Первый чемпионат Дагестана по «ММА» прошел в Махачкале

23 марта в Махачкале состоялся, организованный Федерацией ММА республики при поддержке минспорта республики и администрации столицы Первый чемпионат Дагестана по ММА.

Звание первого чемпиона Дагестана оспаривали 90 поклонников в шести весовых категориях: 65, 70, 77, 84, 93, +93 кг. Среди участников спортивного шоу представители спортивных школ имении Джамала Касумова (Махачкала), Г. Махачева (Махачкала), спортивных клубов: «Горец» (Махачкала), «Чемпион» (Дербент), «Белый медведь» (Махачкала), «Компромисс» (Дербент), Академии ММА других.

В весовой категории 66 кг. Мавледин Хайбулаев (СК им. Г. Махачева) досрочно стал чемпионом, по причине отказа его оппонента Рустама Керимова (СК «Чемпион») выходить на ринг из-за полученной травмы.

В следующем финале в весе 70 кг встретились два воспитанника спортивной школы им. Д. Касумова – Али Расулов и Газават Сулейманов. Али Расулов одержал победу в первом же раунде, проведя удушающий («треугольник») приемом.

В весовой категории 77 кг победу праздновал Мурад Омаров из спортивной школы им. Д. Касумова, который победил воспитанника клуба «Горец» Арсена Даудгаджиева.

В весе 84 кг Анвар Черкесов (СК им. Г. Махачева) по очкам победил Магомеда Магомедова («Белый медведь»).

В категории до 93 кг Рашид Юсупов («Горец») победил удушающим приемом Султана Муртазалиева (школа им. Д. Касумова).

В весовой категории свыше 93 кг – Мухаммад Бибулатов (Академия ММА) техническим нокаутом победил Тимура Айдемирова («Компромисс»).

По итогам соревнований из сильнейших бойцов будет сформирована сборная Дагестана по ММА, которая представит республику на следующих отборочных состязаниях. Ближайшим из таких турниров является чемпионат по смешанным единоборствам СКФО, который пройдет уже в следующем месяцев.

Напомним, что что в прошлом году ММА (Mixed martial arts) был признан министерством спорта России как официальный вид спорта. Пришла пора проводить отборочные соревнования по регионам.