Михал Бржезина: «Стараюсь думать о четверном, как об обычном прыжке»

Чешский фигурист Михал Бржезина рассказал о своем отношении к четверным прыжкам, а также о своих программах в этом сезоне.

- Что для тебя означает четверной: техническая необходимость, вызов себе или просто очередной элемент?

– Я стараюсь думать о нем, как о еще одном элементе. Если ты думаешь: «Это же четверной! И ты должен его сделать!» – это не работает. Поэтому я стараюсь думать о нем, как об обычном прыжке, который надо просто сделать, как и все остальные прыжки. Именно так я обошелся с четверным в Москве – это просто прыжок – и это сработало. Я не смог прыгнуть четверной в Париже, там я его «сдвоил». Это просто вопрос восприятия: я не могу обдумывать элементы во время проката, я хочу просто хорошо их делать.

- Ты вставляешь четверной в программы, когда ты готов его сделать, или это обязательный для программы элемент?

– Обычно мы вставляем четверной, когда он готов. Например, в Париже он был не готов, зато был готов раньше, в Лос-Анджелесе. Но там мои тренера решили, что я не буду его делать – не было необходимости. На том этапе только один фигурист делал четверной, и не было смысла рисковать, потому что у меня было около десяти баллов отрыва от третьего места. Но когда я увидел список участников Московского этапа, я понял, что здесь четверной необходим.

- Почему ты оставил прошлогоднюю короткую программу?

– Сезон закончился намного позже обычного, и на новую программу было слишком мало времени. Но мы оставили старую еще и потому, что в прошлом сезоне я катал ее всего три раза: на национальном чемпионате, на чемпионатах Европы и мира. Люди говорили, что программа очень хорошая, и она им нравится, и, признаться, мне тоже очень нравится кататься под эту музыку.

- Как ты себя чувствуешь в новой произвольной программе?

– Мне очень комфортно. Это мое. Только я очень устаю, потому что программа действительно сложная. У меня стоит дорожка шагов сразу после трех прыжков, и если в начале проката я делаю все прыжки, как положено, а потом дорожку, то очень устаю, и очень рад, когда эта часть уже позади. Но впереди ведь еще две минуты проката, – рассказал Бржезина в интервью Sport.ru.

Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети

    Материалы по теме


    28 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Из оригинального интервью:
    http://www.sport.ru/ru/news/20111212/winter-sport/article185419/

    «Ты перешел на взрослый уровень относительно недавно. Но уже успел заявить о себе: 10-й на Олимпийских играх, 4-й на Чемпионате Мира. Как ты себя сейчас ощущаешь: ты всё ещё «новичок» или уже опытный спортсмен? Как складываются отношения с дебютантами?

    Когда я перешёл на взрослый уровень, в соревнованиях ещё участвовали Евгений Плющенко, Стефан Ламбьель, Брайан Жубер. Их уровень катания невероятно высок, их невозможно «побить». А сейчас пришло время смены поколений. Когда я перешёл на взрослый уровень, было намного сложнее добраться до вершины, соревноваться с ними. А сейчас... Посмотрите на японского спортсмена: он хорошо катается и выигрывает. Но если бы он катался на таком уровне, когда я вышел из юниоров, у него не было бы никаких шансов выиграть даже этап Гран-при.»
    --------
    Когда пришли молодые Плющенко, Жубер и Ламбьель, они тоже всех побили. Может дело не в поколениях, а в собственных возможностях? Смешно даже сравнивать Бжезину в 17 лет и Ханю сейчас.
    +5
    0
    +5
    Ответ odd lane
    Ну конечно, дело все в том, кто выигрывал, давайте к этому всё сведем :))) Чудовищная пропасть в сложности прыжков не при чем. Уровни ведь!
    Нет никакой пропасти в сложности прыжков, тем более - чудовищной.
    Но в общем наш диалог ни к чему не приведет, следовательно он бесполезен.
    Не хотите - не смотрите, никто же вас не заставляет.
    +5
    0
    +5
    Ответ odd lane
    Выросли те мальчики, которые начинали вместе с новой системой, могущие совмещать качественное катание, высокие уровни элементов и прыжки. ---------------------------------------- Высокие уровни элементов - это что? Это термин сугубо технический - когда вы смотрите выступление, вы не уровни видите, а само катание. Я не думаю, что нынешние программы по зрелищности могут хоть как-то сравниться, например, с ягудинским Гладиатором. Ну а прыжки... Ни один из этих чудо мальчиков не сделал четверной в каскаде на финале ГП. Да о чем говорить 14-летняя девочка делает 3Lz-3T, пока большая часть сегодняшней «элиты» исполняет 3Lz-2T. Тьфу...
    Высокие уровни - это соответствие дорожек и вращений текущим правилам, а «зрелищность» - дело субъективное.

