Максим Ковтун: «В этом сезоне научился бороться»

Российский фигурист Максим Ковтун, занявший 4-е место на чемпионате мира в Японии, подвел итог сезону.

– Появившееся умение проявлять характер – главный итог сезона для вас?

– Тренеры сказали, что прогресс есть. Точнее, мой хореограф Петр Чернышев – он имел в виду не баллы и не рекорд, а то, что в начале сезона при таком первом элементе программа бы вся «вылетела». Сейчас я уже научился анализировать ошибки на ходу и исправлять их. И бороться.

Я могу каскад с сальховом в конце программы поменять на риттбергер-риттбергер и получить вместо четырех-пяти баллов девять. Еще могу вместо «дупеля» последним элементом тройной сальхов делать, еще балла два с половиной. Впереди очень много работы, – приводит слова Ковтуна «Р-Спорт».

Материалы по теме


52 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
"Впереди очень много работы" Мне это нравится!!! Возраст позволяет расти! Сегодня ты справился не только с программой, а прежде всего с собой! Ты победил! Дерзай! Все в твоих руках!!!
+14
0
+14
Макс ты молодчина но Твои слова опережают Твои прокаты!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сначала выиграй!!!! но Прогресс на лицо!!!!!!!!!!!!!!!!!! после 17-го места на 4 за год Это оч круто!!!!
+11
0
+11
Очень рада за тебя, Максим! Всей семьей ждали, переживали за тебя. Курочка по зернышку клюет. Отдохнуть, и снова работать, а результат придет обязательно.
+10
0
+10
Молодец, Макс. Не зря мы в тебя верили. Ты бы и на ОИ хорошие результаты показал бы, все теперь поверили. А кто продолжает говорить, что не верят- лукавят ;))
+9
0
+9
Ответ заблокированному пользователю
A, ea ne speshu. I za svoego -Kumira spokoina. u menea esti Eugenii Pluschenko, kotorai vse uje dokazal davno, cto On--Luchshii Olimpiiskii Chempion 4-x Olimpiad!!! Mnogochislennax POBED i Medalii i glavnax 2--ZOLOTA i 2--SEREBRA 4-x Olimpiad!!! Gordilasi --Gorjusi i Gorditsza budu--Vsegda!!! Ea imeiu --Kem i chem --Gorditsza! Eugenii dlea menea stal kak rodnoi za 18 let , cto boleiu za nego. i , ea budu ne toliko --Gorditsza Eugeniem!!!, No i zaschischati ot takix kak--nekotoraie.Potomu, cto Eugenii --Luchshii!!! Bal-Esti i Budet --Vsegda!!! On--Genii!!! i Superzvezda figurnogo katania.!!!A va raduitesi--negativschiki tomu , cto imeete. kajdomu svoie.
как вы задолбали ,с вашими тарабарскими текстами..и почему вас модеры не трут? и читать неохота ,только ветку засорять....((
+7
-1
+6
Макс-молоток!Ты сегодня реально порадовал.Катание на уровне лучших фигуристов мира.
+5
0
+5
Молодец Максим! И в первую очередь за то, что справился с нервами, что научился бороться! И не обращай внимания на пустой звон, сам знаешь кого)))
+5
0
+5
Молодец Макс! Пусть, кто не верил в тебя закроют рты. В следующем сезоне окрепнешь и возьмешь золото.
+5
0
+5
ментально окреп, и это радует. В этом сезоне многое парню пришлось вытерпеть, в следующем на расслабоне будет кататься и показывать более высокие результаты
+4
0
+4
Максим если научишься молчать и доказывать делом свои слова,цены тебе не будет.Не балаболь попусту,а?Если что я про его интервью,где он опустил Ханю
+4
0
+4
Молодец, вопросов нет. Удачи и дальше!
+3
0
+3
На Р-Спорт есть большое интервью, в котором говорит, что есть запас, но боится пока выносить это на соревнования

http://rsport.ru/interview/20140328/739122388.html
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Da, takje xvastalsea i posle domashnego chempionata , a potom zapragnul na 5-e mesto, gde faktisheski i esti seichas s tem otravom na dannai moment. Ea i do six por ne veriu v velikoe ego buduschee. I snachala vse zdelai , a potom posmotrim.
Уймись, ты уже!!!! Гэць на сайт к кумиру своему, а тут не гадь!!
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Молодец Макс! Пусть, кто не верил в тебя закроют рты. В следующем сезоне окрепнешь и возьмешь золото.
Все не закроют. Есть одна, ей хоть пластырем рот заклеивай все равно выскажется. Что то долго нет интервью, наверное придумывает, как бы половчей унизить!
+3
0
+3
Присоединяюсь к похвалам Максиму и жду его побед в будующем.
+2
0
+2
Молодец, не смотря на неудачное начало в произвольной программе справился и откатал хорошо, без явных ошибок и падений в дальнейшем. Выступил в принципе на своем уровне: не провалился, но и не прорвался в элиту - на медали, к сожалению это не новый Плющенко-Ягудин. Теперь понимаю, что шум поднятой той историей на ОИ был во многом связан с точкой зрения "против Плющенко, олимпийского чемпиона", а не "оставили юное дарование, претендента на медали".
Плющенко и Ягудин в 18 лет чемпионами становились, да еще до чемпионств медали брали на предыдущих ЧМ, без провалов. Так на этом ЧМ еще 2-3 фигуристов(Чан, Тен и др.) реальных претендентов на медали не было, так уж у Макса был хороший шанс за медаль зацепиться. Что-то перевелись у нас звезды в мужском катание с уходом Плющенко: ни Гачинский, ни Ковтун, ни Меньшов не могут приблизится. Но все равно будем поддерживать и болеть за них, других у нас нет, надеюсь что пока нет. Удачи, теперь у нас 2 квоты будут хотя бы - это увеличивает шансы наших ребят и может подстегнет конкуренцию между ними.
+3
-1
+2
Поздравляю Максима, не с четвертым местом, уж больно отрыв большой от третьего, а с двумя квотами для страны. Научился бороться - Ждем побед, меньше слов, больше дела, борисись с призерами сегодняшнего дня, а не вчерашнего.
+2
0
+2
Ответ lvic
Юдзуру - уникальный фигурист, такие рождаются очень редко.
Я не требую, чтобы Максим немедленно повторил успехи Ханю, но своебразный пример с Юдзуру надо брать, особенно с его феноменальной способности бороться до самого конца, не взирая на срывы.
А еще очень хочется, чтобы наши мужчины опять включились в реальную борьбу за самые высокие места.
+2
0
+2
Ответ Alexis Sancez
Молодец, 18 лет, 4 место на ЧМ это здорово, уверен карьера будет идти по нарастающей и Макс сможет бороться за призы с японцами
4 место на ЧМ с 28-ми бальным отстованием от 3 места - это хорошо, но не так уж прям здорово-здорово, особенно на фоне успехов Ханю - в те же 18 лет олимпийский чемпион, чемпион мира, победитель финала Гран-при
Дай Бог Максу успехов и удачи!
+2
0
+2
Блин. Прочитала интервью Максима в "Спорт-Экспресс" Всем советую. А то фразы вырванные из контекста, не дают полного представления. Например, фраза в конце: про могу. Это просто размышления по поводу нового сезона, как можно было бы усложнить программу. А вообще очень хороший зрелый анализ. Мне очень понравилось. И я не нашла, где это Максим опускает Ханью.
+2
0
+2
Ответ Russell Crowe
до лидеров, которых вытянули за уши, как до луны. но вообще так, в целом нормально
Лидеров за уши не тянули, как такое можно сказать, легкие, воздушные, техничные. зрелищные все призеры!
+1
0
+1
я уже научился анализировать ошибки на ходу и исправлять их. И бороться.
---------------------
Хорошо бы еще научиться делать и желательно в одном соревновании 5 анонсированных четверных и тогда можно попытаться бороться за тройку даже при условии не падающих соперников.
+1
0
+1
Ответ acta
4 место на ЧМ с 28-ми бальным отстованием от 3 места - это хорошо, но не так уж прям здорово-здорово, особенно на фоне успехов Ханю - в те же 18 лет олимпийский чемпион, чемпион мира, победитель финала Гран-при Дай Бог Максу успехов и удачи!
да отставание большое согласен, но все приходит с опытом участия а он пока не большой у Макса, нужно ждать и тренироваться.
+1
0
+1
Ответ acta
4 место на ЧМ с 28-ми бальным отстованием от 3 места - это хорошо, но не так уж прям здорово-здорово, особенно на фоне успехов Ханю - в те же 18 лет олимпийский чемпион, чемпион мира, победитель финала Гран-при Дай Бог Максу успехов и удачи!
Юдзуру - уникальный фигурист, такие рождаются очень редко.
+1
0
+1
Ответ azamatd
Молодец, не смотря на неудачное начало в произвольной программе справился и откатал хорошо, без явных ошибок и падений в дальнейшем. Выступил в принципе на своем уровне: не провалился, но и не прорвался в элиту - на медали, к сожалению это не новый Плющенко-Ягудин. Теперь понимаю, что шум поднятой той историей на ОИ был во многом связан с точкой зрения "против Плющенко, олимпийского чемпиона", а не "оставили юное дарование, претендента на медали". Плющенко и Ягудин в 18 лет чемпионами становились, да еще до чемпионств медали брали на предыдущих ЧМ, без провалов. Так на этом ЧМ еще 2-3 фигуристов(Чан, Тен и др.) реальных претендентов на медали не было, так уж у Макса был хороший шанс за медаль зацепиться. Что-то перевелись у нас звезды в мужском катание с уходом Плющенко: ни Гачинский, ни Ковтун, ни Меньшов не могут приблизится. Но все равно будем поддерживать и болеть за них, других у нас нет, надеюсь что пока нет. Удачи, теперь у нас 2 квоты будут хотя бы - это увеличивает шансы наших ребят и может подстегнет конкуренцию между ними.
абсолютно согласна!
+1
0
+1
Максу ещё предстоит много трудиться и учиться, чтобы совершенствовать своё катание. Спасибо ему за две квоты!
+1
0
+1
молодец макс, не сломался после первой бабочки, и достойно выступил
+1
0
+1
Молодец, 18 лет, 4 место на ЧМ это здорово, уверен карьера будет идти по нарастающей и Макс сможет бороться за призы с японцами
+1
0
+1
Ответ nosik
После первой ошибки подумала-ну началось,рада,что ошиблась!Молодец,откатался хорошо,только мне не очень его ПП нравится. Главное Макс заработал две квоты.
А мне понравилась хореография и КП и ПП, интересная,но она немного может для более возрасного спортсмена со сложившимся жестом,он тяжеловат для нее
0
0
0
Ответ кхушбу
Вот именно ,что только 3 место. Согласна полностью. Первое и второе пока не доступны для Макса,и когда еще будут...
На следующий год и посмотрим.
Среди мужчин такие вундеркинды, как Ханю, редкость, многие ОЧ тоже начинали с мест во второй десятке. Так что рано пока Макса списывать. Хотя я, честно говоря, иллюзий насчет ОИ-2015 не питаю...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий