3 мин.

Двойной форсаж

Немецкие фанаты � это отдельный ингредиент биатлона, их обязательное присутствие скоро нужно будет как-нибудь закрепить в регламенте IBU. Словно и не уезжал караван из Рупольдинга: по-прежнему черно-красно-желто, тьма флагов и прочей бундес-атрибутики, кто-то даже притащил на трибуны стяг футбольного «Кайзерслаутерна». Нет, понятно, что Европа, ехать недалеко, но где остальные-то?

Лишь на третий день соревнований здесь готовились, наконец, принять действительно полновесную гонку: чтоб со всеми фаворитами (теми, кто вообще добрался до Альп), с интригой, а не так, как позавчера � «однокалиточно». Погода в Антхольце отличная, близкая к идеальной: почти безветрие, приятный «весенний» ноль градусов и солнце, солнце, солнце.

***

Солнца было столь много и сияло оно столь нещадно, что поправки на стрельбище девушки вносили буквально через одну. Не из-за ветра (он если возникал, то стабильный и слабенький), именно из неестественно яркого освещения. Страдали все без исключения, но одни, страдая, закрывали пять из пяти, других выручал темп. Россиянок вот не выручал, несмотря на то, что в этот раз на старт была отправлена сильнейшая шестерка, еще и равномерно «расфасованная» по группам.

Начинали Анна Булыгина и Ольга Медведцева. Одна Антохольц любит за подаренную год назад первую в карьере победу, у другой и так к Италии (а у Италии � к ней) отношения особенные. Сегодня, однако, про отношения быстро забылось, а с амбициями «задвинуть» разогнавшихся немок пришлось повременить. Дело даже не в промахах, хотя два для Ольги � чересчур, а в резвости. Ее нет, причем коллективно, а это, скорее всего, значит � планово.

Не феерила Слепцова, запрятанная в протоколе чуть глубже основных соперниц, однако вряд ли кому-то после случившегося на прошлой неделе придет в голову кривиться от унылого четвертого десятка. Возможности Светы и так известны давно, а подтверждены относительно недавно, поэтому раньше времени суетиться с восстановлением глупо.

Не феерила Богалий-Титовец и, в общем, это состояние Анны куда ближе к объективному положению дел, нежели внезапное искрение в Поклюке. Помаленьку приходит в себя Ольга Зайцева, но пока лишь помаленьку и лишь в плане меткости, потому как с одним промахом за две гонки оставаться без медалей � не по-зайцевски.

Среди потеснивших ее по-человечески приятно видеть Сандрин Байи. Глядя на француженку, понимаешь, что такое для спортсмена � продираться сквозь чащу собственной «бесформенности». У Байи пусть медленно, но получается � сегодня она была вполне узнаваема. Шаг за шагом привычно видеть где-то в верхах Анн Кристин Флатланд � кажется, у Туры Бергер появилась неплохая опора.

***

Зато теперь уже ясно, что немки раскочегарились всерьез. В двадцатку вбежали все шестеро, пускай в несколько разных стилях. Вильхельм, например, вновь подтвердила частичную (окончательную ли?) потерю скорости, а Бек, наоборот, полностью «отмела» подозрения в «тихоходничестве». Симоне Хаусвальд который раз за сезон намекнула Уве Мюссигангу, что она теперь никак не пятый номер сборной, и количество намеков уже постепенно перерастает в качество � помимо нерешенного эстафетного вопроса, есть же еще квота на личные гонки. Тина Бахман тоже намекнула � что отправится в Ванкувер отнюдь не туристом. Впрочем, солировали не они.

Андреа Хенкель подтвердила неуклонный прогресс после неубедительного декабря. Ее четкий «ноль» сегодня вкупе с шикарной скоростью сулил минимум подиум, а при определенных обстоятельствах � победу.

Определенные обстоятельства подразумевали целый мешок стрелковых ошибок понятно кого, а на языке букмекеров были почти равновероятны Вселенскому потопу. Вселенского потопа не случилось. Привычно врубившей форсаж Магдалене Нойнер не помешали даже мелкие сложности с винтовкой. В конце концов, если ты гоняешься на совершенно ином уровне, то будь готов и к чуть более сложным препятствиям. Лена готова � во второй раз подряд.

Текстовый онлайн и полные результаты женского спринта