    Странно сравнивать 3л-3т в самом начале программы и, например, 3а-3т во второй ее половине, не правда ли? Вместе с упомянутым вами 3л-2т там же, во второй половине.

    Ну в общем, это ваше дело, конечно.
    +4
    0
    +4
    Ответ odd lane
    Тьфу, с Михалом :)
    Настолько деградировало, что вы фигуристов не различаете? Зря. Сейчас мужское как раз на подъеме. Выросли те мальчики, которые начинали вместе с новой системой, могущие совмещать качественное катание, высокие уровни элементов и прыжки. Думаю, в Сочи будет очень жарко.

    И кстати Михал не сказал «деградировало». Он сказал «сейчас нет непобедимых».
    +4
    0
    +4
    Ответ odd lane
    Да, возможно по «соответствию текущим правилам» нынешнее поколение и превосходит предыдущее, во всем остальном регресс
    Да я понял уже, что раньше и трава была зеленее, и наши всё выигрывали.
    +3
    0
    +3
    А я согласен с Томасом. Мужское катание в последние годы сильно деградировало
    +2
    0
    +2
    Ответ gyg
    Бжезина,Вернер,Жубер,Фернандес - каждый из них имеет свою индивидуальность,харизму. В финале катались: Бжезина,Фернандес катались,лед был гладкий,скользкий,как после заливки. После выходит,кажется Тахакаши,вспахивает зубцами всю площадку,вроде бы все делает и программа у него очень насыщенная,но меня совсем не цепляет.Элементы меняются,а катание то есть скольжение остается. В этом я вижу разницу.
    Ну да, если у вас Бжезина - образец реберного скольжения, то все логично, Такахаши катается на зубцах.
    Только как-то от реальности это далековато.
    +2
    0
    +2
    Ответ tylopur
    Настолько деградировало, что вы фигуристов не различаете? Зря. Сейчас мужское как раз на подъеме. Выросли те мальчики, которые начинали вместе с новой системой, могущие совмещать качественное катание, высокие уровни элементов и прыжки. Думаю, в Сочи будет очень жарко. И кстати Михал не сказал «деградировало». Он сказал «сейчас нет непобедимых».
    Сейчас мужское как раз на подъеме.
    ============
    Согласна на все 100
    +2
    0
    +2
    Выросли те мальчики, которые начинали вместе с новой системой, могущие совмещать качественное катание, высокие уровни элементов и прыжки.
    ----------------------------------------

    Высокие уровни элементов - это что? Это термин сугубо технический - когда вы смотрите выступление, вы не уровни видите, а само катание. Я не думаю, что нынешние программы по зрелищности могут хоть как-то сравниться, например, с ягудинским Гладиатором. Ну а прыжки... Ни один из этих чудо мальчиков не сделал четверной в каскаде на финале ГП. Да о чем говорить 14-летняя девочка делает 3Lz-3T, пока большая часть сегодняшней «элиты» исполняет 3Lz-2T. Тьфу...
    +2
    0
    +2
    Ответ tylopur
    Ну да, если у вас Бжезина - образец реберного скольжения, то все логично, Такахаши катается на зубцах. Только как-то от реальности это далековато.
    ППКС.
    Лучше про «логично» и «реальность» и не скажешь.
    +1
    0
    +1
    Ответ tylopur
    Высокие уровни - это соответствие дорожек и вращений текущим правилам, а «зрелищность» - дело субъективное. Странно сравнивать 3л-3т в самом начале программы и, например, 3а-3т во второй ее половине, не правда ли? Вместе с упомянутым вами 3л-2т там же, во второй половине. Ну в общем, это ваше дело, конечно.
    Да, возможно по «соответствию текущим правилам» нынешнее поколение и превосходит предыдущее, во всем остальном регресс
    +1
    0
    +1
    Ответ CaroL
    Не хотела развивать спор, но хочется ответить :) Выражается это, безусловно, в характере катания. GYG описал все очень хорошо. От себя добавлю, что я устала смотреть в мужском катании на бесконечное и не всегда умелое виляние бедрами, женственную пластику и невнятность в прыжках. Бжезина мужчина, это видно в каждом его движении на льду, при исполнении любого элемента. У него красивые, мужские прыжки и хорео. Это лично мое мнение, без претензий на правильность.
    Вот хоть убейте, не вижу, чем в этом плане выделяется именно Бжезина. Ничем, на мой взгляд, он не отличается от того же Фернандеса, да и, в общем-то, Чана. Отличается разве что Амодио :)
    +1
    0
    +1
    Ответ CaroL
    Бжезина, один из немногих. кто демонстрирует именно мужское одиночное катание.
    Придерживаюсь такой же точки зрения. У него
    хорошее скольжение,владение коньком,чисто исполняет элементы.Он не бегает по льду,он катается,держится очень достойно,обладает
    приятной внешностью,просматривается мужественность,он мужчина.Он классически подготовленный спортсмен-фигурист. Пока ему не хватает стабильности,очень большие требования предъявлены спортсменам нынче.
    Не знаю,может бы уже пора ввести в программы
    ежегодное чередование прыжковых элементов,
    или их количество в программе,это позволило бы уменьшить количество травм и возродить гармонию ФК. Не кидайте в меня камни,идея возникла спонтанно,но может быть имеет право на жизнь?
    +1
    0
    +1
    Ответ Strops
    Ну все.Начинается.
    Да ну нафик. Я не стану больше на эту тему реагировать :))
    0
    0
    0
    Ответ tylopur
    Ну да, если у вас Бжезина - образец реберного скольжения, то все логично, Такахаши катается на зубцах. Только как-то от реальности это далековато.
    Прошу меня не обсуждать,а обсуждать катание спортсменов. Спасибо.
    0
    0
    0
    Тьфу, с Михалом :)
    0
    0
    0
    Ответ Пэррин
    Вот хоть убейте, не вижу, чем в этом плане выделяется именно Бжезина. Ничем, на мой взгляд, он не отличается от того же Фернандеса, да и, в общем-то, Чана. Отличается разве что Амодио :)
    Два разных человека, крайне редко видят одну и ту же картину, глядя на один и тот же объект :) Просто он, как и все остальные, вызывает у нас с Вами разные впечатления :)
    Вот глядя на Амодио, впечатления у нас с Вами одинаковые :))
    0
    0
    0
    Ответ Пэррин
    Бжезина? И в чем это выражается?
    Не хотела развивать спор, но хочется ответить :)
    Выражается это, безусловно, в характере катания. GYG описал все очень хорошо.
    От себя добавлю, что я устала смотреть в мужском катании на бесконечное и не всегда умелое виляние бедрами, женственную пластику и невнятность в прыжках.
    Бжезина мужчина, это видно в каждом его движении на льду, при исполнении любого элемента. У него красивые, мужские прыжки и хорео.
    Это лично мое мнение, без претензий на правильность.
    0
    0
    0
    Ответ gyg
    Придерживаюсь такой же точки зрения. У него хорошее скольжение,владение коньком,чисто исполняет элементы.Он не бегает по льду,он катается,держится очень достойно,обладает приятной внешностью,просматривается мужественность,он мужчина.Он классически подготовленный спортсмен-фигурист. Пока ему не хватает стабильности,очень большие требования предъявлены спортсменам нынче. Не знаю,может бы уже пора ввести в программы ежегодное чередование прыжковых элементов, или их количество в программе,это позволило бы уменьшить количество травм и возродить гармонию ФК. Не кидайте в меня камни,идея возникла спонтанно,но может быть имеет право на жизнь?
    Это уже было. Может, и стоит ввести, наподобие юниоров в короткой программе. Но в произвольной точно не надо.
    0
    0
    0
    Ответ CaroL
    Бжезина, один из немногих. кто демонстрирует именно мужское одиночное катание.
    Бжезина? И в чем это выражается?
    0
    0
    0
    Ответ CaroL
    Оно не деградировало, оно стало на половину, если не больше, женским..
    Оно и не женское !!! Просто утрачена техника исполнение прыжковых элементов . А вращения не стали интересней - Дорога в не куда!!!
    +2
    -2
    0
    Ответ CaroL
    Бжезина, один из немногих. кто демонстрирует именно мужское одиночное катание.
    Ну все.Начинается.
    0
    0
    0
    Ответ tylopur
    Да я понял уже, что раньше и трава была зеленее, и наши всё выигрывали.
    Ну конечно, дело все в том, кто выигрывал, давайте к этому всё сведем :))) Чудовищная пропасть в сложности прыжков не при чем. Уровни ведь!
    +1
    -1
    0
    Бжезина, один из немногих. кто демонстрирует именно мужское одиночное катание.
    +1
    -1
    0
    Совместили прыжки + сложные не прыжковые элементы и в финале Ган При никто чисто не проехал даже короткую из Мужчин !!! А произвольной говорить нечего !!! Конечно не деградировало но к ребятам явно завышенные требования они просто не справляются с ними
    +2
    -2
    0
    Бжезина,Вернер,Жубер,Фернандес - каждый из них
    имеет свою индивидуальность,харизму. В финале
    катались: Бжезина,Фернандес катались,лед был
    гладкий,скользкий,как после заливки. После
    выходит,кажется Тахакаши,вспахивает зубцами
    всю площадку,вроде бы все делает и программа у него очень насыщенная,но меня совсем не цепляет.Элементы меняются,а катание то есть скольжение остается. В этом я вижу разницу.
    0
    0
    0
    Миша а может тебе лучше не прыгать 4-ных. В кои века ты проехал хоть одну программу без падений и бабочек может лучше проще и чище !!!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий