Тренеры сборных России сами определят спортсменов, которые поедут на Олимпиаду в Сочи

Председатель тренерского совета Союза биатлонистов России, олимпийский чемпион Владимир Барнашов рассказал о том, какте критерии отбора были приняты на заседании в Чайковском.

«Самый острый вопрос – критерии отбора в сборную на международные соревнования. По этому вопросу было больше всего и консультаций, и предложений, и споров. В целом проект, который был представлен еще в июле, достаточно серьезно видоизменился.

С нашей точки зрения принятые критерии сделают объективным отбор на все международные соревнования и прежде всего на Олимпийские игры. Что касается основной команды, то от членов тренерского совета поступило предложение дать тренерам после Нового года самостоятельно определять тех спортсменов, которые поедут на Олимпиаду. Кто будет находиться в лучшей форме, тот и отправится на Игры.

Теперь критерии отбора, разработанные и утвержденные тренерским советом, будут переданы Правлению СБР, которое утвердит окончательный вариант», – приводит слова Барнашова официальный сайт СБР.

Материалы по теме


233 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ура,Яна будет участвовать во всех гонках на ОИ)))
+15
0
+15
Ответ maxell
Основная четверка у мужчин видна невооруженным глазом -------------------------------- это кто?
Кущенко, Барнашов, Майгуров и Польховский. Остальным ещё отбираться.
+8
0
+8
да уж, любим мы покритиковать - 2 раза в 15ку - не то, 1 раз в 8ку - не то, по решению тренеров - не то. а что то?

как по мне, если без форс-мажоров, тьфу-тьфу, то, 4-5 номеров у мужиков будут очевидны для всех, у женщин 3-4 номера.
а на оставшиеся 1-2 консенсуса тут не будет по любым критериям - слишком близки по классу оставшиеся претенденты - с кучей плюсов и еще большим количеством минусов. личные симпатии (с аргументами "опытный", "молодой" или "фартовый") будут рулить
+7
0
+7
Ответ Водопад
Интересно, как ТШ собирается сравнивать форму спортсменов, если половина стартует на КМ, а половина на КИБУ? ------------------------------ Вот вам и победили "старики" на роликах. И сразу изменились критерии отбора. Кого захочет Лопухов, тот и поедет на ОИ. И весь рассказ))
В принципе это правильно, если старший тренер отвечает за результат, то и решающее слово должно быть за ним. Но в России "парадокс Черномырдина" никто не отменял.
+7
0
+7
Ответ заблокированному пользователю
Я уже где то говорил, для Герра в Сочи построена стенка. Или рядом с ней будет для него пьедестал, или его поставить и тренировать стрельбу. Желающих потренироваться будет очень много. А если серьезно, для Пиха провал подмочит репутацию топового тренера, но ему это все будет до теннисной ракетки. Он собрался на пенсию. А кому что нибудь серьезное будет? Лопухову или Селифонову, может Королькевичу. Все они пенсионеры, так что уйдут и будут на грядках ковыряться. Здесь я с Аршем согласен, что деды все заполонили и спросить не с кого будет.
тоже считаю,что главными давно пора было поставить 30-летних как во всех других видах спорта...вот,к примеру,в ЛА Исинбаева вернулась к молодому тренеру и сразу выиграла,прыгуны в высоту разорвали всех на ОИ2012 когда им назначили 25 летних тренеров,вон пенсионерку Винер нагнали в художке и сразу россыпь золота,пенсионера Александрова убрали из СГ и сразу какой прогресс.
+6
0
+6
Бартоломью, добрый вечер! Поясните мне темной, что это за "парадокс Черномырдина"? Несильно смейтесь над моей дремучестью, сделайте скидку на возраст:) И как этот парадокс может повлиять на решение старшего тренера?
Добрый вечер Джейн. Я имел ввиду знаменитую фразу нашего бывшего премьера: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Реальная ситуация, не имеющая логического объяснения называется парадоксом, поэтому я так и назвал высказывание Виктора Степановича.
+6
-1
+5
Интересно, все-таки на спортсе подают новости. Про залитые "олимпийские" дороги написали быстрее кого-либо. А то, что на следующий день после ливня, в Сочи побывала комиссия МОК...
О том, что комиссия констатировала, что город к Олимпиаде готов и поставленные цели выполнены...
Об этом ни слова.
+5
0
+5
Ответ Водопад
То есть ТШ предоставлены полномочия по отбору. Это кажется попахивает субъективизмом )) Главное, чтобы он оказался правильным))
главное чтобы туда Барнашов не лез)
+5
0
+5
Ответ maxell
то по четыре человека и у парней и у девушек, стоило готовить непосредственно к олимпиаде. ------------------------ уверен,что Зайцева,Вилухина,а в мужской Шип,Дима,Устюгов так и готовились,не форсируя форму.
Я надеюсь, что Глазырину и Юрьеву тоже подводят к пику формы на февраль. Ну и Гараничева тоже.
+7
-2
+5
"Что касается основной команды, то от членов Тренерского совета поступило предложение дать тренерскому штабу сборной после Нового года самостоятельно определять тех спортсменов, которые поедут на Олимпиаду. Кто будет находиться в лучшей форме, тот и отправится на Олимпийские игры." Интересно, как ТШ собирается сравнивать форму спортсменов, если половина стартует на КМ, а половина на КИБУ?
Интересно, как ТШ собирается сравнивать форму спортсменов, если половина стартует на КМ, а половина на КИБУ?
------------------------------
Вот вам и победили "старики" на роликах. И сразу изменились критерии отбора. Кого захочет Лопухов, тот и поедет на ОИ. И весь рассказ))
+6
-1
+5
Кто будет находиться в лучшей форме, тот и отправится на Олимпийские игры
____
Это блеф про "лучшую форму". На Игры поедут те, на кого поставили тренеры уже сейчас и кого они будут вести по своим "представлениям".
И если тот же Лопухов упрется одним местом, что в эстафете должен быть именно тот, кого он определил из серии "на третий раз должно получиться" - то так и будет.
Но одно ясно - если тренеры выберут "проверенных", ущемив сильнейших на тот момент и что-то на ОИ пойдет не так - биатлонная Россия им этого не простит. Не отмоются никогда.)
+6
-2
+4
Вообщето чтобы не форсировать форму так и должно быть, и самому ТШ нужен результат, за домашние ОИ, если что не так их прилюдно линчуют. Отговорок то не будет- мы не причем, по спортивному принципу выбирали. Смелое решение, только бы чуйка не подвела.
+4
0
+4
Ответ maxell
да ладно)))а как же ролики?)))тут многие уже такие картинки понарисовывали)
ага, как бочарников фуркада в спринте ои уделать попытается? )))

если за межсезонье вдруг как черт из коробочки появится аля устюгов 09/10, тарька 10/11, соукалова 12/13, то они проявятся за декабрь по любому
+4
0
+4
Хочу такой критерий:
В Сочи, в качестве исключения, как хозяйке ОИ, России разрешено выставить ДВЕ мужские команды!)
А то уже крыша едет в ожидании....
+4
0
+4
Ответ maxell
если половина стартует на КМ, а половина на КИБУ? --------------------- в декабре будет ротация,кого-то пригласят по итогам ижевки,эти кто-то выступят вместо слабейшего звена из основы на КМ.Вообще рациональное зерно в этом есть,но определять должны только тренеры сборных,а если подключат опять тренерский совет во главе с Барнашовым,то ляпы не заставят себя ждать)
Если ротация будет серьёзная, тогда есть шанс на объективность. Но тогда, реальнее становиться опасность раннего форсирования формы.
+5
-1
+4
Ответ maxell
Но тогда, реальнее становиться опасность раннего форсирования формы. ----------------------------- вот...этот момент больше всего и настораживает.В принципе согласен с постом net.7,в олимпийский год так и должно быть.
Ну если не всей команды, то по четыре человека и у парней и у девушек, стоило готовить непосредственно к олимпиаде.
+5
-1
+4
Ответ maxell
Основная четверка у мужчин видна невооруженным глазом -------------------------------- это кто?
Основная четверка у мужчин видна невооруженным глазом
--------------------------------
это кто?

-------------------
Мой невооруженный глаз направлен на:
Устюгова, Шипулина, Малышко и Логинова :)
+4
0
+4
Ответ maxell
а может она королева страпона,кто знает,кто знает...
Дурак Вы.
+7
-3
+4
"Что касается основной команды, то от членов Тренерского совета поступило предложение дать тренерскому штабу сборной после Нового года самостоятельно определять тех спортсменов, которые поедут на Олимпиаду. Кто будет находиться в лучшей форме, тот и отправится на Олимпийские игры." Интересно, как ТШ собирается сравнивать форму спортсменов, если половина стартует на КМ, а половина на КИБУ?
если половина стартует на КМ, а половина на КИБУ?
---------------------
в декабре будет ротация,кого-то пригласят по итогам ижевки,эти кто-то выступят вместо слабейшего звена из основы на КМ.Вообще рациональное зерно в этом есть,но определять должны только тренеры сборных,а если подключат опять тренерский совет во главе с Барнашовым,то ляпы не заставят себя ждать)
+4
0
+4
Путь на ОИ лежит через постель тренера, как это часто и бывает у нас в России.
как-то представить Шипулина в постели с Лопуховым.....ЖЕСТЬ!!!
+6
-2
+4
Ответ заблокированному пользователю
Никакой ошибочки. Это два разных изречения.
И ещё одно (дословно): "Правительство - это не тот орган, где можно только языком..."
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Интересно, все-таки на спортсе подают новости. Про залитые "олимпийские" дороги написали быстрее кого-либо. А то, что на следующий день после ливня, в Сочи побывала комиссия МОК... О том, что комиссия констатировала, что город к Олимпиаде готов и поставленные цели выполнены... Об этом ни слова.
Это ж политика сайта)
И о том, что там все попадали от того как красиво, тоже ни слова. И не будет.
+3
0
+3
Путь на ОИ лежит через постель тренера, как это часто и бывает у нас в России.
Егор, ты видимо сегодня "хватанул лишнего", если путаешь спорт и шоу-бизнес.
+4
-1
+3
Ответ Luna01
Что толку их" формировать",кто знает,кто из ТШ кого захочет видеть на ОИ и чье слово будет" весомее"..! Я-за честный отбор,по результатам!
Что толку их" формировать"
---------------------------------------------------------
Забавы ради...))
+3
0
+3
Ответ Юлем
Не) три женские не придумаю( А две мужские - Легко) Условно: молодежь - Шипулин, Малышко, Гараничев, Волков, Логинов, Цветков. Не сильно молодежь - Устюгов, Черезов, Чудов, Маковеев, Максимов и Слепов. Мечтательница )))))
Неплохо, однако...Предлагаю небольшую рокировочку - Волкова заменить на Лапшина)
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Интересно, все-таки на спортсе подают новости. Про залитые "олимпийские" дороги написали быстрее кого-либо. А то, что на следующий день после ливня, в Сочи побывала комиссия МОК... О том, что комиссия констатировала, что город к Олимпиаде готов и поставленные цели выполнены... Об этом ни слова.
На хороших новостях срача не устроишь.
+3
0
+3
Ответ volga_olga
Видимо, тем, кто в январе окажется не КИБУ, уже ничего не светит. И как тогда спортсменам не форсировать события в декабре?
Согласен, есть такая опасность, причём вполне реальная.
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
Другое дело бундесманшафт, Мюсси сказал и все под козырёк. Фюрер должен быть один.
Сравнил Мюсси и физруков!
+5
-2
+3
Ответ Luna01
Если каждый из ТШ,будет выдвигать "своего"",то о медалях ,по-моему,можно будет забыть!Зачем стараться,показывать результаты,если все равно все будет зависеть от того,как к тебе относятся те или другие люди в ТШ (или близкие к ТШ...)
Вы че на полном серьезе считаете, что если какая-нибудь условная Старых в январе победит на КМ ее не возьмут на ОИ? Тренеры отвечают за результат на этих играх головой, поэтому естественно они возьмут сильнейших.
+4
-1
+3
Ответ maxell
ну я как бы перечислил тех,кто явно,если без форс-мажора...эти тоже,но конкуренция будет у них с кем-то.
Безусловно, хотя преференции у данных спортсменов, по идее, должны быть.
+4
-1
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий