Этери Тутберидзе: «Липницкая даже просила Федерацию защитить ее семью от «набегов» журналистов»

Тренер Этери Тутберидзе рассказала о сложностях, с которыми фигуристка Юлия Липницкая столкнулась при подготовке к личному турниру на Олимпиаде-2014.

– Вы не ожидали, что столкнетесь с таким ажиотажем вокруг Липницкой?

– Нет. Не ожидала. Юля не вчера появилась в фигурном катании, и она не та спортсменка, которая впервые выдала чистые прокаты. Например, с моей точки зрения, ее лучшее выступление было на чемпионате Европы. Но когда мы вернулись из Будапешта, никакой шумихи и ажиотажа вокруг Липницкой не было. Поэтому и в Сочи мы даже не предполагали, что окажемся в такой непростой ситуации.

Мы планировали, что после командных соревнований, точнее, откатав произвольную, садимся в самолет, возвращаемся домой, отдыхаем и спокойно продолжаем работать. Однако нам пришлось поменять билеты, потому что Юле необходимо было присутствовать на церемонии награждения. Из-за этого первоначальный план подготовки немного сбился.

Кроме того, дома мы оказались вовлечены почти в приключенческие истории. Когда девочку нужно было эвакуировать через запасные выходы. Мне пробираться на каток, натянув на голову капюшон, чтобы не быть узнанной. Конечно, все это отвлекало.

Обвинять сейчас кого-то, говорить, что мы не смогли подойти в оптимальной форме к старту – неправильно. Технически и функционально к личным соревнованиям мы подготовились даже лучше. Так что причиной неудач в личных соревнованиях стало не это, а ее моральное состояние.

От ажиотажа и излишнего внимания к себе Юля безумно уставала. Она близко к сердцу принимала то, что писали о ее семье. Переживала, потому что и бабушка, и ее родственники – люди не публичные, а тут внезапно они оказались в центре внимания.

Юля даже звонила президенту Федерации Александру Горшкову, просила защитить ее семью от «набегов» журналистов. Безусловно, что все это вместе морально абсолютно выпотрошило спортсменку, – сказала Тутберидзе в интервью официальному сайту ФФКР.

Материалы по теме


78 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
15 лет. Отстаньте от ребенка
+44
-2
+42
Эти журналюги совсем совесть потеряли! Поехали в деревню на Урале, делали репортаж о коровах, которых Юля когда-то доила! Ну это нормально? Расспрашивали кто её отец и где он!
Наша пресса всё больше и больше становится такой же тупой, как и американская!
+31
0
+31
Гламурные удоды вроде Малахова или Урганта так и будут за ней охотиться, пока ажиотаж не спадет. У этих журналюг и клоунов все ради рейтинга, отстали бы наконец от девочки.
+31
-3
+28
Не знаю как Малахов, а Ургант хорошую передачу с Юлей сделал и видно было, что он ей искренне восхищается.
Малахов, судя по передаче с Сотниковой, на Юлю немного обиделся, что она у него не была на передаче ) Когда маленькая девочка сказала, что хочет быть как Юля Липницкая, он аж подпрыгнул и стал ей объяснять, что это Аделина чемпионка, а не Юля.
С СМИ просто надо уметь работать, в конце концов они создают спортсмену популярность.
+24
-3
+21
я люблю свою страну, но сколько же у нас недалеких людей. Адекватные люди сразу после командных говорили, что Юле щас главное отстраниться от внимания. Но куда там, когда журналистам срочно нужно записать интервью с главной звездой начала Олимпиады. Люди о себе думали, а не о том что 15-летней девочке еще 2 программы откатать нужно
+21
-1
+20
Полное интервью создает очень хорошее впечатление, огромное счастье Юли , что у нее есть такой тренер как Этери. Эта мудрая женщина не позволит манипулировать собой и, тем более, своей воспитанницей. У них есть четкая цель - работать и добиваться успеха, поэтому и окружение, и масс-медиа должны быть предельно внимательными и тактичными по отношению к Юле, ну а то, что очень часто ни стыда, ни совести у журналюг - действительно, беда...
+17
-1
+16
Альберт Демченко должен возглавить службу по отлову и стерилизации журналистов.
Хотя, с другой стороны, он и сам засветился и у Урганта и у Малахова, а это порождает сомнения.
Будем надеяться, что Альберта заставили.
+15
0
+15
Сейчас закалится и на в Корее возьмёт золото с большим запасом.
+12
0
+12
Юлька все равно большая умничка!
+11
0
+11
Это опыт. И для тренера, и для спортсменки. Надо будет глянуть, в каком состоянии Липницкая подойдет к ЧМ.

