С чем «Индиана» подходит к межсезонью НБА?
Этот материал – сопутствующий пост к обновлению платежных ведомостей НБА на следующий сезон. В нем нет глубокого анализа контрактов и слухов – скорее, это «подготовка бухгалтерии вслух», базовая оценка состава, зарплат и перспектив клуба на летнем рынке. Каждый день до драфта будет выходить небольшой текст о каждой из 30 команд.
Жизнь в НБА быстротечна – год назад «Индиана» была в финале НБА, а уже на следующий год боролась разве что за высокий пик драфта. И... с треском эту борьбу проиграла. Что в предстоящем сезоне?
| Игрок | 2026/27 | 2027/28 | 2028/29 | 2029/30 | 2030/31 |
| Паскаль Сиакам | 48.9 млн | 52.3 млн | |||
| Тайриз Халибертон | 48.9 млн | 52.3 млн | 55.7 млн | ||
| Ивица Зубац | 20.3 млн | 21.8 млн | |||
| Эндрю Нембхард | 19.6 млн | 21.0 млн | |||
| Оби Топпин | 15.0 млн | 16.0 млн | |||
| Аарон Несмит | 11.0 млн | 19.4 млн | 21.0 млн | ||
| Ти Джей Макконнелл | 11.0 млн | 11.8 млн | 11.8 млн | ||
| Джарас Уокер | 8.5 млн | ОСА | |||
| Бен Шеппард | 5.0 млн | ОСА | |||
| Майка Поттер | 2.8 млн | ||||
| Джей Хафф | 2.7 млн | 3.0 млн | |||
| Квентон Джексон | 2.6 млн | 2.9 млн | |||
| Джонни Ферфи | 2.3 млн | 2.5 млн | |||
| Кэм Джонс | 2.1 млн | 2.5 млн | 2.7 млн | ||
| Тэйлон Питер | TW | ОСА | |||
| Всего зарплат: | 200.8 млн | 206 млн | 92 млн | 0 млн | 0 млн |
| до налога: | 0 млн | ||||
| до 2-го эпрона: | 20 млн |
| Обозначения: Негарантированный / Опция команды / Опция игрока / Отчислен / TW = Двусторонний |
| Кэпхолды: Свободный агент / ОСА = Ограниченно свободный / Выбор в первом раунде / Штраф за пустое место в платежке |
«Индиана» не смогла вовремя определиться со стратегией – или не захотела, «Пэйсерс» исторически против идеи слива сезона. И хотя они остались без Халибертона на весь сезон, а позднее лазарет пополнился еще несколькими ключевыми игроками, «Иноходцы» зачем-то функционировали как команда, которая борется за зону плей-офф. Например, выменяли Ивицу Зубаца, отдав за него (помимо других активов) пик, с высокой вероятностью лотерейный.
Чтобы сохранить его, «Пэйсерс» нужно было быть в топ-4 драфта. Они закончили сезон предпоследними. И... по итогам лотереи упали на пятое место. Пик ушел в «Клипперс».
И тут я выскажу крамольную мысль – а может быть, и не нужен «Индиане» этот пик в этом году?

Не спешите кидать помидоры в автора. Конечно, лучше иметь высокий пик, чем не иметь. И лучше получить №5 драфта, чем Ивицу Зубаца. Как бы нам ни пытались объяснить, что это был ход жадности, что Зубац просто зарабатывает мало для игрока старта, поэтому и приглянулся беднякам из «Индианы» – вообще-то новичок под №5 обходился бы вдвое дешевле хорвата, а контракт был бы вдвое дольше. Дело не в экономии – «Пэйсерс» просто не думали, что все выйдет так неудачно. Но вышло – и обмен стал выглядеть дурацким.
Тут уже ничего не вернешь – трейд сделали, ждали лотереи, не повезло.
Но речь сейчас сугубо о платежке. Предположим, пик был бы защищен не в топ-4, а в топ-5, остался бы у «Индианы». Тогда контракт новичка выводил бы зарплатную ведомость в зону налога на роскошь. То есть в любом случае «Индиане» пришлось бы от кого-то отказываться – конечно, не от новичка, а от Макконнелла или Уокера (Топпина нелегко скинуть). И нельзя сказать, что это простые жертвы.
(скинуть Шеппарда, отчислить негарантированных и частично гарантированных со стретчем, накупить пиков второго раунда на драфте и заполнить пустые места в заявке новичковыми минималками – мало того, что это сложно, так еще и этого было бы недостаточно для выхода из налога, превышали бы порог на... 20 тысяч. Хотя оставался вариант потихоньку сокращать платежку по ходу сезона по методике прошлогоднего «Бостона»)
Чтобы вернуться в элиту Востока, «Пэйсерс» сейчас нужен не новичок, а здоровый Халибертон, сыгравшийся с ним Зубац, вернувшиеся на 100% готовыми Сиакам, Нембхард, Несмит, запасные. Весь старт продлен как минимум до 2028-го, у многих есть или скоро появится возможность для продления контракта. Единственная быстрая польза от пика №5 была бы в обмене на нужного ветерана в старт – и даже нет уверенности, что сейчас можно было бы найти на рынке апгрейд Зубацу – с учетом его позиции и нужд «Инди», срока и величины контракта, а также возраста.
Предыдущие разборы доступны в ленте блога.
Вспомните лучшие моменты предыдущих лет Евролиги










Комментарии
Есть механизмы, которые дают клубу возможность подписать игрока на замену выбывшему, но это только добавит денег в платежку.