4 мин.
28

Волков – чемпион UFC в тяжелом весе. Это реально?

Оцениваем перспективы.

Представьте, наш с вами Александр Волков побеждает еще один раз и:

1. становится чемпионом UFC в тяжелом весе;

2. становится самым титулованным российским бойцом: пояса M-1, Bellator и UFC;

3. обходит Федора Емельяненко по количеству побед в ММА (41 против 40).

Реальная жизнь при этом может повернуться как угодно, потому что тяжелый вес UFC последних лет напоминает ремонт в квартире, которая при этом горит. Представьте, что вы подбираете обои, укладываете ламинат, прицениваетесь к мебели, но при этом тут же тушите очаг возгорания.

Давайте опишем события в тяжелом весе UFC без имен, как будто мы рассказываем ход событий инопланетянину. Главный нокаутер уходит в бокс и беспомощно там проигрывает. Восходящую звезду душат за 124 секунды. Лучший боец в истории промоушена сначала побеждает 42-летнего ветерана, который не дрался 3 года, а потом идет сниматься в реалити-шоу сына российского миллионера. Два лучших представителя нового поколения тяжей заканчивают бой тычком в глаз.

И теперь пояс UFC разыграют два бывших кикбоксера с рекордами 13-3 и 13-2. Притом, что в UFC сейчас нет чемпионов, у кого было бы меньше 15 побед.

Если нынешний тяжелый дивизион считать болотом, Волков, как и любой двухметровый человек, имеет шансы в нем не утонуть. Сирил Ган и Алекс Перейра дерутся 14 июня. Они разыграют пояс, и дальше все те, кто болеет Волкова, будут впечатлены гигантским количеством переменных.

Ган и Перейра могут провести такой бой, что им дадут реванш. Новая пауза.

Том Аспиналл может залечить травму глаза и вернуться на большом ноябрьском турнире.

Джош Хокит может собрать 10-0, продолжить чудить и станет еще одним человеком, кого захотят видеть в титульном бою.

Сергей Павлович вот-вот закроет поражение от Волкова тремя победами. С таким активом он может попросить реванш с Волковым или как раз стать соперником Хокита в ноябре. Тогда у победителя будет серия, достаточная для того, чтобы получить титульник. И главное, у победителя боя Хокит vs Павлович будет более подходящий стиль.

У Александра Волкова есть две проблемы: старая и новая. Старая – он проигрывает раз в 3-4 боя. Синдром вечного «почти претендента». Статистика Волкова в UFC 14-5. Поражения равномерно размазаны по всем 10 годам в UFC.

Новая – очень неубедительные победы. Волков отлично шутит, классно выглядит, делает так, что в Ньюарке кричать «Vol-kov Vol-kov». Но уже четыре боя подряд он доводит до решений и три из них получаются спорными. Да, формально он первый претендент, но в UFC всегда будут стараться найти чемпиона в тяжелом весе, которым можно пугать людей.

Для Волкова вполне адекватной тактикой может стать заморозка своей серии из трех побед. Так можно подождать до конца 2026 года и попытаться актуализировать себя как первого претендента, когда все разборки в тяжелом весе закончатся. Но такая тактика не менее рисковая, чем принять еще один не титульный бой (с Павловичем, Хокитом, Перейрой в случае поражения или даже Вальтером Уокером) с июля по ноябрь.

В 2017-м, победив Штефана Штруве, Волков говорил: «Я самый молодой в топ-15, я могу просто подождать, и они все уйдут». В 2026-м стало понятно, что на место ушедших пришли новые и можно всю карьеру пробыть третьим номером рейтинга. Это понимает и сам Александр, и старается принимать бои.

Сможет ли Волков, получив титульный бой, победить в нем? Еще один болезненный вопрос. Волков стал первым бойцом из России, кто выиграл титул Bellator. И первым бойцом из России, кто выиграл мэйн-ивент в UFC (да-да). Но он все еще не стабилен в больших боях с актуальными звездами. Даниэль Кормье, разговаривая с Томом Аспиналлом и не зная, что разговор записывают, упомянул россиянина как явно проходного соперника. Оверим и Вердум, побежденные ранее, это большие имена, но им было по 40 лет, когда они заходили в клетку с Александром.

Воспитание, обаяние, подход к карьере и внешний образ Волкова побуждают болеть за него и верить даже в самых тяжелых поединках. Чтобы не просто верить, а быть уверенным в нем, хочется увидеть разгром кого-то из соперников. Волков умеет забирать раунды, научился обнулять сильные стороны оппонентов: Павлович и Кортес-Акоста не доносят удары, а Алмейда не может удивить борьбой.

Но отец Хабиба, когда его спрашивали про план на бой после завоевания пояса, говорил откровенно: «Валить и бить, у нас один план». У Волкова есть правый прямой, кики по корпусу и хороший атакующий грэпплинг. Кажется, с таким набором ему бы подошло «тушить и душить». И очень хочется увидеть бой с таким планом и реализацией.

***

Разговор с Волковым сразу после боя – на ВидеоСпортсе’’ ⤵️

Победа Волкова в UFC, за которую его освистали. А что не так?

Фото: Gettyimages.ru/Ishika Samant, Chris Unger/Zuffa LLC via Getty Images