Мария Панфилова: «В России разбитые трассы и рваные коврики»

Украинская биатлонистка Мария Панфилова рассказала о том, почему ей проще выступать в составе украинской команды, а не российской.

– За счет чего вам в украинской команде удалось так резко прибавить по сравнению с декабрем?

– Здесь другая атмосфера в команде, кроме того, я теперь бегаю по другим трассам. В России разбитые трассы и рваные коврики. Я там не могла раскрыть свой талант и показать результат, на который готова. Продолжать там выступать – это путь в никуда.

– В чем различие в работе в российской и украинской командах?

– В России от тебя всегда ждут серьезных результатов, а на Украине поддерживают в любой ситуации. Едешь 30-й, а тебе кричат: «Молодец, хорошо идешь!» Здесь у тренеров индивидуальный подход к каждой спортсменке, они поддерживают в любой ситуации.

– Что вы чувствуете, наблюдая за печальными результатами россиянок на олимпийской трассе?

– Мне очень жаль, что у них ничего не получается. Девчонки очень стараются, выкладываются на сто процентов, хотят показать хороший результат. Возможно, это результат огромной конкуренции давления, того, от чего я убежала, – рассказала Панфилова в интервью «Чемпионат.com».

Материалы по теме


563 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Панфилова обозначила основную, глубинную проблему. Это не коврики, не конкуренция, не проблемы с таможней и даже не бабайка-Пихлер.

Это серьёзнейшее давление, оказываемое на спортсменов в России на протяжении всей их карьеры. Потому что в России спорт - одно из стратегических направлений политики, любая победа расценивается как очередное доминирование над "гнилым Западом", а любое место, ниже первого - как поражение в холодной войне. И пока так будет, при огромном количестве талантов, - выживать будут самые невозмутимые, а не самые талантливые.

Для примера - как болеют в Украине. Представьте, что одновременно проходят этапы ЧМ и КИБУ. И на ЧМ (то самое преследование) Пидгрушная идёт на медаль, а параллельно в КИБУ женская эстафета отстаёт от лидеров на 5 минут и рискует отстать на круг. Конечно же, за КИБУ следят не все. Но самые хардкорные болельщики следят за результатами сразу по двум Сивидатам и сообщают другим (через чат Биатлон.ком.уа).

...и когда крики радости за медаль на ЧМ перемежаются с такими же криками радости за КИБУ-шную эстафету (ещё не стала круговой и не снята): "Ну, потерпите, немножко, девочки!", "Давай, тащи!!!". "Сколько там отставание?", "Вроде 5.25...", "Уже круговые, всё... :(((", "Нет, отыгрывают... Две секунды Супрун отыграла!!!", "Молодчинка!" - повторяю, это одновременно с медальным ходом на ЧМ - кое-что становится понятно. Потому что болельщицкая и внутрикомандная атмосферы в Украине тесно связаны.

А в КИБУ женская сборная Украины таки стала круговой. Их поддерживали до последнего.
+20
-1
+19
Ну, началось. Заговорила. Нет, кто бы что не говорил, но пусть за нее теперь болеют украинцы.
+21
-2
+19
Обыкновенная,скажу мягко,крыска,которая показав средненький результат начинает нос подниманть,если у нас так плохо чтож вы так часто тренируетесь тут а?Коврики рваные,бывал я в хохломе,там вся страна рваная
+22
-6
+16
разбитые трассы,рваные коврики,но это ведь не главное,какая то злоба говорит в тебе мария, в россии ты научилась бегать на лыжах ,пришли первые победы, тебя воспитали российские тренеры ,вложили в тебя душу,это нельзя забывать,а ты про рваные коврики,как будто на украине их нет.
+15
-1
+14
Победителей не судят.
Кто то после финиша на пьедестале, а кто то на носилках)))
+20
-6
+14
Болею за Домрачеву. Симпатизирую Кузьминой. Но победам этой рад точно не буду, возомнила о себе не знай чего
+14
0
+14
Ответ заблокированному пользователю
ну она похоже рассуждала- мне не дают показать на одних соревнованиях с основой чего я стою, ну так катитесь лесом. Имхо, я не утверждаю что прав на 100 процентов, но дело в системе отбора в нравах в рос сборной а как Коровина в прошлом году отобралась с КИБУ Вы наверное помните. Тренера должны смотреть кто чего стоит и кто что может - потенциально. А тренера опять у нас ослепли судя по всему. Не мое дело оценивать перспективы Панфиловой по сравнению с остальными, а их. Пока она их посрамила, наложила на тренеров что в нее не верили. Вообщем поживем увидим.
Пока она их посрамила, наложила на тренеров что в нее не верили.
_______________________
Ну глупость кагбе всё-таки.
Врёт Маша как сивый мерин. Её сразу после родов взяли на централизованную подготовку, уже в декабре она должна была бежать на КИБУ. То есть вполне вероятно, что уже сейчас она бегала бы за основу (Юрьева тому свидетельством). А что её, из родильной палаты сразу на КМ тащить было?
Оно бы и хрен с ним, перешла и перешла, удачи, как грицца. Но давать такие вью... некрасиво.
+14
0
+14
Ну вот... начала ругать (мягко говоря) страну, которая взрастила ее... Стыдно Мария, стыдно...
+16
-3
+13
Удалили, но ничего, повторю.
Господи, какая фееричная дура!!! Ну какой куриный мозг должен быть у человека, чтобы такое говорить? Ну кому ты плохо сделала, ляпнув это? Ты себе сделала, в первую очередь, Машка не помнящая родства. Или ты думаешь благое дело делаешь? Глаза нам на проблемы росбиатлона открываешь? Вот мы придурки-то, на Пыхлера гоним. А делов-то, трассы подправить, да коврики зашить... И попрут табуном талантливые Панфиловы Россию прославлять.. Не плюй в колодец. Вон у Зайцевой поучись, как нужно сжав зубы улыбаться. Звезда без году неделя. Тьфу!
+15
-3
+12
Зарплату тебе не платили, сборы не оплачивали. Запомнились только рваные коврики) Ну и конечно атмосфера в украинской команде) Салом наверное пахнет? Бггг. Хорошо что ты теперь не наша, маша.
+17
-5
+12
Что-то слабо мне верится, что одна только атмосфера так благотворно влияет на физические кондиции. Извиняйте, братья славяне, но за украинскую сборную больше болеть не буду, уж очень "наша" машенька гаденькая.
+15
-3
+12
Всем поцреотам, клеймящих Машу, советую почитать интервью нашей известной пловчихи Юлии Ефимовой, которая предпочла тренировки в США со своими прямыми соперницами Ребеккой Сони и Харди тренировкам в России. Предпочла смех, улыбки и дружественные отношения склокам, зависти, разговорам за спиной. Да, она не сменила гражданство (она и так была первым номером в российской сборной), но приоритеты в своем мироощущении расставила очень четко.
Мы уже настолько задолбали весь мир своими причитаниями о широкой русской душе, что уже даже сами не замечаем как постепенно превращаемся в нацию жлобов, завистников и склочников.
Вот именно от этого Панфилова и ушла. И правильно сделала...
+12
-1
+11
Слышали российские тренеры? Штопайте коврики. Поработайте иглой, так сказать, и результат придет;)
+11
0
+11
Ответ Magistr
Как раскрыть талант, если в женскую сборную России тянут больных людей, а перспективным закрывают дорогу!
Кто ей дорогу закрыл?.. Она только из декрета, Гурьев взял на предсезонку... Ее звали на КИБУ, но она стала говорить, что заканчивает карьеру, а потом смоталась на чужбину...
Вон Юрьева почему- то не сбежала... Через кубки России, КИБУ тот же отбиралась...
+11
0
+11
Чемпионат - Панфилова: россияне по-прежнему меня поддерживают
Спортс.ру - Панфилова: «В России разбитые трассы и рваные коврики»
------------------------------------------------------------------------
Одно интервью, но разные названия статей на 2 сайтах дают разную реакцию на новость. Вот как манипулируют сознанием. Недолюбливают Марию редакторы этого сайта.
+10
0
+10
Ответ Wera
Маша, не стоит поливать грязью все то, где Вы выросли. Человеческие качества для спортсмена тоже важны. Биотлонисткой Вы стали на этих разбитых трассах и рваных ковриках. Прсмотрите на Настю Кузьмину. За нее не стыдно, ей можно гордиться во всех отношениях. Если Вас не поняли, не оценили, то это еще не повод лить...
На Машу за неделю столько вылили, на три жизни хватит! А она вчера своим серебром по всем гневным мордасам настучала, всем упырькам достойно ответила, и ковриками добила! Получили? Вот теперь и смотрите в записи по утрам и вечерам финиш Слепцовой! А Панфилочке - респектище! Она еще и на ОИ в призах будет! Так держать, Мария! Фас, минусовщики!
+11
-2
+9
понаблюдаешь радостные эмоции укрофанов вокруг переманенных бегунков, становится понятно, что умение безболезненно тырить (биатлонистов, газ - неважно) у великого соседа всегда будет цениться превыше всего на окраине ))
+10
-1
+9
Ответ lopez077
Столько яду вылили на Машу. Вспомните коренных россиян Холдена и Хаммон,Юку Кавагути и шорт-трековика Ана.Одних только украинцев за пять минут вспомнил:волейболистов Гончарову и Тараса Хтея,баскетболиста Виктора Хряпу,теннисиста Колю Давыденко,уже упомянутых Волосожар и Карякина, хоккеиста Николая Жердева.
Да не в этом дело! К Бурдыге, например, никаких претензий нет. Все было сделано открыто и всем все понятно было. Выигрывала бы сейчас - никто, кроме сожаления о потере спортсменки и недальновидности тренеров и не испытывал. А здесь все тайно, подло, а после таких интервью еще и грязно.
Кстати, моя любимая спортсменка - Кати Вильхельм.
+9
0
+9
Был искренне рад, когда эту беженку показательно отодрала второразрядная немка
+10
-1
+9
Вот она вспорхнула новая украинская ЗВЕЗДА!!! А вскормила её на рваных ковриках РОССИЯ - МАТЬ!!! А она ей плюет в лицо! Мария - лучше дорого молчать, чем дешево говорить. Проваливай молча и не оскорбляй то место, где в тебя было не мало вложено средств, терпения, любви, ибо если б не РОССИЯ, была бы ты НИКТО и звать тебя НИКАК!!!
+8
0
+8
Ответ заблокированному пользователю
Она не хает Россию. Вы сами себя хаете.
Сомневаюсь в её дальнейшем росте. Сейчас ей повезло, сошлись воедино различные факторы. Личный пик формы, спад коллег по команде, усталость биатлонного пелетона, повышенный адреналин из-за скандала при переходе. В следующем сезоне этого не будет и она скатится до своего обычного (весьма среднего) уровня.
+7
0
+7
Во всей этой истории меня только одно радует, что Маша никогда больше не будет бегать за сборную России. По мне уж лучше проиграть, чем такое Г. в команде.
+8
-1
+7
Ответ AlexeI
Патриоты как всегда истерят, как же, об их любимой стране кто-то смеет плохо отзываться!
Родина,она,знаешь ли как мама.Это тебе по барабану,когда твою родную мать будут все кому не лень последними словами обзывать,потому что тебе приятнее вылизывать михрюткин арийский зад.
+8
-1
+7
Маша, не стыдно так говорить?
+7
0
+7
Скоро ждите новое интервью
Русинов: В России старые винтовки и гнутые патроны. На олимпиаду попасть не хотел, перешел на украину из-за их атмосферы!
+9
-2
+7
Маше давно пора перестать комментировать эту ситуацию: ну, перешла - радуйся, доказывай. Вот такими комментариями показывает себя человеком, который, извините, обосрался. Пытается бегать, забрызгать все духами. А по сути все равно пахнет все тем же... Я к тому что, если перешла, нужно просто перестать давать такие комментарии. Шарапова не отвечает, почему она не выступает за сша, хотя живет там с 6 лет. И не спрашивают. А Маша сама вокруг себя создает эффект мышиной возни - вот и все. Стыдно.
+7
0
+7
Вобще-то,дорогая Маша, тебя на этих разбитых трассах и рваных ковриках воспитали,как спортсменку.Очень некрасиво с твоей стороны,так высказываться.Ушла,так ушла.Но лучше молчи в тряпочку.Тебя всему научили в России! Запомни это навсегда !!!!!
+7
0
+7
Мария Панфилова:" В России разбитые трассы и рваные коврики" и вообще я люблю сало и общаться с Педгрушной мы две сплетницы и достойны друг друга. Мария а как после завершения карьеры наверное в Россию захочешь вернуться. Как людям в глаза смотреть не стыдно будет после таких заявлений.
+8
-1
+7
Для CaroL и Синай.

Говорите, мол украинцы к успехам не привыкли? Привыкли мгновенно - после двойного подиума в спринте, болельщику, ему палец в рот не клади... Но я не зря написал, что за Пидргушную, которая шла на медаль и за сборную в КИБУ, которая отставала на 5 минут - украинцы болели так же яростно и доброжелательно.

Разница - повторюсь - в стратегическом мышлении. В России каждый болельщик уверен, что спортсмены ему ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ. Потому что этот болельщик подсознательно повторяет слова вождей: "Родина тебе дала то, Родина дала тебе сё, теперь ты обязан, обязан, обязан!". И у российского болельщика ещё до соревнования инфантильно надуты губки: он отождествляет себя с царём-батюшкой и ему теперь должны! Топ ножкой!

В Украине немного не так. Болельщики ХОТЯТ побед от спортсменов, искренне расстраиваются и даже злятся, если спортсмены не показывают результатов. Но не ТРЕБУЮТ.

Пример. Пидгрушная в декабре блистала, в январе пошло западение: "Обидно, неприятно, но... переживём. Ведь она нас УЖЕ порадовала, и ЕЩЁ порадует в будущем." - примерно так говорили на биатлонных ресурсах Украины. Дождались: Пидгрушная берёт золото и бронзу на ЧМ. Радость, восторг, мгновенное привыкание, что так будет всегда... А у Пидгрушной опять западение. Что говорят украинцы: "Ничего, Леночка и так отбегала отличный сезон. Она устала...". Обидно болельщикам? Обидно. Хочется им, чтобы Лена поборолась за топ-3 БХГ - очень хочется. Но, кроме "хотелки" есть ещё и беспокойство за спортсмена. Понимаете? Это семейные отношения, родственные. Никаких: "Требуем для Великой Украины ещё, ещё и ещё". Никаких: "Тебя Ненька-Украина выкормила и воспитала, а ты тут ногами минуту проигрываешь!!!".

А в России, пока функционеры и болельщики будут повторять это бессознательное: "Вы нам должны!", спортсмены будут ломаться регулярно.
+8
-1
+7
Звезда, чего уж там. Скоро, наверное книгу напишет: "Как в России убивали биатлон и мой талант". В соавторстве с Рабинером.
+6
0
+6
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий