Елизавета Туктамышева о тройном акселе: «Раз уж не получается брать выдающимся артистизмом, значит, будем брать сложностью»
Российская фигуристка Елаизавета Туктамышева рассказала о планах по выполнению тройного акселя на соревнованиях.
«После выступления на этапе Гран-при в Китае мы поменяли набор прыжков в произвольной программе. Кататься там мне было проще: я могла принимать решение относительно акселя в зависимости от своего самочувствия. Во Франции такого выбора не было: передо мной стояла задача обязательно прыгнуть аксель и в короткой, и в произвольной программах.
Поскольку результат французского этапа никак не мог повлиять на мое попадание в финал, мы не боялись рисковать. Более того, до декабрьского чемпионата России у нас запланирован еще один старт в Загребе, там я снова буду пробовать исполнить тройной аксель в обеих программах. Этот прыжок обязательно нужно тренировать.
Такова спортивная жизнь: раз уж у меня не получается брать каким-нибудь выдающимся артистизмом, значит, будем брать сложностью. А для этого нужен тройной аксель. Я уже реально понимаю, что могу справиться с этим прыжком, в каком бы состоянии ни приходилось кататься. Надеюсь, до чемпионата России мое тело поймет, что ему некуда деваться – прыгать аксель все равно я его заставлю», – сказала Туктамышева.