5 мин.

Ладья в шахматах: как ходит и бьет фигура

Ладья относится к тяжелым фигурам на шахматной доске и в силе уступает только ферзю. Откуда взялось такое название — ладья? Вроде, само слово происходит от «лодки», но фигура сама по себе совершенно не напоминает лодку. Все дело в том, что в средневековье в старых русских шахматах фигура как раз имела вид ладьи, отсюда и пошло название. Иногда и сегодня можно встретить подарочные шахматы, где фигура вырезана в виде корабля.

Но есть и другие названия. Например, устаревшее «тура» с ударением на второй слог. Название обозначает осадную башню, которую стремился, в первую очередь, захватить  враг. Обратите внимание, где располагаются эти фигуры на доске — по ее углам. Визуально можно представить, что они защищают замок с четырех сторон и служат, в том числе, наблюдательными вышками. 

Шахматы как игра пришли в Европу с Востока, там тоже были свои названия, которые сейчас уже не встретишь. Ладья называлась Ратхи, так именовались боевые колесницы. Еще один вариант — производное от Рух, название хищной птицы, которая покровительствовала войнам.

Как выглядит ладья и где стоит

Внешне ладья напоминает башню замка. У каждого игрока в начале игры в арсенале находятся две ладьи, обе фигуры представляют грозную силу, если их вывести на открытое пространство. У белых ладья находится на клетках a1 и h1, у черных на клетках a8 и h8.

Как ходит ладья

Ладья может ходить по горизонтали и по вертикали, то есть по любой прямой линии и перепрыгивать любое количество клеток, если они свободны. В случае, когда на пути ладьи стоит своя фигура, то перепрыгивать ее нельзя, нужно остановиться прямо перед ней за исключением рокировки, но об этом чуть позже. Если перед ладьей фигура соперника, то ее можно забрать и занять эту позицию.

Наряду с ферзем ладья единственная фигура на доске, которая за два ходя может достичь любой клетки, если перед ней нет препятствия. Представим трамвай, который идет по прямо проложенным рельсам. Он не может свернуть влево или вправо. Так и ладья, каждый ее ход это движение по прямой, вперед или назад, влево или вправо. Слон тоже может передвигаться на любое количество клеток по диагонали, но при этом только по дорожкам своего цвета. Конь ходит необычно и может перескакивать фигуры, но всю доску он может преодолеть лишь за четыре или даже пять ходов, ладье достаточно одного.

Как бьет ладья?

Ладья ходит по горизонтали и вертикали, так же она и бьет фигуры соперника. Обратите внимание на рисунок по вертикали сначала белая ладья может взять пешку черных на c7, а затем вторую пешку черных на f7. В каждом из случаев ладья занимает место черных пешек. Следует помнить, что за один ход ладья может забрать только одну фигуру соперника.

Сколько стоит ладья? Если привести простую арифметику и сравнить ее с другими фигурами, ладья по силе равна пяти пешкам. Фигура сильнее слона и коня по отдельности, но в то же время слабее этих двух фигур взятых вместе. На доске многое зависит от расположения фигуры. Если партия в начальной стадии, то ладья практически беспомощна, поскольку закрыта своими фигурами. Зато на открытом пространстве она представляет угрозу для любой фигуры соперника. Опасно если обе ладьи сдвоены и находятся на соседних полях, также опасна ладья на поле пешек, — вторая для белых и седьмая для черных горизонталь.

Что умеет ладья?

Вы уже знаете, что ладья не может перепрыгивать фигуры. Но существует одно исключение. Оно относится к рокировке, когда король может перепрыгнуть две клетки вправо или влево (при длинной или короткой рокировке), а ладья перепрыгивает его и занимает позицию рядом. То есть две фигуры делают ход одновременно. При этом поле должно быть свободным от других фигур. Польза рокировки в том, что ладья выводится в боевую позицию, а король становится защищен своими фигурами. Подробнее о рокировке мы рассказывали в отдельной статье.

Кроме того ладья становится в несколько раз важнее если на шахматной доске практически не осталось фигур. Например, слон или конь с королем не смогут поставить мат, если у соперника на доске остался один король. Ладья вместе с королем смогут.

Итак, запомним простые правила:

  • ладья по силе в шахматах уступает только ферзю;

  • ходить ладья может по горизонтали и вертикали на любое количество клеток, бьет фигуры соперника она таким же образом;

  • ладья равна по силе пяти пешкам;

  • ладья не имеет права прыгать через другие фигуры за исключением рокировки.