Всем хейтерам рекомендую, прежде чем здесь свое содержимое на вентилятор набрасывать на основании выдранного куска, прочитать полное интервью Тутберидзе (ссылка в новости), ибо такой адекватности по отношению и к себе, и к соперникам мало у кого встретишь.
+11
0
+11
Отстреливать их (журнализдов) надо, как бродячих бешенных собак. Это паразиты и тролли свободы слова. Ни любви, ни тоски, ни жалости.
+13
-3
+10
Ответ девушка
Комментарий скрыт
А вот и приспешники "великой" школы Буяновой активизировались!!!
+9
0
+9
Ответ Zlatan
Задолбали с отмазками Ажиотаж - часть спорта Заявилась во взрослые соревнования, значит, должна быть готова. Причем можно было снизить давление многократно. Но тренерам сознательно хотелось ажиотажа и внимания (они видимо не задумывались о последствиях), раз они не попросили заявить на произвольные другую фигуристку
девочке 15 лет! да пусть она будет хоть трехкратной олимпийской чемпионкой, она еще ребенок! под таким давлением даже взрослые, заслуженные спортсмены, не всегда блистают. а чего ждать от 15летней школьницы? она уже чемпионка. а журналюги - сволоты. по другому и не скажешь. Жаль Юлю. Но все равно, золото стало нашим.
+8
0
+8
Зачем нужно было дробить хорошее интервью на части, да еще такую фразу в заголовок выносить? Это же искажает смысл и создает неверное впечатление. В комментах уже пошли обвинения в духе "жалуется". А человек как раз не жалуется, а говорит о собственной неготовности и неготовности девочки к такому избыточному и навязчивому вниманию.
Вот так взяли и испортили хорошее, достойное интервью, Александр Чернов.
+8
-1
+7
Просто нужно было заранее всё продумать, просчитать все варианты. Уже по ажиотажу можно было понять, что будет..А после выступления началась вообще истерия..Очень жаль, что так получилось..Может быть надо было не в Москву, а куда-нибудь подальше, если всё так важно..Не знаю..Остаётся только пожелать Юле привыкать к славе и бесцеремонным журналюгам, Этери - терпения и правильных слов в любых обстоятельствах, Юлиной семье - покоя..А всем нам - золото на ЧМ.
+6
0
+6
Изначально идея проводить командные соревнования до личных стартов казалось глупой. Зачем фигуристам расплескивать эмоции и настрой заранее? Выгорела Липницкая... да и казуса с Плющенко можно было бы избежать. Катали бы после личных уже на расслобоне, а те кто считает себя обиженными могли приложить усилия в командных и доказать что их не стоит сбрасывать со счетов.
+7
-1
+6
Порезали вью на мелкие кусочки и будет теперь пища на цельную неделю(. Ну а куда деваться? ОИ закончились,ЧМ не начался...всё тихо,вот и выкручиваются как могут. "Маладцы- огурцы !"
+5
0
+5
Знала я что вся эта шумиха до добра не доведет... Набросились,как свора какая-то! Но я думаю у нее все впереди и все у нее получится!!!
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Гламурные удоды вроде Малахова или Урганта так и будут за ней охотиться, пока ажиотаж не спадет. У этих журналюг и клоунов все ради рейтинга, отстали бы наконец от девочки.
Гламурные удоды вроде Малахова или Урганта так и будут за ней охотиться, пока ажиотаж не спадет. У этих журналюг и клоунов все ради рейтинга, отстали бы наконец от девочки.

так не смотрите всем скопом "гламурных уродов" не создавайте им рейтинги
они всего лишь показывают вам то что вы желаете видеть да стесняетесь признаться)
+5
-1
+4
ищут виноватых
+4
0
+4
Не удивительно. Малахов и Зеленский поди глотки перегрызли друг другу. Да и не только в СМИ дело. Зачем эти сиюминутные представления к наградам и званиям? После ОИ никак нельзя было? Нужно всенепременно показать всем "смотрите, какой я хороший, я ценю вклад спортсменов в спортивные успехи страны"? Лучше бы комфортные условия для тренировок девочке предоставили, чтобы она не моталась туда-сюда.
+4
0
+4
Ответ девушка
Комментарий скрыт
Весь прикол в том, что в данный момент Тутберидзе намного знаменитей чем две этих дамы. А про золото Аделины почитайте у Жулина.
+4
0
+4
Ну раз полезла в знаменитости, терпи.
+5
-2
+3
Может и повлиял весь этот ажиотаж на молодую спортсменку к одиночным соревнованиям...
+5
-2
+3
Тен у неё ничего не выигрывал и Водорезова его выгнала. Сотникова выигрывает только в России, когда в жюри сидят родственники Писеева. Больше знаменитых учеников у неё и не было. Я ничего не имею ни против Водорезовой, ни против золота Сотниковой (грех было бы не воспользоваться случаем). Просто один товарищ стал тут возвеличивать людей, которые этого ничем не заслужили )
Почему? Люди вносят свой вклад в развитие Фк ,что мы ни как не уймемся? Правильно кто то написал на ветке.это хорошо ,что она в 15лет не выиграла ои. Всему своё время. Мы сейчас в чем обвеняем Водорезову и ее ученицу в том, что они смогли выиграть, не пойму ни как ,в чем их вина. Люите Юлю, пожалуйста, Адель то чем Вам насолила. Девушка тоже не просто шла к своей медали и все еще 3 года назад очень хотели этого. Не надо так нам себя вести. Они сами без нас разберутся на льду. Им нужна наша поддержка а наши склоки. Всем тренерам низкий поклон.
+3
0
+3
Это все ВВП! Ему важно было показать, что чемпионкой стала спортсменка, которая родилась и выросла при его правлении, что он "творец" этой победы!
+3
0
+3
Манера некоторых желтушных журнализдов лезть везде и всюду в поисках жареного - это отвратительно, и пережить такое бесцеремонное вмешательство в личную жизнь и взрослому человеку непросто, что уж говорить про 15-летнюю девочку. Но это тоже опыт, пусть и трудный, и это тоже нужно пройти. Рядом с Юлей мудрая женщина и прекрасный тренер Этери, думаю, что она сумеет Юлю настроить правильно и подвести к ЧМ в оптимальной физической и психологической форме. И все у дракончика получится))
+6
-3
+3
Российские журналисты - ни ума, ни совести.
+3
0
+3
Юленька твои медали ждут тебя!дерзай и впиши свою фамилию в историю вигурного катания и олимпиад.!удачи
+4
-1
+3
Недавно смотрел фильм "Папарацци". Как раз про таких уродов.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий