Константин Осипов: «По своему потенциалу Дадашев мог выиграть чемпионский пояс»
По мнению журналиста и писателя, автора книги «Красные гладиаторы» Константина Осипова, решение перейти в профессионалы Дадашев принял после того, как из-за судейской предвзятости потерпел поражение на Европейских Играх в 2015 году. Об этом он рассказал в интервью изданию «Петербургский дневник».
«Максиму очень хотелось что-то выиграть. В профессионалах он одержал 13 побед подряд, 11 из них нокаутом. В США за него схватились – он очень обаятельный парень, вел страницу в сети Инстаграм. С ним работал знаменитый тренер Бадди Макгирд, по своему потенциалу Дадашев мог выиграть чемпионский пояс», — полагает эксперт бокса.
Почему бой не был остановлен раньше, почему команда Дадашева допустила трагический исход? Как объясняет Константин Осипов, таковы правила и традиции профессионального бокса.
«Здесь нет, как в любительском боксе, понятия «победа за явным преимуществом», бой не останавливают после того, как боксер трижды побывает в нокдауне. Принято считать, что нельзя лишать последнего шанса. Ведь нередко бывало, что боксер, который безнадежно, казалось бы, проигрывал, на последних секундах наносил сопернику нокаутирующий удар. Такое однажды было с Олегом Маскаевым, который отправил противника за канаты ринга, и стал звездой. Поэтому бой Дадашева не останавливали так долго», — рассказал популярный ведущий боксерских поединков.