17 мин.

Шаг вперед

Знаете, как бы там ни было, но я совершенно не согласен с концепцией, которая иногда применяется в Америке, когда баскетболисты, проводящие второй год в лиге, серьезно претендуют на звание «Самого прогрессирующего игрока». По-моему, это в корне неправильно. Каждый талантливый исполнитель, желающий чего-то добиться в НБА, априори прибавляет после дебютного сезона, если ему доверяет тренер. Это истина, с которой вряд ли кто-то спорит, ведь все прекрасно знают, что такое статус новичка. Речь не о том, что ты носишь мячи, сумки и так далее. Ты дебютируешь на новом уровне, привыкаешь к бешеному ритму, адаптируешься к партнерам по команде, 20-ти тысячам зрителей, более жестким требованиям и очень высокой конкуренции. Это вопрос не только физического, но и психологического характера. Поэтому никого не удивляет, что второгодки за счет этого опыта являются более сильными, чем те, кто выходит на паркет с трясущимися руками и коленками и глазами, выскакивающими из орбит.

Можно смириться с тем, что этот титул может завоевать тот, кто полировал скамью и стирал носки в дебютный год, но уж точно не стоит включать в этот рейтинг тех, кто воспринимался как один из десятки фаворитов на звание лучшего новичка. Это неправильно в принципе, ведь этот приз вручается еще и тому, кто смог действительно удивить общественность. Лично меня не заставляет ахнуть тот факт, что Марисси Спейтс, Марк Газоль или Брук Лопес так начали этот чемпионат. По-моему, это совершенно естественно. Не заявляю, что правильно. Говорю, что объяснимо. За последние 10-12 лет, этот приз получали всего два представителя подобной когорты: товарищи из «Голден Стэйт», известные миру как Монта и Гилберт, выбранные во втором раунде драфта. Наверное, это показательно.

Нет смысла говорить о том, что Эндрю Байнэм является кандидатом на это звание. То, что он показывал без испанского партнера по передней линии, не удивило ни одного человека, следящего за НБА хотя бы последние несколько лет. То же самое у него было до травм в прошлом и позапрошлом сезонах. Серьезных сдвигов я лично не заметил. Игрок высокого уровня, который в здоровом состоянии является одним из пары-тройки лучших молодых центровых лиги. Я не думаю, что кто-то будет с этим спорить. Поэтому стоит непосредственно перейти к нашей десятке.

10. Бено Удрих, «Сакраменто»

14,2 очка (54% с игры, 44% из-за дуги) + 4 передачи + 2 подбора + 1 перехват за 31 минуту

Этот сезон словенец начинал в качестве запасного. Игрока, практически не имевшего шансы на то, чтобы иметь 30 минут за матч, как за год до этого. Причина проста и банальна: Пол Уэстфол решил заигрывать Тайрика Эванса на его позиции, а Кевина Мартина использовал в паре с новичком. Но стоило признанному забивале и еще более известному хронику в очередной раз сломаться, как словенец использовал свой шанс. Сделал он это так, что у меня лично глаза на лоб вылезли. Лишь один раз в ноябре он не набрал двойных показателей в графе очки. Напомню, что мы говорим о разыгрывающем, которого выдворили из «Сан-Антонио», решив довериться великому и устрашающему Жаку Вону.

Видно, что летом Беня не сидел сложа руки. До этого в его игре было два наиболее слабых компонента: защита и дальний бросок. Действия в обороне ему наладить действительно сложно, особенно в команде, которая старается не акцентироваться на этом компоненте, а вот трехочковые в этом сезоне он забивает просто с завидным постоянством. Мне понравилось то, что старается избежать неподготовленных попыток, что заметно повышает его эффективность. Если честно, думал, что на этом игроке можно ставить крест, но он сумел меня в этом разубедить. Как бы там ни было, но пока что он выглядит лучше, чем когда-либо в заокеанской карьере, да и сама команда Уэстфола оставляет очень приятное впечатление. Успел соскучиться по этому тренеру. Любители 90-х несомненно помнят его «Финикс» из ветеранов, старавшихся зацепиться за лучик надежды.

9. Уилл Байнэм, «Детройт»

14 очков + 4,4 передачи + 3 подбора + 0,8 перехвата за 28 минут

Бывший представитель «Маккаби», отмечавшийся взрывоопасностью при маленьком росте, умудрился заявить о себе еще в прошлом сезоне. То он качнул Гарнетта, то просто шикарно сыграл с «Лейкерс», то за последний месяц шесть раз перевалил за планку в 20+ очков за матч� Уилл показал, что может выстреливать со скамейки, и Дюмарс, не раздумывая, оставил его в команде. Это его игра. Он получает оппонентов более низкого уровня, может зажечь на определенных отрезках, получает свободу действий и приносит пользу команде. Сейчас он лучший «шестой» в «Пистонс», и его место в ротации не поддается никаким сомнениям. Возможно, он не самый умный игрок, не самый блестящий разыгрывающий, не снайпер, но он умеет забивать, что очень нужно клубу из Мичигана в отсутствие Принса и Хэмилтона.

У Байнэма есть средний бросок, что делает его опаснее, чем простого попрыгунчика. На данный момент он четвертый в команде по очкам и первый по передачам (со скромным показателем в 4,4 за матч), а это более чем неплохо для человека, который играет за еду. Не стоит забывать, что большую часть сезона-2008/2009 10+ минут на площадке воспринимались им как небесная благодать или подарок богов.

8. Карл Лэндри, «Хьюстон»

16 очков (55,6 с игры, 89,6 с линии штрафных) + 5,8 подбора + 1 блок-шот за 25 минут

Тяжелый форвард «Рокетс» уже пару сезонов воспринимается как один из самых энергичных игроков лиги на своей позиции. Тот, кто может очень продуктивно войти в игру со скамейки и великолепно провести свои минуты. В этом сезоне Лэндри выглядит просто великолепно. Ранее игру Карла отмечало большое количество бросков из-под кольца, данков или добавлений сверху после промахов партнеров. Действуя вместе с Яо Мином или в быстрой запасной пятерке, он мог позволить себе использовать то, что он умел лучше всего: завершать атаки, быть наконечником. В этом сезоне все стало сложнее, но выпускник Пердью прибавил просто колоссально, в первую очередь � в уверенности.

Еще в прошлом чемпионате он показал, что умеет забивать спиной к кольцу, но сейчас этот фактор вышел на новый уровень. Несмотря на нехватку роста, он здорово бросает полукрюк, удачно «центрит» против оппонентов с совершенно разными габаритами. Но не забывайте � он настоящий сгусток энергии, борец, заряженный донельзя. Это очень помогает Лэндри и делает жизнь соперника намного более сложной. Ведь стоит ему промахнуться, как он моментально прыгает за мячом, пихается, расталкивает всех, падает и работает до последней секунды нахождения на площадке. Он никогда не отвернется от мяча, если есть возможность его заполучить, что очень помогает команде.

Еще в дебютный год Карл позволял себе забивать по 20 очков за матч, но сейчас это начинает приобретать все более четкие очертания. Помимо того, что он стал крепче и сильнее в защите, он приобрел главное � стабильность. Ранее этот вечно улыбчивый товарищ чередовал великолепные игры с провальными, мог зажечь, а мог погаснуть, но в этом сезоне все по-другому. Лишь в трех матчах этого сезона он не дополз до двойных показателей, но причина здесь крылась, скорее, в проблемах с фолами, и неудачная игра у него была, по сути, всего одна � выездной матч против «Сакраменто». Ранее я говорил, что Лэндри не может рассчитывать на что-то большее, чем статус «энерджайзера». В этом сезоне он продемонстрировал, что такие расклады для него совершенно не помеха. Их связка с Кайлом Лоури � один из лучших дуэтов резервистов в лиге на данный момент.

