Поводов поговорить о максимальных контрактах в НБА хватает. Особенно в июле. Виктор Вембаньяма недавно отказался от шанса заработать дополнительные $ 51 млн за пять лет, следом Остин Ривз скостил «Лейкерс» $ 5 млн ради усиления состава в будущем.
А вот Донован Митчелл унес сколько мог. Параллельным курсом «Бостон» убеждал окружающих, что обменял за бесценок одного из самых высокооплачиваемых игроков лиги Джейлена Брауна из-за запредельной зарплаты.
Самое время обсудить максималки: когда появились, за что выдаются, почему вокруг них так много споров и как может измениться модель в ближайшие годы.
Когда появились максимальные контракты и в чем еще Майкла Джордана не догонят никогда?
Максималки появились в 1999 году. До того момента клубы имели право предлагать любые деньги.
Каждый год в НБА появляются десятки игроков, так или иначе желающих опередить Майкла Джордана. Кое в чем Его Воздушество не превзойти. В сезоне-1997/98, заключительном перед вторым уходом из баскетбола, он получал около 122% от потолка зарплат. Серьезно: $ 33,1 млн при планке в $ 26,9 млн.
Соглашение вошло в историю, его регулярно вспоминают до сих пор. Зарплата Джордана превышала платежные ведомости 19 клубов лиги.
Тогда жесткой системы налога на роскошь не существовало, зато Правило Берда цвело и пахло. «Буллз» переподписали легенду на птичьих правах без оглядки на потолок, выписав рекордную на тот момент сумму. Последний танец удался на славу: на финишной черте ту команду ждал третий титул подряд.
В 1998 году грянул локаут. Он растянулся во многом из-за желания владельцев строго ограничить заработки звезд. Суммы привязали к потолку зарплат, который меняется год от года в зависимости от финансовых показателей НБА. Чем лучше идет бизнес, тем больше уносят ударники труда.
Какие уровни максимальных контрактов есть сейчас?
Привязка к стажу появилась еще в 1999 году. Ныне этажи делятся по следующему принципу:
Не более шести лет в НБА: до 25% от потолка зарплат;
7-9 лет: до 30%;
10+ лет: до 35%.
Для самых старательных и единорожистых предусмотрены исключения. Можно пройти в лифт и подняться этажом выше раньше срока при выполнении одного из трех условий:
Попасть в символическую сборную НБА в двух из трех предыдущих сезонов или в последнем сезоне перед продлением соглашения;
Стать Защитником года в двух из трех предыдущих сезонов или в последнем сезоне;
Получить MVP в любом из последних трех сезонов.
В таком случае игроки с минимальным стажем претендуют на 30% от потолка вместо 25%, а баскетболисты с 7-9 сезонами в НБА получают возможность унести до 35% от потолка.
Разумеется, регулярно заходят разговоры о несправедливости.
Чем несправедлива система максималок в НБА?
Вот, например, Джейлен Дюрен. Центровой «Детройта» с внушительной мускулатурой. За первые три сезона в профессионалах набирал в среднем 11,6 очка + 10,2 подбора. К середине второго года пробился в стартовую пятерку. Игрок важный, но не определяющий.
Перед истечением детского контракта заперся летом в зале и совершил прорыв. 19,5 очков за матч, клуб первый в Восточной конференции. Дюрен попадает в третью символическую сборную, а значит, получает право на 30% от потолка. Правда, плей-офф провалил напрочь, из-за чего ко второй половине июля сидит без контракта.
Сам хочет много, запор в нескольких сериях подряд отпугнул женихов. Атлетичные и бегущие центровые нужны всем, но за такие деньги хочется уверенности и основательности, а не 10 очков в ключевые недели. Вошел в финансовый клинч с «Пистонс», ждет у моря погоды.
А вот Джейсон Тейтум. Тоже вошел в третью символическую сборную, но поспешил: дело было на третий сезон. Право на повышенное продление не получил: либо два попадания за три года, либо одно - строго в заключительный. Успех не закрепил, хотя на Матч звезд снова поехал и по всем ключевым статистическим показателям прибавил: 26,4 очка + 7,4 подбора + 4,3 передачи вместо 23,4 + 7 + 3.
В следующие четыре года получал 25% от потолка. По степени значимости для команды Тейтум-2022 явно превосходил Дюрена-2026. Получается, пострадал за то, что вышел на звездный уровень слишком рано. По меньшей мере странно.
Подобные примеры встречаются каждый год. Например, Виктор Вембаньяма в минувшем сезоне единогласно признан Лучшим защитником, попал в первую символическую пятерку и финишировал третьим в гонке MVP. Не имеет значения, ведь то был третий сезон в лиге. Для повышения зарплаты требовалось повторить. Игроку, только что официально признанному третьим в НБА.
К тому же с сезона-2023/24 появилось правило 65 матчей. Желающие претендовать на индивидуальные награды обязаны посещать зачеты, хотя в особых случаях лига прощает пару-тройку пропусков. Одно неосторожное движение (свое или соперника) лишает нескольких десятков миллионов.
Вембаньяма оказался выше этого. При продлении контракта со «Сперс» отказался от пункта с повышением зарплаты. Вне зависимости от следующего сезона заберет в кассе 25% от потолка. Тоже неплохо - $ 252 млн за пять лет. Впрочем, по меркам лиги это весьма маргинальный поступок. Подавляющее большинство игроков берут столько, сколько могут унести. Правильно делают - бизнес, ничего личного.
Новые пострадавшие не заставят себя ждать.
Когда еще максималки бывают несправедливы?
Супермаксималки на 35% от потолка ввели для мотивации игроков оставаться в родных клубах. Сумма доступна строго там, где выступал в четырех первых сезонах, пока действовал контракт новичка.
Во-первых, порой они лишаются соответствующего права по независящим от себя причинам. У нас тут не НХЛ, право вето и No-Move Clause людям из второго-третьего звена не раздают.
Лука Дончич в 2024 году довел «Даллас» до финала НБА, а полтора года спустя был нокаутирован обменом в «Лейкерс». «Маверикс» к тому моменту оставались крепки, чашка кофе с Робом Пелинкой оказалась крепче. В Лос-Анджелесе Лука потерял право на супермакс, прошлым летом подписался на спартанские по нынешним меркам $ 165 млн за три года. Считай, сел на хлеб и воду.
Во-вторых, действующие правила исследуют моральные принципы клубов. Строго говоря, боссы финансово заинтересованы, чтобы их лучшие игроки оставались без индивидуальных наград. По крайней мере в отдельные сезоны. Меньше признания - больше места в платежной ведомости. А значит, возможностей для построения претендента.
В третьих, супермаксы провоцируют разводы. Не дать сыне-корзине 35% от потолка - поставить отношения на грань раскола. Дать - поставить финансовую гибкость на край пропасти. «Бостон», конечно, исторически продешевил с ценой за Джейлена Брауна. Но сам обмен впрямь назревал. Во многом из-за денег.
Выкладывать больше трети платежки имеет смысл в двух случаях: пока ты железный контендер или пока игрок железно в числе исключительных. «Селтикс», похоже, в чемпионских перспективах сомневались, а Брауна при всем к нему уважении вы едва ли выберете в свою команду мечты хотя бы в первой пятерке. Вероятно, даже в первой десятке.
Получается, призванные сближать правила на деле способствуют разрыву. Вместо вечной любви и жизни до гроба получаем брак по расчету: живем сообща, пока выгодно.
Есть и более глобальная вещь.
Но максималки по крайней мере выдают лучшим из лучших?
Чаще всего игроки получают больше всего после прохождения пика. Как минимум физического.
Зарплата напрямую привязана к стажу. Опыт в спорте многое дает, старение в подавляющем большинстве случаев забирает больше.
Самое ценное время в баскетболе в основном приходится где-то между 24 и 30 годами. Пик физических возможностей, низкий износ организма, меньше травм. Со временем подверженность повреждениям растет, общий пробег берет свое, выдерживать конкуренцию сложнее.
К окончанию десятого сезона игроки в лучшем случае подберутся к тридцатке. Даже вундеркинду Луке Дончичу (MVP Евролиги в 19, четвертый в гонке MVP в 21) к корпоративному юбилею исполнится 28. Позади несколько травм, за два последних года пропустил 50 матчей при всего пяти играх в плей-офф. Обмен лишил досрочного супермакса вне зависимости от достижений. Хоть все 82 игры со статистикой 40+20+20 выдай и перстнем сдобри.
Право на супермакс получают скорее оказавшиеся в нужном месте в нужное время.
Насколько успешны команды с супермаксами?
В НБА-2025/26 14 человек получали $ 50+ млн. К середине мая 13 из них завершили сезон. Остался Карл-Энтони Таунс, при всем уважении находившийся в безоговорочной тени Джейлена Брансона в чемпионских «Никс». Любопытно, что Таунс и Брансон на двоих покрыли как раз 60% платежки.
Ограничения слишком велики. Потому Брэд Стивенс столь усердно объяснял обмен Джейлена Брауна финансами: отдавать 70% ведомости двум людям - играть в баскетбол в смирительной рубашке. Если хотя бы один просядет или получит травму, команда едет к финишу на трех колесах.
Эффективность игроков на супермаксималках также сомнительна. Сейчас в лиге 11 игроков, получивших 35% от потолка в первый год с повышением суммы от сезона к сезону.
Никола Йокич с Яннисом Адетокумбо их оправдали: MVP, личные достижения, по одному титулу. По Стефену Карри никаких сомнений, хотя здоровье подводит.
Джоэл Эмбиид, Энтони Дэвис, Пол Джордж и Джимми Батлер в определенный момент стали обузой. В первую очередь из-за травм. Сейчас все четверо так или иначе упоминаются в списке худших соглашений лиги.
Девин Букер выбрал путь первого парня на деревне. Тащит скромный «Финикс» с минимумом амбиций и активов на ближайшее будущее. Зона плей-ин - потолок, зато в родном клубе и за большие деньги.
Джейлена Брауна с Карлом-Энтони Таунсом обменяли во многом из-за этих самых контрактов. Деньги колоссальные, сопутствующие трудности превышали пользу.
Джейсон Тейтум пропустил почти весь первый год супермаксималки из-за тяжелой травмы. Шансы оправдать контракт остаются. Остался без второй беспрекословной звезды.
Это все.
Когда систему могут пересмотреть?
Нынешнее коллективное соглашение вступило в силу с сезона-2023/24. Рассчитано до 2030 года, включает пункт о досрочном расторжении по окончании сезона-2028/29. Если владельцы или игроки выскажут свое фи, через три года вероятен локаут.
Профсоюз игроков недоволен введением второго налогового порога и обещает жестче отстаивать свои интересы в новых переговорах. Владельцы тоже придут не с зонтиками, термосами и хорошим настроением.
Максимальные контракты станут одной из ключевой тем. Как и положено в хорошем юридическом триллере, заинтересованных сторон больше двух. Есть владельцы, а есть две группы игроков. Одна влиятельнее, вторая многочисленнее. Суперзвезды хотят получать как можно больше, что сильно бьет по карману пролетариев.
При действующем формате богатые богатеют за счет среднего класса. Менеджеры в первую очередь выписывают деньги лучшим, добирая остальных на сдачу. То есть на минимальные и околоминимальные контракты, а также финансовые исключения. Прослойка между звездами и обладателями скромных сумм в последние годы сократилась, зато финансовая пропасть возросла.
Внутренние противоречия внутри профсоюза игроков закручивают интригу.
Как можно изменить систему максимальных контрактов?
Сходу напрашивается парочка сценариев. Назовем их косметическим и капитальным ремонтом.
1. Чаще всего предлагают убрать этажи максималок, оставив фиксированную отметку. Любой игрок после детского контракта претендует, например, на 30%. Вне зависимости от стажа.
Клубам придется раньше принимать сложные решения. Грубо говоря, часть денег ветеранов с 10+ годами уйдет самым многообещающим игрокам помоложе, что-то перепадет ролевикам. Баланс выровняется, сильные команды проживут дольше.
Баскетболисты экстра-класса в любом случае заработают предостаточно. Весомую часть состояний составляют рекламные контракты, то есть приходят из-за пределов площадки. С точки зрения справедливости дополнительные миллионы для них менее значимы, чем для ролевиков, на которых мало у кого остается место.
2. Брэд Стивенс предлагал, чтобы игроки получали в родных клубах, выбравших их на драфте, нынешние 35%, а в платежных ведомостях учитывались как 25%. Царский кэшбек за воспитание и развитие. В сочетании с выравниванием шансов в лотерее звучит как минимум любопытно, ведь теперь безбожный слив сезона не гарантирует ровным счетом ничего.
Минусы понятны. Первый: умеренно звездные кровиночки заработают на уровне лучших, эдакий бонус за лояльность. Справедливо ли платить больше не сильнейшим, а своим? Из умеренно молодых - Франц Вагнер, Эван Мобли, Алперен Шенгюн.
Второй: клубы с больших рынков с богатыми владельцами получат преимущество. Им лишние 10-15 млн в год осилить проще, чем условному хозяину «Индианы», который семь раз отмерит, прежде чем один раз залезть в налог.
Недооцененный сюжет: резкий рост стоимости собственных драфт-пиков. А значит, меньше доступных активов для обменов. В теории популяция трейдов сокращается, популяция игроков-икон для конкретных городов возрастает. Свои выборы на драфте превращаются в легальный способ лавирования между потолками, ограничениями и прочими апронами.
С учетом выравнивания шансов на победу в лотерее устройство лиги меняется: рынок свободных агентов усажен на поводок, придет черед дедлайна. По-своему соблазнительно, однако ежегодная обменная шумиха в конце января и начале февраля создает столь нужный НБА и телевидению информационный фон, оживляет середину регулярки. На первый взгляд шаг слишком резкий.
Почему справедливых максимальных контрактов не будет никогда?
Любой свод правил обречен на появление несправедливости, недополучающих и ущемленных. Дело в другом.
НБА, похоже, не заинтересована ни в долгоиграющих династиях, ни в этой вашей справедливости. Платит не за возможности, а за заслуги перед отечеством. И это, извините, не баг, а фича.
Самые деятельные бизнес-партнеры поощряются. Чтоб подольше трудился, да на работу исправно приходил! Стаж вынесен на первый план не просто так. Значение имеет то, как долго ты служил лиге и как много денег принес. Тогда она позволит унести чуть больше. Капитализм как он есть.
Пожалуй, с интригой в последние годы перегнули: восемь чемпионов за восемь лет, небывалый разброс среди финалистов. Ожившая фантазия дофаминового маньяка.
Чемпион получает Кубок Ларри О’Брайена в руки, а тазик с цементом - в ноги. Символом НБА современной эпохи незаметно оказался Колосс на глиняных ногах. Не успеваешь воспеть чемпиона и сказать, что с победителем следующего сезона все ясно, как тот попадает в капкан и лишается конечности. В смысле, наоборот обретает: резко ощущает, что его возможности, конечно, конечны.
Если лига хочет поощрять лучших из лучших, напрашивается третий вариант. Нечто среднее между уравниловкой максималок и предложением Брэда Стивенса.
Что за вариант?
Система бонусов за индивидуальные награды, которые не попадают под потолок зарплат. Все просто: по умолчанию лучшие получают одинаково, хочешь оказаться первым среди равных - показывай и доказывай. Хоть каждый год.
Условно: 1% от потолка за третью сборную сезона, 2% - за вторую, 3% - за первую и Лучшего Защитника, 5% - за MVP. И так каждый год, пока действует контракт. Базовую максималку можно опустить до 25%. Звезды мотивированы из сезона в сезон, чтобы за срок контракта довести 25% до 35% а то и 40%. Самые тучные зарплаты исключительно у лучших из лучших прямо сейчас. Или хотя бы в самом недалеком прошлом.
НБА даже могла бы выплачивать бонусы самостоятельно, как покрывает разницу в минимальных однолетних контрактах ветеранам: фактически те получают $ 3,9 млн, в платежке учитываются как $ 2,4 млн. Еще $ 1,5 млн идут от лиги.
Затраты не самые страшные, при нашем формате около 58% от потолка зарплат ежегодно. На сезон-2026/27 он установлен на отметке $ 164,961 млн. Получается, в розыгрыше около $ 95,7 млн. В масштабах НБА не так много.
Клубы бьются за трофей, игроки сражаются не только за команду и наследие, но и за свой банковский счет. Счастливых вам голодных игр. И пусть удача всегда будет с вами!
Суперзвезды прежде остальных повышают заработок лиги и, как следствие, потолок зарплат. Почему бы не создать отдельную кубышку для самых-самых? Мотивация прямее некуда, проблем с распределением нагрузки и 65 матчами в регулярке поубавится.
Увы, это слишком наивно. Звездам нужны гарантированные деньги, да побольше. Рассчитывать на уступки здесь сложнее всего.
В переговорах по новому коллективному соглашению стороны будут искать не справедливость, а способ устроить банкет за чужой счет. Владельцы постараются ограничить игроков, звезды - переложить ущерб на ролевиков и так далее. Примерно как в меме, где последним звеном нервно-пищевой цепочки оказывается котик.
Нашел Адам Сильвер кошелек, а там не хватает.
Максимальные контракты станут одним из предметов торга на пути к компромиссу. А где хозяйничает компромисс сильного и слабого, там справедливости неуютно. Вопрос прежде всего в том, кто и сколько уступит. Изъяны входят в цену билета.
НБА предстоит найти оптимальную точку на пересечении прибыли владельцев, мотивации игроков-мультимиллионеров, сменяемости власти и, так уж и быть, справедливости. Когда на кону большие деньги, сложно дойти до точки без восклицательных знаков и междометий.













Комментарии
Кого ненавязчиво продвигают и награждают? Скромных и не оторванных от реальности игроков, которые ставят результат выше гигантских доходов. Я не предлагаю обсуждать: что правильно - в НБА люиди идут и за деньгами, и за победами (выбирай, что тебе ближе, если не моожешь угнаться за двумя зайцами). Но то, что лига сделала свой выбор в пользу амбициозных, а не жадных - это стратегически на мой взгляд верное направление
Лига подчёркивает и будет дальше хвалить и поддерживать шаги в сторону несупермаксов. НБА будет выводить на первый план Вембу и Джейлена Брансона с их "уступками", после которых клубы получают возможности привлечь больше таланта в свои ряды и сделать шоу интереснее. Да и Виктор с нью-йоркским малышом не последний кер с солью доедают.
Топ-игроки зажрались, при этом ещё и профсоюз на свою сторону склоняют, уводя бабки от "ролевиков", которые всегда и очень значительно влияли на результат в важнейших матчах. Это уже ни в какие ворота. Дело не в жадности боссов-они своё всё равно получат: речь о справедливом распределении золота партии между всеми 450 игроками. И эта стратегия - не спонтанно родилась, всем дают возможность насладиться последствиями "лиги топ-игроков"
а вот тут: "Чемпион получает Кубок Ларри О’Брайена в руки, а тазик с цементом - в ноги." все ясно - понятно :-)
спасибо!!!