Деньги, средний вес, будущее.
На UFC 330 Ислам Махачев может превзойти реко́рд Андерсона Сильвы (16 побед подряд) и перекрыть ре́корд Джона Джонса (превратив свои 28-1 в 29-1). Если Махачев победит Иэна Гэрри (следить за турниром можно в нашем онлайне), то догонит Хабиба по количеству побед за карьеру и станет пятым бойцом в истории UFC, кто защитил титулы в двух весовых.

Менеджер Ризван Магомедов работает с командой Хабиба с 2014-го и был рядом с Махачевым, когда тот проводил первый бой в UFC (май 2015-го). На тот момент главным активом Ислама был статус спарринг-партнера Хабиба. И еще – слова Абдулманапа, что Махачев ничуть не уступает Нурмагомедову-младшему по потенциалу.
Спустя 11 лет после дебюта Махачева в UFC для всех очевидно, что его тренер оказался прав.
«Могу купить и авиабилет, и бутылку воды». Что окружает подготовку к бою с Гэрри
Готовиться к первому бою Хабиб Нурмагомедов улетал с огромным баулом, чтобы ничего не пришлось покупать в США. Жил в Нью-Джерси в доме тренера Мурата Кештова и тренировался в его же зале.
Сейчас команда из Дагестана – несколько десятков бойцов, которая может арендовать зал на несколько недель, взять напрокат любое количество машин и тренироваться как элитные атлеты ни в чем себе не отказывая.
– Один из выпусков UFC Embedded начинается с того, что Ислам разговаривает по видеосвязи с неким Чарльзом и говорит ему, как он сейчас поест. Это диетолог?
– Чарльз работает в UFC PI. Там есть департамент, который отвечает за нутрициологию и питание в целом. Чарльз уже не первый кэмп работает с нашей командой. Они нашли общий язык именно с Исламом. До начала недели боя Чарльз расписывает Исламу рацион. А непосредственно на неделе – сам вручную все готовит, приносит и помогает.

– Что происходит с рыбой, которую вылавливает Ислам?
– Отпускаем обратно. Мы и ската отпустили, и двух акул. Могу сказать, что сам в первый раз потрогал рукой акулу. Всегда думал, что она гладкая, а она чуть другая на ощупь. Впечатление интересное.
– Это вторая подготовка Махачева к поединку до 77 кг. Чем-то отличается от того лагеря, когда он впервые поднялся в весе и должен был драться с Джеком Делла Маддаленой?
– В целом меняется не так много. Изменения только в том, что касается работы под соперника. Мы понимаем, что это базовый ударник, кикбоксер с длинными рычагами. Но сказать, что что-то изменилось, потому что Ислам во второй раз дерется в полусреднем весе, не могу.
– Меняется ли вес Ислама в межсезонье?
– Нет. Считаю, Махачев небольшой для полусреднего веса. Вообще, я заметил, что, когда ребята скидывают очень много веса, организм, видимо, испытывает стресс и начинает накапливать калории – потому что многие сильно набирали уже после боя, становились тяжелее, чем раньше.
И с Исламом такое было, но сейчас этого эффекта нет. Его организм не стрессует, он гораздо более живой, энергичный, и, мне кажется, это положительно сказывается на его выносливости.
– Еще один инфоповод из видео – рост Махачева и Гэрри. Они впервые оказались лицом к лицу, и это не похоже на встречу бойцов, которые 178 и 191 см. Где-то ошибка?
– Думаю, да. Во-первых, у Ислама рост не 178 см, а, скорее, 180. И, мне кажется, Гэрри точно не 191. Я сам 188-189. И Гэрри не выше меня. Думаю, он 185-186 максимум. Вероятно, есть ошибка в его данных.
– Многие видят главную угрозу в лоу-киках Гэрри, которые могут травмировать ногу. Как мне кажется, к такому очень трудно готовиться, потому что сама отработка очень травмоопасная. Как вы решали этот вопрос?
– Лоу-кики Гэрри – угроза, если позволять ему их пробивать. Если позволять ему что-то делать, он может вообще все что угодно, правильно? Я бы сказал, что у нас нет такого плана, позволять ему вальяжно бить кики и смотреть, к чему это приведет. Давайте в бою проверим, получится это или нет. Мы не отрицаем, у него опасные удары по коленям, да и в голову задней ногой он бьет хорошо. Все это держим в голове.
– Кто чаще всего спарринговал с Махачевым во время этой подготовки?
– Пока Усман [Нурмагомедов] не уехал на свой бой [против Арчи Колгана], они практически постоянно спарринговали. Потом присоединился Йоэль Альварес, много помогал Мухаммад Берхамов. Они втроем постоянно менялись и проводили хорошие спарринги.
– Интересно смотреть на спарринги Ислама и Усмана?
– Очень. И особенно интересно смотреть за прогрессом Усмана. Ислам, очевидно, уже состоявшийся боец в прайме. А Усману 28 лет, в последние три года очень приятно смотреть на его прогресс. Если пару лет назад это были односторонние спарринги, то сейчас – очень конкурентные.
– Кто сегодня занимается организацией сборов в США: снять дом, купить билеты, арендовать машину, найти зал?
– У нас уже третий кэмп в Америке, в Нью-Джерси. Здесь довольно удобно, потому что отсюда 1,5 часа езды до Нью-Йорка. И 1,5 часа езды в Филадельфию, где пройдет турнир. Мы буквально пару дней назад приехали на место.
В этот раз снимали два дома, потому что у нашей команды было много боев: Усман и Амру Магомедов дрались две недели назад. Сейчас подерется Ислам. На следующей неделе будут драться Гаджи Рабаданов, Магомед Магомедов, Артур Зайнуков.
Умар [Нурмагомедов] с командой улетел в Китай, у него будет бой в конце месяца. Ребята, кто дерется во Флориде, улетели туда. Так что с учетом всех бойцов, их спарринг-партнеров и остальных получилось, наверное, человек 30. Организационными моментами занимаюсь и я, и Али [Абдель-Азиз].
– Для понимания: вы до сих пор можете самостоятельно покупать кому-то билеты, бронировать гостиницу, искать трансфер?
– У нас довольно большой штат работников, и есть те, кто помогает. Но, если говорить обо мне, нет никаких проблем, я могу и сам купить авиабилет кому-то, и бутылку воды, если нужно. Всю помощь, которую могу оказать, оказываю.

– Абдулманап Нурмагомедов рассказывал, что сборы Хабиба в США обходятся в $30 или 40 тысяч. Хабиб проводил лагерь в ОАЭ и говорил, что такой лагерь стоил бы около $1 млн, если бы не помощь от принимающей стороны. Как бы вы оценили бюджет сборов команды в США?
– Думаю, это пара сотен тысяч долларов. На самом деле очень сильно влияет сезонность. Цена за жилье сильно отличалась между прошлым кэмпом и этим, потому что сейчас лето. Мы снимаем дом в прибрежной зоне, цены подскочили очень сильно.
– На Спортсе’’ выходила подборка видео, из которой понятно, что Махачев хорошо умеет примерно все, связанное со спортом. Видели дисциплину, где ему было бы совсем некомфортно?
– Честно, я таких примеров не видел. Этот тип – конкретный талант, и, за что бы он ни брался, у него все всегда получается. Иногда это даже злит. И падел, и все остальное. У него прямо полный порядок и с фокусом, и с координацией.
– В октябре Махачеву будет 35 лет, сейчас он проведет 30-й профессиональный бой. Есть планка, после которой он закончит?
– Мы с ним говорили – нам он отвечает то же самое, что и в интервью. Его мнение: «Когда я увижу спад на тренировках, когда пойму, что не тяну с молодыми, тогда нужно будет задуматься остановиться». Но сегодня для него подготовка и спарринги не представляют большой сложности, он хорошо со всем справляется.
– Когда-нибудь видели плохие спарринги Махачева?
– Ни разу. Мне кажется, проблема плохих спаррингов, что боец после выступления долго не появляется в зале, отдыхает и теряет форму. Ислам в этом вопросе ведет себя как профессионал. И после любого поединка через день-два возвращается в зал и постоянно себя держит в форме.
Он совершенствует навыки и всегда в работе. Бывают дни, где, может быть, он не выспался или что-то отдельное не получилось, но сказать, что я видел его откровенно плохой спарринг, где он бы очевидно кому-то уступил, не могу.
«Подняться в 84 кг будет очень тяжело, возвращение в 70 кг – закрытый вопрос». Самое важное вне боя с Гэрри: Топурия, будущее, планка в $1 млн за бой
Уже сейчас очевидно, что ставка UFC на продолжение противостояния Дагестана и Ирландии не сыграла. Бой Махачева и Гэрри воспринимается как возможность россиянина замахнуться на рекордные достижения, но сам Гэрри растворился в происходящем. Болельщики почти не обсуждают его сильные стороны, не ждут потасовки на пресс-конференции, а сам Иэн не генерирует сколь-нибудь острых реплик.
Возможно, это еще и потому, что сам Махачев – первоклассный растворитель негативной энергии. Даже в острый момент он может включить спокойный режим и прямо во время потасовки объяснить Дастину Порье, какие слова нельзя говорить. Из минусов – это лишает Махачева попсовых боев, которые бы включили даже далекие от ММА зрители. И пока не видно соперников, кто мог бы это изменить.
– Все обсуждали прилет Хантера Кэмпбелла в Дагестан прошлой весной. А насколько это действительно было важно для перехода Махачева в полусредний вес?
– Речь шла не только о переходе. Во-первых, нам в принципе понравился этот жест с его стороны, то есть он сел в самолет, прилетел и поговорил с нами. И мы определились с планом, потому что были определенные пазлы, которые нужно было собрать.

Важной частью этого как раз-таки были планы Махачева: что он хочет делать, какие у него пожелания. И Хантер решил прилететь в Дагестан, чтобы это обсудить. Мы хорошо провели время, совместили полезное с приятным: обсудили работу и показали красоты края.
– Почему этим летом не состоялся бой с Илией Топурией в Белом доме?
– Этот бой не состоялся, потому что Топурия его не принял.
– Он сказал, что вы сослались на травму.
– Нет, это неправда, и они, их команда, давно уличены во лжи. Мы ни на какую травму не ссылались. Когда предложили бой с Топурией, Ислам согласился не раздумывая. Потом стало известно, что Топурия запрашивает огромные гонорары, то есть отказывается. И тогда мы решили, что подеремся с Гэрри.
Единственное – попросили подраться попозже. Нам поставили этот бой на август. А Топурия, видимо, решил, что Джастин Гейджи будет для него легкой прогулкой.
– Можно ли сказать, что единственный минус для вас в поражении Топурии – упущенные деньги? То есть впоследствии его бой с Исламом мог бы принести очень хороший чек?
– Я бы так не сказал. Не стоит думать, что Топурия – особо прибыльный соперник. Скорее сам бой привлек бы внимание, поскольку многое было сказано, и определенную интригу он бы имел.
Если сейчас посмотреть на Гэри, то как будто у него и фанатов-то нет. Свой среди чужих, чужой среди своих. Даже не знаю, болеет ли за него кто-то или нет. Нет столкновения двух спортсменов, за которыми идут большие фанатские базы. Наверное, с Топурией такое бы присутствовало.
– Есть вообще человек, кто мог бы сделать 77 кг и дать такой нерв поединку, который был бы близок к тому, что случилось у Хабиба и Конора?
– Очень тяжело сказать… Только если вдруг Арман Царукян снова не начнет свою кампанию – имею в виду, не начнет говорить о реванше и не поднимется в 77 кг. Но, думаю, вряд ли у него это получится.

– Для Ислама возвращение в 70 кг – закрытый вопрос?
– Да. Он не будет возвращаться.
– А за последний год хотя бы раз цифра 84 звучала хоть в каком-то диалоге?
– Не звучала. Мне кажется, подняться в 84 кг будет очень тяжело, если что-то не изменится в его организме. Но… Никогда нельзя говорить никогда.
– Как вы думаете, может ли лига MVP стать полноценным конкурентом UFC?
– Сегодня сравнивать какую-то лигу с UFC тяжело. Мне кажется, сейчас главной задачей для любой новой компании станет выход на самоокупаемость. То есть стать самодостаточной, самостоятельной компанией, успешным бизнесом, который бы окупал сам себя и зарабатывал бы деньги, чтобы вкладывать их в будущее. Если они этого добьются, если начнут расширяться и в географии, и в ростере, можно говорить о конкуренции с UFC.
Пока это разговор ни о чем. Сейчас вижу, что зарабатывать могут локальные промоушены в Европе, но в своих масштабах. Сейчас нет ММА-организаций, которые были бы на уровне UFC. Дана Уайт абсолютно правильно говорит, что UFC в большей степени конкурирует с полноценными спортивными лигами.
Да, наверное, для публикаций в медиа можно говорить о конкуренции UFC и MVP. Но, если сегодня строишь бизнес-стратегию, нужно зацикливаться немного на другом, а не на конкуренции с UFC.
– Учитывая сказанное, есть ли какие-то шансы, что Усман Нурмагомедов останется в MVP?
– У лиги есть 90 дней, чтобы выдвинуть предложения, чтобы нас заинтересовать. И от того, какие это будут предложения, зависит очень многое. Понимаю, что в медиа все пророчат его переход в UFC, но пока еще ничего не решено.
– Не чувствуете, что MVP нужно еще более активно транслировать мысль: «У нас сейчас есть Нурмагомедов с нулем поражений. Это лучший легковес в мире. Он лучше Джастина Гейджи!»
– В целом от них были такие реплики. Может, просто не в тех масштабах, как вы ожидаете. Мне кажется, сейчас им главное – закрепить новый контракт с Усманом и продолжать эту историю.

– После боя с Алексом Волкановски я спрашивал у Махачева, пробил ли он $1 млн гонораром. Он сказал, что на тот момент единовременно пока нет. Правильно ли понимаю, что сейчас этот рубеж взят?
– Да, эту вершину мы прошли. Безусловно, приятно. Это отчасти суть нашей работы: как зарабатывают бойцы, сколько зарабатывают, сколько им для этого нужно сделать. Так что в копилку достижений я бы это тоже закинул.
– А вы помните, как в первый раз пересеклись с Махачевым? Про него всегда говорил Абдулманап Нурмагомедов, но иногда было сложно поверить, что именно Ислам повторит и даже превзойдет результат Хабиба.
– Надо признать, у Абдулманапа Магомедовича было особое чутье, потому что он говорил и о тех, кто выстрелит, и о тех, из кого вряд ли что-то получится, хотя эти ребята так же работали, так же тренировались (не хочу сейчас называть фамилии). Каким-то образом он чувствовал этот потенциал и мог определить, еще когда они детьми тренировались. Это, мне кажется, большой талант, какой мало у кого был.
Про Ислама я помню, что, как только мы начали работать с Хабибом, он почти всегда говорил о нем, и сначала мы только созванивались. Наверное, это был год 2013-й или 2014-й. Мы начали оформлять ему визу, переписывались, разговаривали. А впервые встретились уже в Америке. Я тогда безвылазно жил в Штатах, редко приезжал домой, и, если не ошибаюсь, мы пересеклись в Лас-Вегасе.
И вот я могу честно сказать: он почти не изменился за все эти годы. Всегда был спокойным, скромным парнем, при этом с чувством юмора. Любил разыгрывать людей. Наверное, чуть изменилась его занятость, загруженность, но в целом ни слава, ни деньги его не поменяли. Каким вы его видите сейчас, таким он и был в то время.
21 видео, чтобы лучше понять Ислама Махачева
Телеграм-канал Вадима Тихомирова. Подписывайтесь!
Фото: Gettyimages/Ishika Samant














Комментарии