11

Этери Тутберидзе: «Плющенко все еще достаточно хорош, чтобы бороться в командном турнире в Сочи-2014»

Тренер Этери Тутберидзе оценила шансы Евгения Плющенко выступить на Олимпиаде в Сочи и завоевать там медали.

– Как думаете, по силам ли кому-то еще бороться за звание чемпиона России, кроме Плющенко?

– Думаю, что это нереально. Женя наверняка сделает два тройных акселя – он всегда прыгал их довольно легко. И этого в сочетании с четверным будет вполне достаточно, чтобы победить. Я вообще, честно говоря, не знаю, а надо ли соперничать с Плющенко?

Не очень представляю себе какого-то другого российского спортсмена, который мог бы бороться за олимпийский пьедестал. Все они сражаются в основном за попадание в «десятку». Да, тот же Максим Ковтун прыгает и тройные аксели, и два различных четверных. Но на том уровне, о котором мы говорим, это делают почти все. Нельзя же рассчитывать на то, что соперники выйдут на лед и как один посыпятся?

Плющенко все еще достаточно хорош, чтобы бороться в командном турнире, где у России вполне может быть медаль. На это, как мне кажется, делать ставку логичнее всего. Тем более что командный турнир в олимпийской программе – первый.

– Вам он по-прежнему интересен как фигурист. Чем именно?

– Я смотрю на Женю другими глазами. Это ведь реально тяжело – выучить в таком возрасте то, чему дети сейчас учатся в четыре или пять лет. Но ребенку можно сто раз повторять одно и то же, и он сто раз будет делать один элемент. У взрослых же в подсознании всегда очень крепко сидит мысль: «Я этого не сделаю, потому что не умею». Поэтому многие вообще отказываются учиться.

Когда Плющенко катался на своей первой Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, он даже не мог сесть до конца в волчок – это было не нужно. И никаких смен ребер на либеле по этой же причине тоже не было. Поэтому когда сейчас я вижу, как он старается делать на льду сложные вариации каких-то позиций, то как тренер понимаю, сколько труда в это вложено», – рассказала Тутберидзе в интервью «Спорт-Экспрессу».

Опубликовал: Антон Пилясов
Источник: Спорт-Экспресс
11 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Это по силам немногим. Что скажешь великий фигурист, великий спортсмен. Хочется пожелать ему здоровья и еще раз здоровья, терпения. Если он будет выступать на Олимпиаде, за него будут болеть не только в России.
Очень умная женщина. Говорит правду и при этом никого не обижает.
Евгений хочется пожелать вам только здоровья и удачи . Уверена у такого замечательного спортсмена как вы все получится
Мы тоже все надеемся, что Женя не сказал еще своего последнего слова!
"Нельзя же рассчитывать на то, что соперники выйдут на лед и как один посыпятся?"
_____________________________________________________________

На это не стоит рассчитывать ни Плющенко , ни Ковтуну ... Никому.
Умение учиться новому - вот главное! Если здоровье "не подведет" Женю, то равных в России ему нет. Сражаться за медаль ОИ в личных соревнованиях будет архисложно. Его,как и в Ванкувере, никто, кроме болельщиков не ждет. Надеюсь и верю, что наша любовь поможет Жене бороться и побеждать! Для меня он всегда самый лучший фигурист на планете!
Ответ Галина
Умение учиться новому - вот главное! Если здоровье "не подведет" Женю, то равных в России ему нет. Сражаться за медаль ОИ в личных соревнованиях будет архисложно. Его,как и в Ванкувере, никто, кроме болельщиков не ждет. Надеюсь и верю, что наша любовь поможет Жене бороться и побеждать! Для меня он всегда самый лучший фигурист на планете!
1000++++++++++++++++++++++++
Умный тренер профессионально оценила шансы у мужчин одиночников!,Жене только здоровья и удачи и конечно ждем выступления на Олимпиаде!!!!
Давненько про операции табуреткины и 5-ные прыжки не слышали
Облажала вежливо-
В личном турнире уже шансов нет?
Интересно читать мнение Этери. Про Серёгу, конечно, нелестно сказано, зато честно.
Да и про Плющенко она в общем-то права. Даже ставки расставляет, на какой турнир рассчитывать)) Сразу видно, что умеет расставлять приоритеты и привыкла ориентироваться на результат.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем