4 мин.
0

Известно, что у Карри серьезные проблемы со зрением. Сейчас он сам об этом рассказал

Обнаружил это после двух чемпионств.

4248 трехочковых. 42,2% издали по 17-летней карьере. Рекордсмен НБА по количеству дальних попаданий. Четырехкратный чемпион, двукратный MVP, MVP финала.

Стеф Карри – бесспорно лучший шутер в истории...

...И он плохо видит.

Об этом Стеф узнал в 2018-м, когда уже выиграл два чемпионских титула.

«Я даже не понимал, что вижу все очень размытым или искаженным. Для меня мир выглядел обычным, и я к этому приспособился».

В 2018-м врачи поставили суперзвезде «Голден Стэйт» кератоконус – редкое заболевание, которое встречается примерно у одного человека из 350. Об этом мы уже рассказывали 8 лет назад, когда журналисты впервые поведали о проблемах Стефа.

Оказывается, у Стефа Карри всегда были проблемы со зрением

Если говорить простыми словами, из-за кератоконуса роговица глаза становится неровной и искажает изображение: предметы могут двоиться, а вокруг источника света появляется ореол. Это как смотреть через слегка деформированное стекло: сами предметы видны, но их контуры нечеткие.

Особенность заболевания в том, что хирургическое вмешательство запрещено – лазерная коррекция ослабляет роговицу, что может лишь ухудшить зрение.

Так что Карри, уже двукратный чемпион и признанный снайпер, просто надел линзы.

Но если с повседневной точки зрения это определенно облегчило ему жизнь, то в игре как будто помешало: до 2019 года он атаковал издали с 43,6% реализации, а с тех пор попадает «лишь» 40,3%.

Конечно, свалить все на линзы нельзя – на это влияет множество других факторов, от старения и травм до уровня одноклубников, которые помогают своей звезде создавать возможности для атаки. 

Карри не сам узнал о заболевании

В недавнем интервью журналу People Стеф рассказал, что проблему заметил Боб Майерс, тогдашний генменеджер «Голден Стэйт» и по факту человек, создавший самую опасную команду последних 15 лет.

«Он написал мне после игры. Видимо, в трансляции меня постоянно показывали на скамейке. Он сказал: «Ты все время щуришься, словно вообще ничего не видишь. Ты проверял зрение? Тебе стоит сходить к врачу, потому что это ненормально».

Карри до конца не верил в наличие проблемы, пока оптометрист не вписал кератоконус в его медкарту. К счастью, диагноз поставили вовремя:

«Когда пошел проверять зрение, думал, что это мелочь. Сказали, это редкое заболевание кератоконус, роговица неправильной формы, ну, это ведет к размытости зрения. И вот что я узнал: эта болезнь прогрессирует, зрение может ухудшаться, и если это произойдет, обратно него не вернуть».

В первые годы, по словам Стефа, он не сильно радовался необходимости надевать линзы – ведь до этого он справлялся со своей работой, даже когда все было размытым. С линзами же поначалу было больше проблем: найти подходящую пару, которая бы не съезжала, привыкнуть к ощущению чего-то инородного в глазах... Ну и банально видеть все вокруг по новому.

Карри и сам признается, что изменение зрения не привело к улучшению его бросковых показателей. Но не жалеет ни о чем: «Перемены помогли мне. Дали спокойствие, четкость зрения. У меня появилось больше сил благодаря тому, что я хорошо вижу».

Сейчас Стеф проверяет зрение каждые полгода и называет себя «опытным профессионалом» в вопросах ношения линз.

Возможно, карьерный процент попаданий Карри был бы на более высоком уровне, если бы он так и не прислушался к совету Майерса. А возможно, он раньше дошел бы до отметки в 4 тысячи трехочковых и установил какое-нибудь новое удивительное статистическое достижение.

Но это вряд ли бы принесло тем «Уорриорз» еще один титул и удержало бы в команде Дюрэнта.

Зато Карри узнал о заболевании, пока еще не стало слишком поздно. И теперь готовится провести свой 18-й сезон в лиге, не думая о проблемах со зрением. По словам его жены Айеши, «в ближайшие пару лет нас ждут интересные сюрпризы».

Сам Стеф, рассказывая о своих проблемах, хочет помочь другим.

«Надеюсь вдохновить людей на то, чтобы проверить зрение, побеседовать с офтальмологами, когда у них появляются симптомы. Таким очень важно делиться».

Но видит в этом и отличный повод для шутки:

«Шучу, что когда закончу карьеру, мои мемуары должны называться «Все это время я ничего не видел».

Фото: Gettyimages.ru/Ezra Shaw, Lachlan Cunningham