4 мин.
0

С чем «Бруклин» подходит к межсезонью НБА?

Этот материал – сопутствующий пост к обновлению платежных ведомостей НБА на следующий сезон. В нем нет глубокого анализа контрактов и слухов – скорее, это «подготовка бухгалтерии вслух», базовая оценка состава, зарплат и перспектив клуба на летнем рынке. Каждый день до драфта будет выходить небольшой текст о каждой из 30 команд.

Команде, за которую выступает Егор Дёмин, не повезло в лотерее драфта – было более 50% шансов остаться в топ-4 и только 26% упасть на шестое место (еще 7% - на седьмое). Но шарики выпали не в пользу «Бруклина». И все же – впервые в XXI веке «Нетс» будут два года подряд выбирать в топ-10.

Игрок 2026/27 2027/28 2028/29 2029/30 2030/31
Майкл Портер 40.8 млн        
Ник Клэкстон 23.3 млн 21.1 млн      
Терэнс Мэнн 15.5 млн 16.0 млн      
6-й пик 8.8 млн 9.3 млн 9.7 млн 12.3 млн ОСА
Егор Дёмин 7.2 млн 7.6 млн 9.6 млн ОСА  
Дэйрон Шарп 6.3 млн        
Заир Уильямс 6.3 млн        
Ноа Клауни 5.4 млн ОСА      
Нолан Траоре 4.0 млн 4.2 млн 6.5 млн ОСА  
Дрэйк Пауэлл 3.6 млн 3.7 млн 6.1 млн ОСА  
Бен Сараф 3.0 млн 3.2 млн 5.7 млн ОСА  
Дэнни Вольф 2.9 млн 3.1 млн 5.6 млн ОСА  
Джош Майнотт 2.6 млн        
Малакай Смит 2.2 млн ОСА      
33-й пик          
43-й пик          
Всего зарплат: 131.7 млн 68 млн 43 млн 12 млн 0 млн
под потолком: 33 млн        
Обозначения: Негарантированный / Опция команды / Опция игрока / ОтчисленTW = Двусторонний
Кэпхолды: Свободный агент / ОСА = Ограниченно свободный / Выбор в первом раунде / Штраф за пустое место в платежке

Сразу стоит сказать, что эта серия из выборов в топ-10 почти наверняка прервется в следующем году: на драфте-2027 своего пика у «Нетс» нет. У «Хьюстона» будет право обменять свой выбор на более высокий пик «Бруклина». Это последний долг «Нетс» по тому самому обмену Хардена более пяти лет назад.

Значит ли это, что раз у «Нетс» не будет инициативы сливать сезон, то они будут бороться за зону плей-офф? Вовсе нет, и кому, как не генменеджеру клуба Шону Марксу, знать это. В середине 2010-х ему досталась команда, которая не могла побеждать, но не могла и насладиться плодами поражений, потому что предшественник Маркса сбросил все пики в «Бостон».

Отличие этого «Бруклина» от того – тогда «Нетс» проигрывали из-за недостатка таланта и здоровья, даже пришедшие по ходу медленной перестройки молодые игроки были в основном «оверачиверами» (Динуидди, Джо Харрис, Леверт). Сейчас – исключительно из-за молодости и неопытности. Ах да, и еще у «Нетс» полно места под потолком зарплат этим летом (как и прошлым, как и следующим).

Сколько именно? Много, и «Нетс» могут даже увеличить пространство до 48 млн, если откажутся от Шарпа, Уильямса, Майнотта и Смита.

На что оно будет потрачено? А вот это вопрос пока без четкого ответа.

В последние годы никому не удается подписать звезду на рынке свободных агентов, даже просто полезных игроков там трудно найти. Год назад, например, самым громким и дорогим переходом стал Майлз Тернер в «Милуоки» (эффект отрицательный). Самым полезным – Александер-Уокер в «Атланту», но сейчас даже подобного игрока в расцвете сил, готового к качественному рывку, на рынке не предвидится. В прошлом году «Бруклин» не стал никого подписывать, а превратил место под потолком в обмены Портера и Мэнна, получив заодно драфт-активы.

Теперь же часть места под потолком можно использовать на... того же Портера. А именно продлить его с прибавкой: добавить +9 млн в предстоящем сезоне до его максимума и сразу же продлить с 2027-го со стартовой зарплатой от 30 млн (это минимальная сумма и идеальный сценарий для «Нетс», но вряд ли сам Портер согласен на 30).

Есть возможность продлить и Клэкстона. Но без прибавки, хотя некоторые предлагают такой сценарий. Только вот он невозможен по правилам: текущий контракт Клэкстона был подписан в 2024-м, а для пересмотра условий нужно (помимо места под потолком на прибавку), чтобы прошло три года с подписания. Для продления без прибавки – всего два.

«Бруклин», впрочем, всегда готов ускорить перестройку – такова природа амбициозного, но безродного (не обижайтесь) клуба из Нью-Йорка. В копилке уже много драфт-пиков, доступных для обмена. Но только это не совсем позитив – в условной гонке за Янниса «Бакс» будут просить не фиксированную стоимость вроде «три пика и два молодых игрока», а абсолютно все, что есть в закромах у каждого клуба. А в одиночку Яннис самую молодую команду прошлого сезона, скорее всего, даже в ПО на Востоке не затащит.

Сценарии вроде 2019-го (объединение свободных агентов Дюрэнта и Ирвинга) в финансовых реалиях НБА в 2026-м практически нереальны. «Бруклину» нужно придумывать новый.

Предыдущие разборы доступны в ленте блога.

Вспомните лучшие моменты предыдущих лет Евролиги