7. Тревор Ариза, «Хьюстон»

18,2 очка (38 % с игры, 34% из-за дуги) + 5,3 подбора + 3,7 передачи + 2,2 перехвата за 39 минут

Старт этого сезона продемонстрировал то, о чем говорилось во время межсезонья: Ариза не может стать значимым игроком в этой лиге. И речь не в том, что он недостаточно талантлив или не умеет вести мяч. Многое в жизни можно исправить, но проблема там совсем в ином: его голова не работает на уровне баскетболиста высокого класса. Некоторые игроки, вроде Аренаса, могут неправильно выбирать возможности для броска, что влияет на их эффективность. Тревор же принимает изначально неверные решения в элементарных ситуациях. Он просто невероятно предсказуем, регулярно совершает элементарные пробежки, слабо понимает происходящее на паркете и делает очень много из того, что ему не следовало бы делать. Когда он собирается «центрить», я отворачиваю голову от монитора, потому что это выше моих сил. Попыток обыграть оппонента спиной к кольцу он совершил, наверное, с два десятка, а попал � парочку-тройку. Я с удовольствием не вставлял бы его сюда, но он забивает больше 18-ти очков за матч и идет в лидерах лиги по перехватам. Это создает иллюзию защиты, несмотря на то, что он не отрабатывает в обороне. Знаете, я слежу за НБА долгое время, и уже успел понять: каждый игрок, который хочет собой хоть что-либо представлять сможет иметь как минимум столько же пунктов в среднем за матч, как и Ариза, если будет совершать всего на одну (с копейками) попытку меньше, нежели ЛеБрон Джеймс, колотящий тридцатник. Трэвор худший игрок, когда-либо претендовавший на лидерский статус в «Рокетс» на протяжении последних лет 20-30, а, может быть, и за все время существования клуба.

6. Дантэй Джонс, «Индиана»

16,7 очка + 4 подбора + 1 перехват + 1 блок-шот за 33 минуты

В прошлом сезоне он был самым нерезультативным стартовым защитником в НБА, а в этом чемпионате лишь дважды не дополз до двойных показателей в каком-либо матче. Травма Троя Мерфи заставила Джима О�Брайена использовать этого свингмена на позиции легкого форварда в связке с лидером команды Дэнни Грейнджером, и Джонси не подвел. В этой «Индиане» он выделяется, ведь он единственный баскетболист ротации, толком не умеющий бросать. Но он атлетичен, более-менее регулярно опускает мяч на паркет (хотя пасовать он не умеет совершенно) и при этом действует довольно уверенно. Не забывайте, что он все еще не разучился играть в защите, хотя для «Пэйсерз» это слишком громкий термин. Если Дантэй продолжит быть эффективным, подтянет игру на периметре, то сможет стать очень и очень хорошим игроком. В отличие от Роя Хибберта он не сдулся после удачного старта, только вот игровое время этого баскетболиста будет резко сокращено, когда на площадке вновь появится Майк Данливи-младший. Осознавая это, Джонс просто обязан прибавлять семимильными шагами, чтобы оставаться на виду. Вряд ли он сможет показывать такие же цифры в дальнейшем, но он получил шанс, дабы зарекомендовать себя хорошим оборонительным игроком, способным забивать 10 очков за игру. Таких баскетболистов любят в командах-претендентах.

5. Ченнинг Фрай, «Финикс»

12,8 очка (47% трехочковых) + 5,8 подбора + 1 блок-шот + 1 перехват за 30 минут

Он слабо подбирает и не умеет играть в защите. Он просидел на лавке два года и его обвиняли в лени, а я почему-то мысленно сравнивал его с едва ли не тезкой.

Но он пришел и моментально влился в «Финикс». Не потому, что умеет бросать из-за дуги (до этого сезона он забил всего 20 трехочковых за карьеру), а потому, что изголодался. После первого сезона ему прочили едва ли не звездное будущее, а сейчас он вынужден возвращать лавры и потерянное навсегда время. Ченнинг загорелся. Он захотел доказать, что чего-то стоит в этой жизни, как и вся команда «Солнечных». Там сейчас царит «вирус Амундсена». Первичные симптомы? Отсутствие таланта компенсируется колоссальной самоотдачей и работоспособностью. Слишком высокое выделение пота, попытки вываляться на паркете, тотальное отсутствие инстинкта самосохранения. Первые заболевшие: носитель болячки по имени Луис, некто Фрай и Джарет Дадли.

Проведя лишь 17 игр в этом сезоне, он отстает всего на 35 очков от суммарного показателя результативности, показанного за весь прошлый чемпионат. Ченнинг благодарен Джентри и Керру за то, что они в него поверили, и пока он будет благодарить их на площадке с соответствующим желанием, его положение в Аризоне будет безоблачным. Его пример очень символичен: баскетболиста списали со счетов, практически бросили в отстойник, а он собрался и показал всем, где раки зимуют. Его коллектив действует теми же методами.

4. Лу Уильямс, «Филадельфия»

17,4 очка (50 % с игры) + 5,1 передачи + 3,5 подбора + 1,7 перехвата за 35 минут

Несмотря на то, что Луис не разыгрывающий, а проникающий низкорослый атакующий защитник, способный забить свободный бросок, он сразу прибавил при новом тренере. Он толком не умеет контролировать темп игры, слабо созидает, но это мало кого волнует. Уильямс играет в команде у Эдди Джордана, которого везде сопровождали первые номера, нацеленные на набор очков. Будь то Аренас в «Вашингтоне» или Митч Ричмонд в «Сакраменто». Он знает, как использовать таких парней, особенно, когда под боком есть универсал Игудала, который в этой команде делает практически все. Тем не менее, Лу удивил. Постепенно он добавлял и в этом компоненте, который доселе был для него чем-то потусторонним.

Помогает этому защитнику умение здорово бежать в отрыв и набирать очень много очков в раннем нападении. Оно дает ему возможность демонстрировать свои лучшие качества. Не забывайте, что всю жизнь до этого он был шестым игроком, тем, кто учился забивать быстро и при первой возможности, стараясь охватить максимум за минимум игрового времени. Это перенеслось вместе с Уильямсом в стартовый состав. Вдобавок ко всему он довольно неплох в защите, что лишь подчеркивает важность его прогресса. Именно поэтому «Сиксерс» боялись связываться с Айверсоном. Лу вылетел всего на два месяца, а Аллену играть до конца сезона. Авторитет «Ансвера» в этом городе слишком велик, поэтому повторения ситуации с «Мемфисом» ждать не приходиться, а значит, прогресс этого товарища остановится с появлением символа Пенсильвании последних лет пятнадцати.

3. Аарон Брукс, «Хьюстон»

16,3 очка + 5,5 передачи + 2,2 подбора + 1 перехват за 33 минуты

А вот здесь мы подходим уже действительно к реальным кандидатам на завоевание статуэтки. Как и ожидалось, «смолл-болл» Адельмана делает имя Аарону Бруксу. Он не лидер «Рокетс» (Скола, Баттье), но он их самый сильный атакующий игрок. Именно он был и наиболее результативным, если бы Ариза не брал количеством, а Лаури не выглядел бы столь здорово. Именно Кайл по чуть-чуть забирает игровое время этого разыгрывающего, иногда позволяя себе не покидать площадку даже на протяжении целой четверти, что довольно редко можно встретить с запасными первыми номерами. Тем не менее, «Pocket Rocket» и сам прибавил в этом году. Его навыки созидателя по-прежнему в зачаточном состоянии, но зато игра в нападении действительно впечатляет. Год назад он регулярно лез в неадекватные проходы под корзину, в результате чего очень вредил команде. Сейчас их количество стало заметно меньшим, и моментально возрос процент реализации. Запредельная скорость дает ему возможность набирать едва ли не семь очков за матч в одиночку в раннем нападении, а в прошлом сезоне вся команда забивала чуть больше восьми! За первый месяц сезона он отдал больше результативных передач в трехсекундную зону, чем за весь прошлый сезон, чего так тогда не хватало коллективу. Он не боится решать исход матчей и берет на себя в решающие моменты, причем очень даже неплохо справляется с этими обязанностями, ведь не забывайте, что у него один из лучших бросковых арсеналов в лиге на своей позиции, и он даже выигрывал конкурс трехочковых в NCAA.

Аарон стал увереннее, умнее, сильнее. Но он не умеет играть в защите, что невероятно сгущает краски в палитре для картины его будущего. В целом его действительно можно рассматривать, как одного из главных фаворитов в этой гонке, и следующим шагом должно стать приобретение настоящей стабильности. Недавно показалось, что Брукс потух. В игре с «Тандер» он вновь зажегся, посмотрим, надолго ли�

2. Жоаким Ноа, «Чикаго»

11,5 очка + 12,5 подбора + 2,3 передачи + 1,6 блок-шота за 33 минуты

Долгое время в ноябре именно француз был лучшим подбирающим игроком в лиге. Вообще, этот старт от Ноа мне очень сильно напомнил спурт от Андриса Биедриньша в прошлом сезоне. Он также прекрасно начал, великолепно и с желанием играл на щитах и в защите, но потом ближе к Новому году начался спад, и больше такого латыша я не видел. Надеюсь, история не повторится.

В этом сезоне Жоаким действительно великолепен. Когда мы говорили о перспективах «Чикаго», то упоминали, что именно прогресс от этого центрового � один из самых важных путей в развитии этой команды. Сейчас мы увидели то, что хотел лицезреть весь Иллинойс � идеального партнера для Криса Боша. Великолепного подбирающего в атаке парня (больше четырех отскоков в нападении в среднем за игру!), активно и жестко играющего в защите и постепенно развивающего собственное умение страховать. Ноа в этом году действительно предстал тем, кто сможет составить великолепную связку с лидером «Рептилий», которая может быть эффективной многие года. Француз показал, как может играть, и сейчас тренерскому составу и менеджменту очень важно сохранить его желание и мотивацию, постоянно заставляя баскетболиста совершенствоваться. В 2011 ему подписывать новый контракт, и сейчас для него начинается наиболее ответственный период в юной части карьеры.

Поверьте, очень не хочу в нем разочаровываться. Если еще год-два назад попытки Жоакима забить средний вызывали у меня улыбку, то после его прогресса под руководством Брэда Миллера, я смотрю на них с интересом. Неужели и здесь прибавит? Этот центровой еще в прошлом сезоне воспринимался как полено с чудаковатой прической, но сейчас он заставил изменить взгляды на себя. Никто уже не имеет права смотреть косо, а я скрещиваю пальцы. Лишь бы не сглазить. Такой Ноа + Роуз и Бош = симпатичная, интересная и конкурентоспособная команда лет на 5-7.

1. Крис Каман, «Клипперс»

19,5 очка (50% с игры) + 8,6 подбора + 1,8 передачи + 1,4 блок-шота за 37 минут

Нынешние времена автоматически приковывают интерес к центровому, который забивает порядка двадцати очков за матч. Вспомнили раннего Камана, несколько заторможенного игрока, которому в упрек ставили низкий баскетбольный IQ? Забудьте. Причин этому несколько. Во-первых, Крис больше не глотает эту дрянь. Долгое время он должен был «сидеть» на таблетках от так называемого «синдрома гиперактивности и дефицита внимания». Они тормозили его реакцию, влияли на память и т.д., и он принимал их с раннего детства. Но сюрпризом для него стало то, что ему поставили неправильным диагноз, и никакого СДВГ у него не было и близко, а значит он всю жизнь пил лекарства, которые делали его попросту тупее! Как только он перестал принимать всю ту химию, он практически моментально заиграл на высоком уровне, заставив все прошлые проблемы уйти прочь.

Во-вторых, он очень сильно прибавил именно в умениях, а не только в понимании и реакции. Раньше играя рядом с Брэндом, он не имел свободы в атаке. За последние годы, когда ему удалось ее приобрести, и он показал нам не только классный арсенал в краске, но и отличный средний бросок к которому он прибегает с завидным постоянством. Постепенно приближаясь к тридцати годам, он стал прогрессировать и выходить на пик, начиная доминировать. Крис смело может царствовать на щитах, но пока рядом с ним играет Маркус Кэмби, это не входит в его обязанности.

Он самый результативный игрок «Клипперс» и забивает больше всех других игроков на его позиции в лиге. Пусть это и временно, но от этого сам факт является не менее приятным, особенно для баскетболиста, которого всю жизнь считали идиотом. В этом году он лидер в этой гонке, и есть только две вещи, которые могут ему помешать: Блэйк Гриффин и травмы. Именно повреждения являются его ахиллесовой пятой, они тормозят развитие его карьеры. Еще в прошлом году он мог играть на этом уровне, но мелкие неурядицы и большие проблемы со здоровьем никак не позволяли ему набрать нужную форму. Сейчас ему удалось это сделать. Нет, и все равно это странно. Крис Каман � самый результативный центровой НБА! Невероятно. Кто бы мог подумать