм, а про слабость и двуличие. Думать, что из-за якобы короткой карьеры я не смогу ничему научить, – это, мягко говоря, скудоумие. Как говорили классики: главное не количество, а качество.

И мужчину определяют его поступки – здесь тоже есть над чем задуматься.

Я тренировалась в лучшем штабе мира, который дал мне сильную базу и фундамент для дальнейшей работы. За мной стоят годы труда, титулы и понимание спорта, и именно это я могу передавать другим».

Потом козырнула скрином из Википедии с титулами и аргументом в стиле «сперва добейся».

Но то, что школа для нее важная тема, – было очевидно.

Последнее зафиксированное появление Алины на объекте – 4 июля. В соцсетях она выложила видео с юными фигуристками, которые буквально ждут на стройке, когда же там зальют на катке лед. Загитова в ролике под трогательную музыку называет арену «наш дворец».

Что обсуждали со строителями, на видео не слышно, зато махов руками – почти как в полноценной программе.

Все.

Больше Алину на объекте не видели. В конце июля она отбивалась от Ригини, но в августе – перед самим открытием – больше не упоминала о школе.

А потом центр открылся без упоминаний уже о ней, зато при участии Рустама Минниханова. Школа здесь будет республиканская.

В тексте использованы цитаты с сайтов «Бизнес Online», РИА Новости.

Фото: t.me/azagitova_officialt.me/kazan_only