Эффект домашней Олимпиады в действии! Италия подтверждает прорывом
Тенденция очевидна: страна-хозяйка Олимпиады стабильно собирает больше медалей, чем было у нее за 4 года до этого.
Но на сколько? Для кого эта закономерность не сработала? Успешно ли сейчас выступает Италия?
Сравниваем и смотрим Олимпиаду-2026 эксклюзивно в Okko.

Последние Олимпиады: у кого самые мощные рывки?
20 лет назад Игры тоже принимала Италия – в Турине, в 150 километрах от Милана. Изучив 5 последних зимних Олимпиад и почти завершенную миланскую, мы выяснили, сильно ли домашние арены помогали.
И что сейчас выходит у Италии.

Игры-2026 еще не закончены, но у итальянцев уже мощный контраст по сравнению с прошлой Олимпиадой: медалей – почти три десятка, золотых – 9, а в общем зачете впереди только норвежцы и американцы.
20 лет назад вышло совсем не так. Тогда итальянцы выступили примерно на том же уровне, что и за 4 года до этого, суммарно медалей даже чуть меньше (тут важно уточнить, что за 20 лет программа сильно разрослась: 84 комплекта наград разыграли в Турине, 116 – в Милане).
У Канады в Ванкувере случился прорыв по золоту, хотя общее количество наград осталось примерно тем же.
Зато у России мощный рост: в два раза больше серебра, в пять раз – золота (даже с учетом трех потерянных побед), масштабнее улов медалей в целом. До допингового скандала картина была еще круче: 13 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых.
Дальше заметно прибавили корейцы, а Китай вообще ухватил в 9 раз больше золота по сравнению всего с одной медалью в 2018-м. Примерно такой же рывок сейчас и у Италии.
Шикарное выступление итальянцев: кто так помог хозяевам?
В Пекине-2022 у итальянцев было 17 медалей (2-7-8). Вероятно, на это ориентировался и президент НОК: Лучано Буонфильо обозначил цель – минимум 19 медалей. А спортсмены перевыполнили план за несколько дней до закрытия.
Букмекеры считали Италию пятым претендентом на победу в общем зачете по золоту – за Канадой, США, Германией и Норвегией. Так же было и с общим количеством медалей – пятые в раскладах.
Прогноз от Topend Sports был оптимистичным: Италия выиграет 8 золотых и 34 всего. Sports Illustrated предсказал 7 золотых, а всего – 29.
● Почти пятая часть медалей пришла из горнолыжного спорта – их 5, а особенно отметилась Федерика Бриньоне – с двумя золотыми в супергиганте и гигантском слаломе. Это было фееричное возвращение.

● По 4 медали взяли в санях и коньках – причем 5 золотых. Позабирали золото в двойках, а Франческа Лоллобриджида царила на дистанциях 3000 м и 5000 м. Плюс стали первыми в командном преследовании.
● Еще 6 медалей добавились из шорт-трека и сноуборда. Две бронзы Италия заработала в командных лыжных гонках (спринт и эстафета), еще две медали – в биатлоне: серебро – в смешанной эстафете, а золото – в пасьюте, где шикарно выступила Лиза Виттоцци.
Также три бронзовые медали достались в смешанных парах в керлинге, в командном турнире по фигурному катанию и в биг-эйре в соревнованиях по фристайлу. Отдельно – про Арианну Фонтану: конькобежка взяла медаль на шестой Олимпиаде подряд: теперь у нее их 14, три из которых – золотые!
У Италии на этой Олимпиаде могло быть и больше наград.
Софию Годжу рассматривали в качестве фаворита в скоростном спуске (третье место) и супергиганте (не финишировала).
Ждали медали от Роланда Фишналлера в параллельном гигантском слаломе в сноуборде (выбыл в четвертьфинале), рассчитывали на золото в керлинге (бронза) и, конечно, хотели хотя бы одной личной медали от Доротеи Вирер и Томмазо Джакомеля в биатлоне.
Они без наград не остались, но получили их только в смешанной эстафете. Впрочем, впереди еще два масс-старта – может, там получится.
Смотрите Олимпиаду эксклюзивно в Okko!

Зимние хозяева регулярно берут больше наград. Но очень редко выигрывают медальный зачет
Рост хозяйских результатов – уже правило, но давно ли оно существует? Вот выводы по 20 Олимпиадам после Второй мировой войны.
● Только в двух случаях хозяева не набрали больше золота, чем за 4 года до. Канадцы вообще остались без золотых в Калгари-1988, хотя взяли две в 1984-м, а итальянцы – одну в Кортине-д’Ампеццо-1956 (как и в 1952-м). Причем в Канаде разыгрывалось на 7 золотых больше, чем на предыдущей Олимпиаде, а в Италии – на три. На остальных 18 Олимпиадах страна-организатор обязательно выигрывала больше золотых, чем на прошлой.
Лидер среди хозяев – Канада-2010 с 14 победами. Италии надо еще пять, чтобы догнать – теоретически это еще возможно, но шансы не так уж велики.
● Только раз хозяева набрали меньше медалей всего по сравнению с прошлой Олимпиадой. Это Италия в Турине-2006: 11 наград, хотя в 2002-м было 13. И это при том, что в целом разыгрывали на 6 комплектов больше. Остальные 19 хозяев все равно делали хотя бы +1.

● В общем зачете лишь три раза хозяева не забирались выше по сравнению с прошлой Олимпиадой. Это как раз Италия-1956, Канада-1988 и Италия-2006. Это был неприятный знак для итальянцев перед новыми домашними Играми, но добиться успеха совсем не помешал.
Еще один раз сдвинуться вверх было невозможно: Норвегия стала первой и в 1948-м, и через 4 года. Самый впечатляющий скачок – у России-2014: в Ванкувере заняли лишь 12-е место, а в Сочи – первое, после допинговых разбирательств оно превратилось во второе. Сейчас уже Италия прыгнула на третье с 13-го.
● Общий зачет хозяева выигрывали дважды. Сильнее всех в 1952-м были норвежцы в Осло, а в 2010-м – канадцы в Ванкувере. С Россией-2014 было бы три: после Сочи наши примкнули, но при трех отобранных золотых спустились на строку ниже.
Сейчас Италии это не удастся – уж очень много медалей традиционно забирают норвежцы.
● 8 раз хозяева сделали x2 и лучше. Серьезный прорыв совершили французы в 1992-м: после одного золота и одной бронзы в 1988-м взяли три золотых медали и бронзу, а еще добавили пять серебряных.
Швейцарцы в 1948-м собрали 3-4-3 вместо одной золотой и двух серебряных на прошлой Олимпиаде, но там и разница 12 лет, с довоенного Гармиш-Партекирхена.
И снова про Россию-2014: конечно, резкий контраст даже после судебных разбирательств, 10-10-9 в Сочи на фоне 2-5-6 в Ванкувере.

● Самые скромные хозяева – югославы в 1984-м всего с одной медалью, для них первой в истории зимних Олимпиад: словенский горнолыжник Юре Франко взял серебро. По три медали было у Италии-1956 и Японии-1972. Итальянцы выиграли их в бобслее, а японцы – в прыжках с трамплина.
А больше всех постарались американцы в 2002-м: 34 медали всего, пока это рекорд. Итальянцам надо еще восемь наград, чтобы его повторить. Сложно.
А что летом? Хозяева чуть реже улучшают результаты – но чаще выигрывают медальный зачет
На летних Олимпиадах всегда сильно гораздо больше медалей, но тенденции в целом примерно те же.
Только четверо из 20 хозяев Олимпиады не улучшили результат по золоту, а хуже выступила только Финляндия в 1952-м.
По сумме медалей лишь трое не набрали больше, чем за 4 года до, а меньше вышло, кроме Финляндии-1952, что удивительно, у США в 1996-м: на 7. Хотя эффективность сильно лучше: при этом забрали на 7 золотых больше.
В общем зачете лишь три страны не поднимались выше, а ниже сползли только финны. При этом невозможно отследить динамику у США-1984, поскольку американцы бойкотировали Олимпиаду-1980 в Москве.
Четверо хозяев выигрывали медальный зачет Олимпиады: дважды США, один раз – СССР, а самый свежий пример – Китай-2008.
Крутой рост вышел у Мексики-1968: с одной медали до домашних 9, Испания в Барселоне-1992 взяла аж 22 после лишь четырех сеульских.

Австралийцы в 1956-м тоже впечатлили: 35 медалей при 11 за 4 года до. Но еще мощнее у Китая-2008: 100 медалей после 63 в 2004-м.
Самые скромные хозяева – Мексика-1968 (только 9 медалей) и Канада-1976 (11). Из недавних – Бразилия в 2016-м, лишь 19 наград.
Смотрите Олимпиаду эксклюзивно в Okko!

Фото: Gettyimages.ru/Clive Mason, Ryan Pierse, Alexander Hassenstein, Mattia Ozbot / StringerDean Mouhtaropoulos / Staff; East News/JEAN-LOUP GAUTREAU / AFP; Claudio Thoma/Keystone Press Agency/Global Look Press
До Олимпиады на 6 побед Клэбо давали 5%, сейчас – 71%! Норвежец в одном шаге
РекламРеклама, 18+, ООО «Окко», Erid: 2SDnjct6WU1












Италия - такая Италия. )
ОИ 2006 190 спортсменов 22 медали 0.115 на спортсмена
ОИ 2010 176 спортсменов 13 медалей 0.07 медали на спортсмена
ОИ 2014 228 спортсменов 29 медалей 0.127 медали на спортсмена
ОИ 2018 168 спортсменов 17 медалей 0.1 медали на спортсмена
ОИ 2022 212 спортсменов 32 медали 0.15 медали на спортсмена
То есть в целом, с учетом натурализации Ана и Вайлда, наши спортсмены выступили в свою силу.
Думаю прирост х2 был бы уместен, но такой прирост медалей явно связан не только с местоположением. Синнер и Пасслер не дадут соврать.
Из самых доступных вариантов: такси, курьер, сборщик товаров, упаковщик на склад, охранник и т.д.