Рассказал про все.
Год назад Дастин Порье завершил карьеру, но сейчас снова стал самым обсуждаемым в мире ММА – 21 июня его арестовали за появление в общественном месте пьяным.
Подробности задержания неизвестны, но по видео перед арестом понятно, что Порье пытался подраться с сотрудником аэропорта. Боец жаловался на сотрудниц, которые сняли его с рейса, а затем предложил охраннику подраться: «Для тебя все закончится плохо, ниггер».
На следующий день Порье отпустили, а чуть позднее он вышел в соцсети, признавшись, что ему нужна помощь: «Я дошел до этого момента... Отказаться от боев было нелегко, а алкоголь не выход. Он разрушил жизнь моего отца, и я не позволю этому повториться со мной. Моя семья заслуживает, чтобы я был с ней на все 100%. Я стараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы привести свои мысли в порядок и сделать правильные следующие шаги».
Спустя неделю Порье пришел на подкаст The Diary Of A CEO с 17 млн подписчиков на ютубе и рассказал обо всех проблемах после завершения карьеры.
Порье удалил все соцсети и пообещал жене бросить алкоголь. Он пьет с 12 лет, а в 14 – попал в детскую колонию
Первым делом Порье признал, что к ситуации в аэропорту привели проблемы с алкоголем: «На прошлой неделе, и это не новинка для меня, я позволил эмоциям взять верх. Я был в плохом ментальном состоянии, начал пить, меня арестовали... Я попал в неприятности в аэропорту Атланты. Не горжусь этим, но что есть, то есть.
Если мы пьем, то пьем до тех пор, пока бутылка не опустеет. Неважно, сколько раз в жизни я говорил себе: «В этот раз все будет по-другому, я выпью всего два бокала». Это никогда не срабатывало. Вернувшись домой и поговорив с женой, я решил полностью исключить алкоголь из жизни.

В тот день я должен был прилететь во Флориду, провести там день, вечером вылететь в Лос-Анджелес на трехдневные съемки в рекламе, а оттуда – в Лас-Вегас для работы на CBS на выходных, после чего вернуться домой. Большой тур из трех перелетов. Но мы не добрались даже до первого этапа.
На рейсе из Луизианы я выпил два бокала шампанского – ничего криминального. Затем приземлился в Атланте, была небольшая пересадка. Я пошел в ресторан-бар и продолжил пить шампанское. Пришли какие-то парни, мы начали пить шоты. Одно повлекло за собой другое, я подошел к выходу на посадку и сцепился с агентом за стойкой. Они вызвали охрану и полицию.
Я попросил адвоката в Атланте, с которым работаю, дать мне контактные данные этого сотрудника с видео. Хотел сказать ему, как здорово он справился с человеком в таком состоянии и насколько профессионально себя вел. Он был невероятен. Все могло быть намного хуже».
После инцидента, вернувшись домой, Порье удалил все соцсети: «Я опубликовал тот пост в инстаграме, а затем удалил все приложения с телефона... Знаю, что надо мной смеются, знаю, что говорят. Очевидно, я долгое время был на виду как профессиональный спортсмен. Знаю, как это устроено».

Порье вспомнил раннее детство, развод родителей и то, как алкоголизм отца на него повлиял: «Я жил с ними примерно до детского сада или первого класса, а потом они развелись. Честно, не хочу сгущать краски, но мои ранние воспоминания о родителях далеко не самые лучшие. Это были драки, насилие и все в таком духе.
У отца были проблемы всю жизнь. Алкоголь его разрушил. Он всегда был алкоголиком. Сейчас, будучи взрослым человеком и отцом, я смотрю назад и думаю, что мой отец был идиотом, потому что его не было рядом с детьми. Как отец, я постоянно об этом думаю. Мне важно просыпаться вместе с детьми в одном доме, когда они бегут ко мне, а я каждое утро готовлю им завтрак... Я бы никогда не хотел жить такой жизнью, как он. Я даже представить себе этого не могу».
Порье признался, что еще в детстве начал употреблять алкоголь. А самый сложный период – в 14 лет, когда его посадили в детскую колонию: «Наверное, мне было лет 12-13, когда я начал пить. У меня нет четкого ответа на вопрос, что тогда происходило в голове... Мне просто некуда было направить внимание. Я не пытался стать лучшим в чем-то. Я просто жил день за днем, занимаясь чем попало. У меня не было никаких целей. Я был совсем ребенком, обычным уличным пацаном.
Меня исключили из школы за драку. Я попал в неприятности, когда какой-то период жил с отцом. Я ввязался в драку, физически покалечил человека, и меня арестовали. На тот момент я уже был на испытательном сроке, не ходил в школу, меня выгнали за прогулы и другие сопутствующие вещи. А потом я еще и провалил тест на наркотики, нарушил условия испытательного срока, и меня отправили в детскую колонию».

Арест Порье произошел в праздник – День отца. Как оказалось, все неслучайно – Дастин связывает срыв с мыслями об отце: «Мой отец – бездомный. Он бродяжничает. Да, я чувствовал этот груз в тот день, хотя это и не моя ноша. Я пытался помочь ему, а он снова оказался на улице. Он будто вообще не хочет помощи. И в День отца я просто не мог перестать о нем думать. Начал пить прямо в аэропорту, и это привело к инциденту.
Последние новости двухдневной давности: он спал в грузовике позади какого-то заведения. Моя сестра прислала фото, кто-то из ее знакомых сфотографировал его в парке, когда он выходил из машины. На нем не было ни обуви, ни футболки... Грузовик, в котором он живет, ему отдала моя сестра. Мы все еще работаем, чтобы заставить его лечь в клинику или сделать хоть что-то, чтобы помочь самому себе. Но, если он сам не хочет, мало что можно сделать.
Когда я чувствую себя так, знаю, что мне нельзя пить. Но все равно выпил. Мой отец не оправдание, очевидно, что я сам совершил то, что совершил. Но в тот момент я прекрасно знал, что мне паршиво и пить не стоит. Алкоголь никогда не шел мне на пользу – особенно в периоды, когда ментально я не в лучшей форме».
После поражения от Гейджи Порье пошел к психотерапевту. Завершение карьеры подкосило еще сильнее
Порье рассказал, что после тяжелого нокаута от Джастина Гейджи в 2023 году у него начались психологические проблемы и резкие перепады настроения: «Я проиграл, вернулся, сначала все было хорошо, но я стал невероятно эмоциональным. В какие-то дни все было нормально, в какие-то – мне становилось безумно грустно, и я понимал: «Что-то не так». Именно тогда я впервые пошел на терапию.
После психотерапевта я понял, что до сих пор таскаю с собой кучу вещей из детства. Не думаю о них постоянно, но на подсознательном уровне... В нашем жестком спорте мы деремся, истекаем кровью и избиваем лучших парней в мире... И при этом мне нужно идти на терапию, чтобы разобраться в себе. Это безумие. Человеческий разум невероятен».

Спорт долгие годы служил для Порье защитой от внутренних проблем, а после завершения карьеры появилась пустота: «Зал был для меня частью терапии. Бои были частью терапии. И я всегда боялся момента, когда завершу карьеру. Ведь у меня больше не будет всего этого. Я дрался 20 лет, мне всегда было куда пойти. Мне всегда нужно было становиться лучше в зале, работать, фокусироваться на чем-то. Каждый день я мог просыпаться и подталкивать себя, чтобы стать лучше... И, когда я ушел на пенсию, очень переживал из-за этого: как будет выглядеть жизнь без боев?
После завершения карьеры начались сильные американские горки, взлеты и падения. В какие-то дни я просыпаюсь и чувствую, что принял правильное решение: мне нужно быть дома, заниматься делами по хозяйству, каждый день быть с детьми и готовить им завтрак. А в другие дни я просыпаюсь с мыслью: «Какого черта я делаю? Я все еще могу побить всех этих парней». А уже на следующий день просыпаюсь и думаю: «Как хорошо, что мне больше не нужно с ними драться». Еще через день: «Я все еще могу быть чемпионом мира». И так каждый день.
Я завершил карьеру в 36 лет. Это очень рано. Дни тянутся долго. У меня есть целые дни, и мне нужно оставаться занятым. Именно этим я и занимаюсь: работаю с CBS, записываю подкаст в Южной Флориде каждый понедельник... Я просто стараюсь говорить «да» как можно большему количеству предложений, чтобы у меня банально не было времени сесть и начать думать. И, возможно, это тоже меня подкосило. Может, я стал слишком занят и перестал уделять должное внимание ментальному здоровью и самому себе».
Жена просила Порье завязать с боями из-за травм мозга. Дастин сказал, что может внезапно поставить $5 тысяч или напиться
Порье признался, что еще несколько лет назад узнал о повреждениях мозга, когда жена начала беспокоиться из-за его поведения. Тогда он пошел к неврологу и прошел МРТ-сканирование:
«У меня обнаружили определенные изменения в мозге. Доктор сказал, что мы не узнаем наверняка, есть ли у меня ХТЭ [хроническая травматическая энцефалопатия], пока я не умру и они не изучат мой мозг. Но у меня истончение в задней части мозга, а перегородка между полушариями сильно разделена, из-за чего невролог подозревает, что левая и правая стороны взаимодействуют не так гладко, как должны. И они связывают это с травмами головы.

Это была ключевая причина, почему я закончил с боями, моя жена очень этого хотела. Я и сам начал замечать странное поведение, эмоциональные перепады. И, если быть честным, спонтанные решения. Я замечаю за собой что-то такое: «К черту, поставлю $5 тысяч прямо сейчас». Обычно я бы так не сделал. Или решение напиться в хлам прямо в аэропорту. Мне кажется, это примеры спонтанного принятия решений, которых раньше я бы не допустил».
Возобновлять карьеру Порье не планирует: «Если оценивать в процентах, то 5%. С тех пор, как я ушел, этот процент падает все больше. Потому что, во-первых, мне нужно получить согласие жены на еще один тренировочный лагерь. Во-вторых, мне придется заново входить в протокол тестирования на допинг и сдавать чистые тесты в течение шести месяцев. Это слишком много кругов ада, через которые нужно пройти».

Сейчас Порье переживает, что из-за инцидента в аэропорту он может лишиться телевизионной карьеры. Многие спонсоры уже расторгли с ним контракт: «После того как я закончил карьеру, я фокусировался на том, чтобы стать лучше в телевизионной аналитике, и тут этот случай... Подумал: «Неужели я только что разрушил вообще все, ради чего работал?» Пока не знаю, прошло слишком мало времени...
У меня куча спонсоров. И они отнеслись с пониманием. Но сейчас все как в тумане. Точно знаю, что одного крупного спонсора я лишился. И уверен, что потерял еще нескольких. Просто жду, когда осядет дым, чтобы увидеть, кто остался со мной, а кто нет. Тот день стоил мне не только позора и унижения моей семьи, он стоил мне кучи денег. Я теряю спонсоров, теряю контракты и проекты, которые были запланированы на будущее».
Фото: Gettyimages/Chris Gardner / Stringer, Francois Nel / Staff, Carmen Mandato / Staff, Jonathan Bachman / Stringer










Комментарии