6 мин.

Король в шахматах: как ходит и бьет фигура

Король в шахматах самая главная фигура, все остальные его свита и призваны охранять от нападения фигур соперника. Вся цель игры строится на том, чтобы поставить мат королю, то есть сделать так, чтобы он оказался под ударом и не смог избежать сложившейся ситуации.

При том, что король фигура главная, возможностей у нее чуть ли меньше, чем у пешек. Представьте настоящего, живого короля. Вспомните старый советский фильм «Д’Артаньян и три мушкетера». Там как раз показан типичный король: важный, напыщенный, неповоротливый, в мантии и с короной на голове. Даже если он идет с армией в какое-либо сражение, непосредственно в нем он не участвует, все делает войско или фигуры, если говорить о шахматах. Да и не подобает королям бегать и скакать по всей доске. Медленно, но верно, — так можно сказать по отношению к королю.

Как отличить короля от королевы в шахматах?

На шахматной доске фигуры короля и королевы (или ферзя) очень похожи. Располагаются они на доске рядом друг с другом. Белые занимают клетки e1 и d1, соответственно. Черные в начале игры стоят на клетках e8 и d8. При анализе партий король изображается в виде большой короны и крестиком на верхушке, ферзь — чуть ли не сплошная большая корона с пятью зубцами.

Если говорить о фигурах на доске, то классический король выше ферзя и с крестом на верхушке, у ферзя, как правило, наверху небольшая шишечка.

Где должен стоять король?

В самом начале игры белый король занимает клетку е1, черный король стоит на е8. Перед вами изначальная расстановка фигур перед началом партии.

Как ходит король

Король наряду с ферзем единственная фигура, которая может ходить в любую сторону, по диагонали или по вертикали. Проблема лишь в том, что эта главная фигура может перемещаться всего на одну клетку за исключением рокировки, о которой чуть позже. В остальном ходы только такие, которые показаны на рисунке.

Как бьет король в шахматах?

Для короля нет никаких ограничений во взятии фигур соперника. Рубит их король также, как и ходит, то есть на одну клетку по вертикали или горизонтали. Если на пути оказалась вражеская фигура, то ее можно съесть и занять ее место. Исключение одно, главное не оказаться при этом под прямой угрозой другой фигуры соперника. В таком случае он окажется под боем.

Если король оказался под боем, то есть соперник поставил шах, то его нужно защитить другой фигурой, перекрыв направление удара, увести короля на другую клетку или срубить фигуру соперника, которая поставила шах. 

Многие знакомы с правилом «короля рубить нельзя». Действительно так. Даже если соперник поставил мат, то он не может буквально срубить короля. Фигура остается на доске, только следует признать себя проигравшим. Матч сразу останавливается. Если же игрок по оплошности делает ход королем под шах, то и тут его нельзя срубить. Нужно указать сопернику на это с целью, чтобы он сделал другой ход.

Что умеет король?

Кроме всего вышеперечисленного практически больше ничего. Король ходит в разные стороны на одну клетку, рубит фигуры на соседних клетках и участвует в рокировке. Но есть один секрет, о котором в самом конце.

Что делать, если остался один король?

Такая ситуация происходит довольно часто, поскольку срубить можно все фигуры, за исключением короля. Даже, оставшись в одиночестве, король может защищаться и избежать мата. Правда, максимум чего может добиться один король это ничья. Мат королем поставить нельзя. Между черным и белым королями в игре всегда должна оставаться как минимум одна клетка. Если на доске остались только два короля и больше нет ни одной другой фигуры, это автоматически ничейный исход.

Король может меняться местами с ладьей?

Да, это та самая рокировка о которой мы уже подробно рассказывали. Происходит она между королем и ладьей, когда единственный раз за игру король может со своего изначального места прыгнуть на две клетки влево или вправо от себя. Правда, тут тоже есть ограничения. Между королем и любой ладьей должно быть свободное пространство. Рокировку можно сделать только один раз и до того, как король сделал первый ход.

Как обозначается король в шахматах?

Даже в обозначении короля в шахматах подчеркивается важность этой фигуры. Если все остальные обозначаются одной буквой, например, слон — С, ладья — Л, то у короля в обозначении две буквы — Кр.

Что будет, если король доходит до конца поля?

Еще одно умение короля — он может добыть себе помощника, а именно пешку. В случае, если король доходит до последней горизонтали. Например, если белый король проходит от е1 до е8, то на доску можно добавить одну пешку, на ту же самую вертикаль в клетку е2.