Николай Морозов: «Не секрет, что среди фигуристов появилось много молодых людей другой ориентации»

Известный тренер Николай Морозов отметил тенденции в развитии мужского одиночного катания и их влияние на результаты российских фигуристов.

«На протяжении довольно длительного периода в нашем, да и не только нашем катании, главенствовали два кумира — Ягудин и Плющенко. На мой взгляд, они до сих пор являются сильнейшими и лучшими одиночниками. Не только с точки зрения исполнения сложных элементов, а по характеру катания — брутального, сильного, агрессивного. Сейчас же вырисовывается иная картина: мужские качества отходят на второй план.

Сейчас в мужском катании внимание акцентируется на балетных танцевальных движениях, изящности, гибкости… Не секрет, что среди фигуристов появилось много молодых людей другой ориентации. Это накладывает определенный отпечаток на их катание и не может не сказываться на мужском катании в целом.

Но в России, где есть наглядный пример Ягудина и Плющенко, фигуристы нового поколения придерживаются прежних традиций, развиваются в том же направлении. И это хорошо. На чемпионате России выступал Женя Плющенко, спортсмен с харизмой, который в очередной раз продемонстрировал сильный характер. В третий раз начинать все заново очень непросто, не каждый на это пойдет. Плющенко до сих пор для многих наших одиночников остается кумиром и останется таковым.

Отсюда и происходит некое несовпадение: ориентиры в российском мужском фигурном катании разнятся с мировыми. В течение года я тренирую наших ребят и исправить существующий дисбаланс очень трудно и практически невозможно.

Мое мнение, что бороться и пытаться повторить то, что делают за границей, не надо. Надо искать и делать свое — собственный мужественный стиль, который будет выигрышным по всем компонентам», – рассказал Морозов в интервью «Московским новостям».

Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети

    Материалы по теме


    85 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Какая-то ерунда.
    Во-первых, обсуждать чужую ориентацию даже без конкретных фамилий неприлично.
    Во-вторых, непонятно с какого перепугу балетность противопоставляется мужественности. Создается впечатление, что Морозов никогда не был на балете. Сходил бы, например, на «Спартак».
    В-третьих, почему-то именно катание Плющенко с поглаживанием частей тела и вилянием бёдрами названо мужским. Из этого следует, что, например, Фернандес и Жубер показывают женское катание?
    +14
    -1
    +13
    Ну что у Морозова получается уж точно «поставить» лучше,чем программы - так это Скандал. То его вью про сон во время проката Алены обсуждают,теперь вот очередное сочинение- все в пылких комментах.
    Народ ведеееется,как миленький))
    Сдается мне у него дела не очень «прут»,грубо говоря,и в мужском-в том числе.А значит надо найти виноватых.
    И что-то раньше я за ним большого патриотизма не замечала, а как в РФ поставили кормушечку с кормом, он стал таааким патриотом.

    +11
    0
    +11
    Морозов «сморозил» очередную чушь, которую даже обсуждать глупо. ::))
    +10
    0
    +10
    Ответ FS2010
    а вообще удивила супер-агрессивная реакция некоторых (по странному стечению обстоятельств это почему-то постоянные фаны «чанов» и пр. представителей сев-амер.школы) на это интервью Морозова. Можно подумать, что слова Морозова лично вас касаются, до того раздраженно вы набросились на оппонентов. А уж минусами от злости забросали их... Держите себя в руках, дамы-господа.
    » до того раздраженно вы набросились на оппонентов.»

    А, так это мы, условные поклонники северо-американской (с чего Вы взяли, кстати?) школы оперируем такими фразами как «вы все тролли», «что ты мне тыкаешь» и прочее?
    Мы кагбэ достаточно спокойно общаемся, не хамим, и нас минусуют ни чуть не меньше. Мне вообще, может, обидно: я даже ответить тем же не могу :)
    +10
    -1
    +9
    Ответ Brioni
    А причем здесь Амодио? Что бы не болтали, а он натурал.;)
    Во-первых, обсуждение сексуальной ориентации конкретных спортсменов считаю неприемлемым.
    Во-вторых, вроде речь шла о «мужественном стиле катания»? Так вот это точно не к тому, что Морозов второй сезон ставит своему самому титулованному ученику. Пускай начинает с себя.
    +9
    0
    +9
    Морозов озвучил то, что давненько у всех на языке вертелось.
    +10
    -1
    +9
    Ответ tylopur
    Во-первых, обсуждение сексуальной ориентации конкретных спортсменов считаю неприемлемым. Во-вторых, вроде речь шла о «мужественном стиле катания»? Так вот это точно не к тому, что Морозов второй сезон ставит своему самому титулованному ученику. Пускай начинает с себя.
    Тогда давайте обсуждать сексуальную ориентацию судейского корпуса. Судя по их приоритетам, там есть что обсудить....
    +9
    -1
    +8
    Ответ gyg
    Из всего нижеизложенного можно сделать вывод,что назрела острая проблема о замене правил судейства,уже давно пора избавится от таких вопиющих перекосов, ибо это тормозит развитие ФК и разрушает его гармонию,а также дает ложные представления о МУЖСКОМ одиночном катании.
    Поясните, что вы имеете ввиду по поводу вопиющих перекосов, тормозе развития, разрушения гармонии и особенно о ложном представлении.
    «Огласите весь список, пожалуйста...»
    «А» сказали, скажите и «Б».
    +8
    0
    +8
    Ответ Frieda
    А, то есть, с одной стороны вы осуждаете Морозова (хотя он сказал правду), а с другой стороны вам очень хочется покопаться в этом грязном белье. Забавно.
    нет, мне не хочется. для меня проблемы женственного мужского катания нет. как и проблемы чьей-то ориентации, которая, кстати, с мужественностью или женственностью не связана никак.

    мне всего лишь хочется, чтобы уважаемый и талантливый человек следил за словами, потому что подобные высказывания - трусость и подлость. если бы он назвал конкретные имена, он перестал бы быть трусом, например. мне абсолютно все равно, какая у кого ориентация, мое мнение о человеке не поменяется. а вот после этого высказывания мое мнение о Морозове сильно изменилось.
    +8
    0
    +8
    Ответ Aporte
    Действительно ,раньше мы судили о силе спортсмена прежде всего по прыжкам.И можно с большой долей вероятности определить фаворитов.А сейчас в основу мужского катания положены гибкость,мягкость скольжения,а собственно прыжки стали не определяющими.Поэтому Чан ,катающийся,безусловно,паревосходно,может три раза упасть и при этом набрать сумасшедшие баллы.Перекос в сторону компонентов в произвольном катании надо несколько подсократить,иначе катальщики всегда будут впереди
    Раньше мы видели мужчин-спортсменов, а сейчас мужчин-танцовщиков, а натуралы в такой среде традиционно редкие гости.
    +7
    0
    +7
    А Морозов не обсуждал личности и принадлежность к голубизне и прочим большинствам и меньшинствам. Он указал на развитие мужского ФК. Что в этом неправильного и постыдного?
    +7
    0
    +7
    Ответ lumityttö
    фи, как некрасиво и недостойно. а производил впечатление интеллигентного человека. кстати, если уж Морозов взялся трясти грязное белье, то пусть бы оглашал весь список. а то это, конечно, очень по-мужски: обвинить неких безымянных фигуристов в женственном катании, приплести гомосексуальность и уйти д’Артаньяном во всем белом. мужЫк, соль земли, ничего не скажешь.
    А, то есть, с одной стороны вы осуждаете Морозова (хотя он сказал правду), а с другой стороны вам очень хочется покопаться в этом грязном белье. Забавно.
    +7
    0
    +7
    В мире и отношение к голубым проще чем у нас, будь Вейр русским...не так уж и любили бы его
    +7
    0
    +7
    фи, как некрасиво и недостойно. а производил впечатление интеллигентного человека.

    кстати, если уж Морозов взялся трясти грязное белье, то пусть бы оглашал весь список. а то это, конечно, очень по-мужски: обвинить неких безымянных фигуристов в женственном катании, приплести гомосексуальность и уйти д’Артаньяном во всем белом. мужЫк, соль земли, ничего не скажешь.
    +6
    0
    +6
    Тарасова, Мишин - гении. Но сколько им лет? 30? 40? Нет? Оказывается старше и гораздо старше. Дайте дорогу молодым. Поддержите. Поделитесь секретами. Нет, как пауки в банке плетут свои интриги и сводят счеты с действующими фигуристами и их тренерами. Кругом обман, ложь, коррупция и, маленькая пауза, «враги». Оценки на чемпионате - фикция. Конкуренция есть? Нет.
    А Морозов? Приехал в Россию и стал как все. Ни новых идей, ни «новаций». Латание дыр и один шаблон на всех. Программы по наследству, передаются от одних к другим. Многостаночный он наш. А тут еще оправдание для себя нашел. Мол трудно переучивать русских богатырей и мастодонтов нашего мужского катания под «голубые» шаблоны мирового figure skating. Тоже мне причина и трудности. Типа, не могу и ручки сложил? «Практически невозможно»? И снова слова - найти свой мужественный стиль. Как долго искать будем?
    Для молодой и амбициозной пары, которой танцевать юность и влюбленность - придумывают программу про покаяние и очищение. Им что 33? Кто мешает? Ну конечно сами фигуристы. Не тренируются. А сам - в стороне. Все уже ругают И/К, с Морозова как с гуся вода - неприкасаемый и любимый. Леонову освобождают от ЧР - восстанавливайся, готовься к ЧЕ, нет, он снова на поводу у кого-то (не знаю, но догадываюсь) - через силу и усталость вперед к новой цели, победе над «девочками». И это лучший тренер? Все звезды и надежды у него?
    А вы говорите голубой или не голубой. Бред. Зри в корень. Неужели кому-либо нравятся кривое и скребущее катание, неправильная осанка, невытянутые ноги и неправильные руки. Гибкость кому-то помешала? Или гибкими могут только гомосексуалисты? Танцевальные или балетные движения кому-то мешают? Так и в балете большинство нормальной ориентации, как кстати и везде. Так что Морозов хотел сказать? Оказывается так - просто высказался. Перевел разговор с танцев на мальчиков. С актуальной и главной для всех темы (что, где когда и как И/К станут первыми) на второстепенную, по крайней мере для него. Стадное чувство повело. И это в том виде спорта, в котором всегда ценился и ценится индивидуальный стиль и неповторимость. Где фишечки, которые отличают его спортсменов от других? Лена и Никита - молоды, ТАТ уже не та, а Морозов что? Во всем виноваты - голубые. Утрирую, конечно.
    +7
    -1
    +6
    Ого как тут весело. Хорошо, что я не модератор, а то забанила бы тут многих, и в ФК-разделе пользователей бы совсем мало осталось.

    Теперь уже и судьи, оказывается, геи.
    Мне вот, как и этим судьям-геям, Эббот «милее» Жубера. Я тоже гей, что ли?

    Тоже хочу, чтобы меня троллем назвали :) (только обязательно капслоком и с восклицательными знаками)
    +7
    -1
    +6
    Выход один: чтобы идти вровень с мировыми стандартами, наши мужики должны срочно «поголубеть» и сильно любить... друг друга.
    Девушки, как вам такая перспектива?
    +7
    -1
    +6
    Лучше б ввели еще один вид одиночного катания :)))
    +6
    0
    +6
    Действительно ,раньше мы судили о силе спортсмена прежде всего по прыжкам.И можно с большой долей вероятности определить фаворитов.А сейчас в основу мужского катания положены гибкость,мягкость скольжения,а собственно прыжки стали не определяющими.Поэтому Чан ,катающийся,безусловно,паревосходно,может три раза упасть и при этом набрать сумасшедшие баллы.Перекос в сторону компонентов в произвольном катании надо несколько подсократить,иначе катальщики всегда будут впереди
    +7
    -1
    +6
    Ответ gyg
    Вашей целью было заболтать предложение Морозова развивать мужской стиль для мужчин и не копировать его у геев. Только и всего!
    боже, да какие цели могут быть на форуме? я готовлю ужин, коротаю время, увидела высказывание человека, которое меня разочаровало и с которым я принципиально не согласна - написала. вы бы еще адрес и номер счета написали, по которому я должна получить кровавые деньги от Хилари Клинтон. меньше смотрите зомбоящик, а то душевное здоровье5 надорвете.
    +5
    0
    +5
    Ответ виченца
    Ого как тут весело. Хорошо, что я не модератор, а то забанила бы тут многих, и в ФК-разделе пользователей бы совсем мало осталось. Теперь уже и судьи, оказывается, геи. Мне вот, как и этим судьям-геям, Эббот «милее» Жубера. Я тоже гей, что ли? Тоже хочу, чтобы меня троллем назвали :) (только обязательно капслоком и с восклицательными знаками)
    «Теперь уже и судьи, оказывается, геи.
    Мне вот, как и этим судьям-геям, Эббот «милее» Жубера. Я тоже гей, что ли?»

    А мне вообще оба нравятся. Нешто удавиться? ))
    Да что там говорить, я, собственно, и за Плющенко всегда болела, как это ни странно покажется некоторым тут. ))
    Вот только возвращенческие программы меня подкосили - в том плане, что, с одной стороны я видела, что «сейчас так не носят», и вообще.
    А с другой все одно переживала.
    У меня Ванкувере вообще человек 6 было на пьедестал.
    Разрывалась прямо.)))

    п.с. А Чана я не люблю вообще-то.

    +5
    0
    +5
    Ответ Flatch
    Представила Амодио в стиле скажем Жубера или Ягудина. Стало смешно :)
    А вот Николай за всеобщую маскулинизацию, судя по его словам.
    Только к его ученикам, которые катают что-то про тигров и футбольные мячи, как-то язык не поворачивается это применить.
    +5
    0
    +5
    Сейчас в мужском катании внимание акцентируется на балетных танцевальных движениях, изящности, гибкости… (с)
    _____________________

    Как мне это все нравится))))) Может со мной что-то не так?)))))))))
    +5
    0
    +5
    Это еще раньше озвучил Плющенко,еще в Таллине на ЧМ,и потом в Ванкувере. Сначала было смешно смотреть на этих «гибридов»,а потом противно.Я бы не хотела,чтобы в нашем обществе разрастались эти тенденции,и Лужков был прав,когда запрещал их международные сборища у нас. К сожалению,
    они сейчас всюду в шоу-бизнесе,в театрах и
    даже в высших эшелонах власти,в судейской системе.
    +7
    -2
    +5
    Ответ gyg
    Слава богу,что Писеев у нас нормальной ориентации. И еще,целью развития нашего общества,да и вообще цивилизаций, не является превращение мужиков в полу....И не надо нам навязывать Ваши ублюдочные ценности. Многие слова, в вашем понимании, вообще поменяли истинное значение, «демократия»,»толерантность» стали нарицательными и неприживаются в обществе.
    как и правила русского языка, так нелюбимого патриотами...
    +4
    0
    +4
    Ответ пакен
    В мире и отношение к голубым проще чем у нас, будь Вейр русским...не так уж и любили бы его
    Да тут проблема не в цвете и пристрастиях в жизни, а в том, что эти цвет и пристрастия, странным образом влияют на мужское ФК в целом.
    И предпочтение судейства не всегда в пользу именно мужчин.
    +4
    0
    +4
    Смешно. Не планируют ввести парное мужское катание? :)
    +4
    0
    +4
    Ответ Brioni
    Да. И еще о западной толерантности. Почитайте интервью с американским тренером Макаровым. Он там оооочень доходчиво рассказывает почему американские и канадские мальчики не идут в ФК, какой травле со стороны сверстников подвергаются, как многие из талантливых мальчишек бросают ФК не выдерживая этой травли и даже побоев. Почитайте.
    Можно подумать, у нас в стране все по-другому. У меня в детстве тоже были фигурные коньки. Обзывали, да. Травили, скорее нет. Но косо смотрели. Не мальчишечье, типа, дело с девчонками кататься. И никто и не знал тогда про голубых и розовых. Сверстники они везде примерно одинаковы, большинство не любит индивидуалистов. А замкнутые и изолированные сообщества, как в спортивных школах, это особый случай. И не только в фигурном катании.
    +4
    0
    +4
    А зачем объявлять весь список,их и так видно.
    Смелость проявляется в других ситуациях,а в данном случае,он проявил деликатность,подняв проблему.А список был бы достаточно длинный.
    +4
    0
    +4
    Браво Морозов! Полностью согласна. Раньше мужское одиночное катание было одним из моих любимых видов. А с введением новой системы судейства я просто потеряла к нему интерес, потому что оно совершенно перестало отличаться от женского! Настоящая мужская энергия, бьющая через край, харизма, риск, невероятная пробивная сила, борьба были неотъемлемыми чертами именно мужского катания. Мужчины выясняли на льду кто сильнее, быстрее, безстрашнее. А теперь... кто краше, плавнее, изощрённей в хореографии - чисто женские черты. Это тоже, конечно, имеет право на жизнь, но меня лично это не привлекает.
    +6
    -2
    +4
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий